Рубрики

При покупке квартиры теперь можно будет получить налоговый вычет

Знаете ли вы, что с конца мая россияне могут намного проще получить вычет по НДФЛ при приобретении квартиры, открытии ИИС или покупке участка? А оформить его можно даже не выходя из дома - достаточно лишь зайти на сайт ФНС через "Личный кабинет". Все, что нужно, - лишь немного осведомленности в данном вопросе.

Вкратце о процедуре

Чтобы получить этот вычет, вам не понадобится никаких сложных и многочисленных деклараций. На изучение ваших данных и права на компенсацию ФНС потребуется около месяца (хотя раньше на это уходило порядка 4).

Что касательно документации? Вам требуется лишь подать одну простейшую декларацию по НДФЛ и документы, подтверждающие право на вычет. Всю остальную информацию ФНС запросит в банковских структурах. Финансовые организации уже в деле. Одним из первых процедуру оформления онлайн-вычета ввел "ВТБ-банк". Вскоре данная услуга будет и у других банков.

После этого заявление сформируется автоматически - этим займется система. Упрощенная процедура доступна гражданам, участвующим в информационном обмене с ФНС.

К слову, в "Личном кабинете" люди могут не только заявку подать, но еще и потом отследить всю процедуру одобрения. Когда решение примут, вы обязательно будете об этом уведомлены.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание