Рубрики

Прибыльно, просто, сезонно: как заняться продажей воздушных шаров и стать успешным

Бизнес на воздушных шарах давно укрепился в нашей стране. Это просто и прибыльно. В нише высокая конкуренция, но если вы мечтаете об этом деле и наперекор конкурентам стремитесь открыть собственный салон воздушных шаров, то тщательно проработайте концепцию и составьте бизнес-план.

Выбор локации

В отличие от других видов бизнеса, продажа воздушных шаров не требует большого помещения, на первых порах можно устроить небольшой склад и дома. Но привлекать внимание и делать имя лучше с первых дней, поэтому постарайтесь найти локацию в очень людном и проходимом месте. Таким обычно является крупный торговый центр, либо найдите небольшое помещение на одной из центральных улиц вроде московского Арбата, где можно удобно расположиться между многочисленных сувенирных лавок. Купил подарок, завернул за шарами и красивым оформлением. Неплохо звучит, правда? Но если стартовать проект вы решили все-таки скромно, достаточно будет выделить дома немного места, только в этом случае придется выдвигаться на место заказа со всем оборудованием и надувать шарики там. Обязательно согласовывайте этот момент с заказчиками. Либо придется надувать шары в дороге, что не всегда удобно.

Техническое оснащение и ассортимент

Для работы вам понадобится компрессор, насос, баллон с гелием, дозаторы и расходные материалы вроде резинок и ленточек. Для доставки больших заказов понадобится автомобиль, хорошо, если он у вас есть. Если нет, старайтесь не пользоваться такси, а попросить друга или родственника помочь вам за умеренную плату, поскольку ваш бизнес только набирает обороты. Отдельное внимание уделите ассортименту. Простые надувные шары, пусть и цветные, давно уже не привлекают внимания. У вас должен быть хороший ассортимент качественных шаров с рисунками, цифры, герои мультфильмов. Научитесь создавать из них аэроинсталляции и фигуры, такие развлечения очень нравятся детям. Возможно, придется нанять специалиста по оформлению, потому что в одиночку с такими объемами не справиться. Старайтесь искать у заказчиков оригинальные материалы, которых нет у конкурентов, это выгодно выделит вас из толпы и поможет стать успешным.

Персонал

На первых парах владельцу бизнеса лучше работать самостоятельно. Торговые объемы небольшие, времени на сбор заказов будет достаточно. Параллельно сможете фиксировать достоинства и недостатки бизнеса, корректировать общее направление своей работы. Через некоторое время, когда о вашем бренде узнают широкие массы, лучше нанять помощника, который будет держать связь с клиентами и аудиторией, а вы как собственник будете заниматься организационными вопросами и поставками. Обязательно наймите бухгалтера на аутсорсе, чтобы не наделать ошибок в сложной налоговой структуре и не попасть на штрафы. Лучше заплатить специалисту и спать спокойно. Возможно, в будущем вам понадобится автомобиль с водителем, уборщица и еще несколько менеджеров в других направлениях.

Маркетинг и реклама

Прибыль генерирует большой поток покупателей, которых на первых порах надо искать особенно тщательно. Используйте все доступные каналы связи: форумы, социальные сети, визитки, яркие листовки, аудио- и видеорекламу. Если вы организовали локацию в торговом центре, обязательно украсьте входную группу собственными композициями из шаров, чтобы продемонстрировать ваш творческий подход и взгляд на украшение. Если позволяет договор аренды, включите детскую веселую музыку, чтобы дети реагировали на магазин и заходили туда с родителями. В идеале желательно нанять специалиста по социальным сетям, который будет держать связь с аудиторией и создавать качественный контент.

Обязательно продумайте систему бонусов и поощрений, особенно это важно в межсезонье, когда праздники на свежем воздухе заканчиваются и заказы на оформление мероприятий снижаются. Иногда, в воскресный день, который традиционно считается семейным, можно устраивать акцию и дарить каждому ребенку по одному яркому шарику с вашим логотипом.

Альтернативный бизнес

Если вы уже развили бизнес шаров и хотите расширить сферу своей деятельности, подумайте о собственном производстве воздушных шаров, например. Конечно, в оборудование нужно будет вложиться и даже, скорее всего, заказывать его за границей, зато вы получите возможность производить действительно эксклюзивные вещи и самостоятельно следить за качеством производства. Ведь не секрет, что начинающие предприниматели в погоне за низкой стоимостью закупки приобретают китайский товар, который отличается большим количеством брака. В итоге половина бюджета просто улетает в трубу.

Организуйте параллельную услугу доставки других товаров, если у вас будет крупная машина. Затем можно расширить бизнес на производство сувениров и печатной продукции. В общем, возможностей много, главное - начать и не опускать руки, если в первое время бизнес топчется на одном месте.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание