Рубрики

Необычно, перспективно: стоит ли открывать пейнтбольный клуб

Бизнес в сфере услуг приносит отличную прибыль, при этом не требуются существенные по своей сумме первоначальные инвестиции, как это часто бывает при организации производства. Открыв свой пейнтбольный клуб, можно отлично зарабатывать, менее чем через год окупив все затраты.

Описание услуги

Пейнтбол – это популярная командная игра, позволяющая интересно и весело проводить свободное время. Даже с учетом высокой конкуренции в этой сфере рынка, спрос на такие услуги неизменно растет. Поэтому, открыв свой собственный пейнтбольный клуб, можно гарантированно не остаться без клиентов.

Основная услуга пейнтбольных клубов – это организация соревнований и матчей между командами. Также клиентам могут предлагаться различные дополнительные услуги, обеспечивающие их комфортное времяпрепровождение на открытом воздухе. Это может быть аренда мангалов и закрытых беседок, продажа всевозможных сопутствующих товаров. Тем самым диверсифицируется бизнес, который приносит хороший доход и быстро окупает все затраты на свою организацию.

Выбор земельного участка

Для организации пейнтбольного клуба необходимо арендовать земельный участок, который должен иметь ландшафт и природные укрытия. Минимальная площадь — не менее 5000 м². Чем больше такой участок, тем интереснее можно разместить на нем предполагаемые игровые карты, а, следственно, тем лучше будет спрос на предлагаемые услуги.

Разместить пейнтбольный клуб можно в городской черте или же в ближайших пригородах. Это могут быть старые промышленные зоны, различные парки и земельные наделы, имеющие растительность и ландшафт. Выбору участка для пейнтбольного клуба необходимо уделить максимум внимания. От этого напрямую зависит интерес игры, а, следственно, востребованность предлагаемых услуг и количество клиентов. Нужно позаботиться о наличии поблизости подъездной дороги и автомобильной парковки, что позволит с удобством добираться клиентам в пейнтбольный клуб.

Строительство сооружений и закупка необходимого оборудования

Арендованный или купленный в собственность участок необходимо по всему периметру обнести защитной сеткой. Обустраиваются две беседки, а на импровизированных полигонах возводятся стрельбища. Строительство можно вести из древесины, что позволяет существенно снизить затраты. При необходимости такие деревянные стрельбища и беседки можно с легкостью разобрать и перевезти на новое место.

Для открытия пейнтбольного клуба потребуется приобрести по 30 детских и взрослых маркеров, около 60 фидеров и столько же баллонов для шариков с краской. Также нужно позаботиться о наличии специального снаряжения, в том числе камуфляжа, масок и защитной амуниции. Если предлагаются дополнительные услуги, то нужно позаботиться о закупке мангалов, шампуров и других приспособлений для отдыха.

В среднем на открытие такого пейнтбольного клуба, который рассчитан на одновременную игру тридцати человек, потребуется около одного миллиона рублей. Основные затраты – это аренда участка и строительство деревянных сооружений на полигоне. По мере развития бизнеса можно рядом с пейнтбольным клубом открыть небольшое кафе, что позволяет существенно повысить прибыль.

Анализ рынка

Успех открытия пейнтбольного клуба во многом зависит от правильности анализа рынка. Необходимо узнать о всех возможных конкурентах, оценить плюсы и минусы их предложения. Сегодня даже в больших городах не так много пейнтбольных клубов, причем спрос на такие услуги неизменно растет.

Чтобы улучшить продажи услуг нужно будет продумать собственную программу лояльности, которая заставит снова и снова возвращаться клиентов, пользуясь предложенными им скидками. Также необходимо будет спланировать рекламную компанию, что в особенности важно на начальных этапах работы такого бизнеса. В подобном случае можно привлекать специализированное агентство или интернет-маркетологов, имеющих большой опыт работы в этой сфере.

Прибыль и окупаемость бизнеса

В среднем пейнтбольный клуб, рассчитанный на одновременную игру 30 человек, при условии 80% загрузки приносит в месяц около 150 000 рублей чистой прибыли. С учетом первоначальных затрат срок окупаемости 8-12 месяцев. Рентабельность продаж таких услуг составляет порядка 30-40%. Точка безубыточности работы обычно достигается на четвертом-пятом месяце.

Обязательным условием успешности бизнеса является правильный выбор расположения клуба, достаточная площадь площадки, а также грамотно продуманная рекламная кампания. Для улучшения продаж можно работать напрямую с корпоративными клиентами, предлагая им существенные скидки.

Получить прибыль также можно, развивая свой бизнес и предоставляя посетителям различные дополнительные услуги, в том числе аренду беседок, мангалы, кафе и так далее. Такое собственное дело не потребует существенных инвестиций, оно быстро окупается, принося хороший доход.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание