Рубрики

Прибыльно, интересно, актуально: стоит ли открывать бизнес по изготовлению мебели на заказ

Производство мебели было и будет максимально востребованным направлением. Это прибыльно, интересно, актуально. Люди уже несколько подустали от использования дешевых предметов, которые быстро теряют товарный вид и приходят в негодность. Поэтому с каждым годом возрастает спрос на качественную мебель, отличающуюся практичностью и стильностью. Если вы хотите открыть собственный бизнес, данный выбор будет гарантировать вам как увлекательную полезную работу, так и высокую прибыль.

Концепция

Со стороны потребителей все больше возникает спрос на дизайнерскую продукцию. Фабричные предметы мебели также являются популярными, однако в них есть много минусов. Например, однотипный дизайн, одинаковая обивка, использование дешевых и не очень качественных материалов.

В отличие от них, изготовленная под заказ мебель является очень удобной, обладает привлекательным внешним видом (соответствует вкусу заказчика), а также максимально подходит по размеру определенного помещения (изготавливается на основании индивидуальных мерок).

Существует две категории мебели под заказ. Это реставрация (в основном речь идет об антикварной мебели) и непосредственно само изготовление (когда предметы изготавливаются в соответствии с требованиями действующих стандартов, а также по индивидуальному заказу потребителя).

Затраты, прибыль, окупаемость

В среднем для запуска нужно от 3 000 000 рублей. В эту сумму входит аренда помещения (от 50 000 рублей), станки для изготовления мебели (от 200 000 рублей), инструменты (до 200 000 рублей), коммунальные услуги, Интернет, электроэнергия (от 20 000 рублей). Материалы будут стоить от 200 000 рублей, реклама - от 30 000 рублей, непредвиденные расходы - от 50 000 рублей, зарплата сотрудников - от 300 000 рублей.

Стоимость запуска и сложность управления оценивается как высокая (четыре балла из пяти), окупаемость - как средняя (три из пяти). В среднем месячная прибыль будет составлять от 85 000 рублей в месяц, а окупаемость ожидается через три года, то есть порядка 36 месяцев.

Подготовка к старту

В первую очередь вам следует тщательно изучить рынок и понять, какая именно продукция пользуется особым спросом. Поскольку конкурировать с большими комбинатами вам будет сложно, есть смысл определиться с узким направлением (именно такая концепция является самой правильной для представителей среднего и малого бизнеса). Как уже было сказано, можно заняться реставрацией мебели или отдать предпочтение таким направлениям, как корпусная, мягкая, рекламная и мебель для торговых организаций. Пока еще не занятой нишей является изготовление плетеной мебели, можно также изготавливать встроенную мебель.

Как только определитесь с направлением и оформите все документы, займитесь поиском помещения. Оно должно располагаться в удобном в плане инфраструктуры месте с хорошим подъездом. Непременным условием является нормальная температура для хранения сырья и материалов, поскольку от этого зависит качество изготавливаемой продукции

Сотрудников ищите через кадровые агентства, печатные издания или на тематических интернет-площадках.

Преимущества

В первую очередь стоит сказать о том, что вы будете заниматься творческой и очень полезной работой, что непременно доставит вам удовольствие. У вас будет возможность проявить фантазию, а также придумать что-то новое и оригинальное, что даст возможность стать не только востребованным, но и популярным.

Несомненным плюсом является постоянный спрос, поскольку люди во все времена пользуются мебелью и будут ее покупать, невзирая ни на что. Особенно всем понравятся предметы, которые будут иметь стильный и привлекательный вид, хорошее качество и гарантию длительности срока эксплуатации.

Постоянная востребованность и популярность дадут вам возможность стабильно получать хорошую прибыль. Если вы будете дорожить своей репутацией и стараться удовлетворить по максимуму запросы своих заказчиков, проблем с прибылью не возникнет. Стоит не только подумать о рекламе и запустить сарафанное радио, но и найти хороших, надежных поставщиков, которые смогли бы обеспечить вас качественными материалами.

Минусы

Среди минусов стоит отметить высокую конкуренцию. Сегодня на рынке мебели выпускается много разной продукции в таких же разных ценовых сегментах. Поэтому вам нужно максимально продемонстрировать свое мастерство, что позволит вам быть конкурентоспособным и привлечь к себе больше заказчиков. Будет замечательно, если вы сможете подписать выгодные договоры (речь идет не только о частных лицах, но и уполномоченных разных предприятий и организаций разных форм собственности).

Следует учитывать риски, связанные с удорожанием сырья. Придется повышать стоимость продукции, что может на некоторое время снизить спрос (пока люди привыкнут к новым ценам).

Работа с заказчиками требует особого внимания и терпения. Иногда люди бывают слишком требовательными и даже неблагодарными. Поэтому старайтесь внимательно прислушиваться к пожеланиям и прописывать все на бумаге (избегать устных договоренностей). Это помоет вам внести ясность при вероятных разногласиях.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание