Рубрики

Прибыльно, просто: стоит ли открывать школу визажа и как заняться таким бизнесом

Бьюти-бизнес является одним из самых популярных направлений, поскольку все знают о том, что красота спасет мир. Откройте школу визажа, это поможет вам всегда оставаться в тренде, заниматься любимым делом и передавать свои знания другим людям.

Концепция

Существует два формата школы визажа. Первый – это консультации для желающих освоить технику макияжа, учитывая индивидуальные особенности своего лица (в основном ученики посещают курсы для того, чтобы использовать навыки для себя и своих близких), длительность курса составляет пять часов, проводятся индивидуальные занятия или работа с мини-группами из четыре-пяти человек (стоимость курса в среднем составляет 4 000 рублей).

Второй формат – это профессиональные курсы подготовки классных специалистов. Длительность курсов составляет от 14 до 50 часов, по окончанию вы должны предоставить ученикам сертификат с подписью и печатью. Вы обучаете начинающих визажистов, которые планируют продолжить эту деятельность, поэтому ваша квалификация должна позволять предоставлять людям качественные услуги.

Вложения, прибыль, окупаемость

Для бизнеса вам потребуются вложения в сумме от 270 000 рублей. В нее входит аренда помещения (от 50 000 до 100 000 рублей), оформление (порядка 1 000 рублей), оборудование рабочих мест и закупка косметики (от 30 до 50 тысяч рублей), зарплата работника (50 000 – 60 000 рублей), а также реклама от 5 до 10 тысяч рублей. К вложениям добавляется оплата коммунальных услуг, налогов, постоянные закупки материалов, непредвиденные расходы и пр., что в сумме будет составлять от 130 до 180 тысяч рублей. При таких расходах вы можете рассчитывать на прибыль в размере от 100 000 до 120 000 рублей в месяц. Окупаемость произойдет через один или два года.

Можно вложить меньше денег (например, 100 000 рублей), если выбрать индивидуальный формат (отказаться от обучения профессионалов). Тогда вам не понадобится большое помещение, достаточно будет 20 метров площади вместо 40 или 50, как минимум, что снизит стоимость аренды. В этом случае вы сможете зарабатывать от 80 до 100 тысяч в месяц и рассчитывать на чистую прибыль в размере от 45 до 70 тысяч рублей. Окупаемость произойдет через два месяца.

Что необходимо для запуска

В первую очередь нужно зарегистрировать бизнес, после чего заняться выбором помещения. Постарайтесь, чтобы оно было уютным, где смогут расположиться одновременно пять или семь человек. Отличной идеей будет арендовать помещение в торговом центре, в этом случае вам не понадобиться тратить дополнительные деньги на рекламу. Далее постарайтесь организовать комфортные места для учениц (обустройте зеркалами, мебелью, подставками под инструменты, косметику и пр.).

Немаловажным фактором является выбор квалифицированного преподавателя. Если вы сами владеете этой техникой, можно справиться самостоятельно (по крайней мере, на первых порах), если же нет, внимательно присмотритесь к кандидатам. Человек должен не просто быть специалистом, но и вежливым и тактичным преподавателем, который умеет общаться с клиентами. От коммуникативных качеств зависит очень многое, в том числе и репутация вашего бизнеса.

Реклама является также очень важной, поэтому сделайте все возможное, чтобы ваши ученики были максимально довольны предоставляемым качеством услуг. Сарафанное радио работает лучше любого другого пиара, поэтому работайте на авторитет, чтобы обеспечить поток клиентов.

Преимущества

К преимущества можно отнести то, что вы будете заниматься любимым делом и помогать красоте все больше покорять мир. Работа в бьюти-сфере является творческой и интересной, она предполагает наличие не только основ изучения техники, но и экспериментов. Наверняка вы будете проводить время очень увлекательно, и это позволит вам воспринимать это не как работу, а любимое занятие.

Общение с множеством интересных людей – это также является несомненным плюсом. Вы сможете завести полезные знакомства, что поможет вам в будущем.

Работа в помещении и в хороших условиях, что также является преимуществом. Она не является сезонной, ведь подобные курсы могут проходить в любое время года.

Достаточно высокие доходы и стабильный заработок вам обеспечен, если в все тщательно продумаете, сделаете правильно и не будете всегда заботиться о своей репутации.

Минусы

Первым недостатком является высокая конкурентность, поскольку сегодня многие люди стараются продвинуться в сфере красоты. Именно поэтому вам надо будет очень сильно постараться (заработать хорошую репутацию).

Нестабильность также можно отнести к минусам, поскольку нет гарантий, что после группы в 10 человек к вам придут 20, иногда желающих двое или нет совсем. Нельзя также проследить тенденцию посещения, но можно сказать, что чаще всего индивидуальщиков больше в конце весны или начале зимы, а будущих профессионалов в начале осени.

Человеческий фактор играет особую роль. Многое зависит от вашей квалификации (и вашего работника), а также от совместимости вас и клиентов. Иногда попадаются очень требовательные люди, с которым тяжело найти общий язык.

Вместо заключения

Успех бизнеса напрямую зависит от вашего отношения к делу. Если вы будете любить то, чем занимаетесь и без преувеличения вкладывать в бизнес душу, у вас обязательно все получится. Постарайтесь тщательно продумать все нюансы и очень хорошо подготовиться к старту. Речь идет не только о благоустройстве, но и о моральной подготовке. Возможно, не все будет идеально гладко, но это не должно вас останавливать. Сфера красоты не очень легкая, но очень увлекательная, довольно прибыльная и востребованная, поэтому дерзайте, у вас все получится.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание