Рубрики

3 причины отсутствия мотивации в работе и способы ее вернуть

Пожалуй, у каждого возникали кризисные ситуации, когда пропадали мотивация и любое желание концентрироваться. Трудно постоянно работать в полную силу, не давая себе поблажек. Время от времени возникают периоды, когда вам сложно сосредоточиться, начать важный проект. Психологи говорят об этом как о профессиональном выгорании. В этой статье мы расскажем о популярных причинах отсутствия мотивации у сотрудников и о способах ее вернуть.

Нехватка энтузиазма

Если вы находитесь в производственном кризисе, каждый день в офисе превращается в настоящее испытание. Длительный спад может привести к стрессу, появлению чувства вины за то, что вы недостаточно делаете для своего карьерного роста.

Существует много вариантов того, как это отразится на вашем самочувствии. Могут появиться проблемы со сном, снизиться концентрация, наконец, организм становится уязвим к вирусам и заболеваниям.

Внутренне вы эмоционально истощены, беспокойство и пессимизм омрачают ваше настроение.

Важно долго не оставаться в этой колее. Благодаря самоанализу, вы можете выяснить, что привело к истощению вашей энергии и как исправить эту ситуацию.

В этой статье мы остановимся на трех основных причинах, по которым работники лишаются мотивации.

Не должен, а решил

Сегодня занятость - это символ статуса, знак того, что вы востребованы. При этом постоянное существование в режиме работы приводит к профессиональному выгоранию.

Считая, что постоянная занятость и ненормированный рабочий день способствуют вашему карьерному росту, вы рискуете столкнуться с неприятными последствиями.

Вы попадаете в своеобразную ловушку. Чтобы из нее выбраться, важно правильно расставить приоритеты, устранять несрочные задачи, которые позволят выделить работу, которая действительно важна.

Прекратите брать на себя работу, которая фактически является обязанностью другого человека. Научитесь говорить "нет".

Если вы согласны взять что-то на себя, нужно понимать, каковы ваши намерения. Попробуйте говорить: "Я выбираю…", а не "Я должен…".

Это может звучать просто, но такие слова создадут определенную защиту, вы сможете делать личный выбор, который будет основан только на вашей мотивации.

Вы полагаетесь на силу воли

Убедить себя выполнить задачу, опираясь только на силу воли, непросто. Когда сила воли подводит вас, неизбежен провал.

Сложно сразу начинать с какой-то глобальной цели или очень сложного проекта. Как только вы действительно приступите к работе, вся работа станет намного более понятной и менее пугающей.

Чтобы оставаться мотивированным, нужно завести привычки, которые помогут повысить производительность труда.

Вы можете попробовать разработать систему небольшой разминки, которая поможет запустить позитивную цепочку событий, создаст определенный импульс. Например, это может быть приготовление утреннего кофе или проверка электронной почты, которая служит переходом в рабочий режим.

Многие предприниматели любят начинать свой день с 10 минут медитации. Это отличный способ подготовиться к напряженному дню, настроиться на рабочий лад.

Вместо того чтобы взывать к своей силе воли, организуйте плавный переход в рабочее состояние.

Вы эмоционально истощены

Если чувствуете, что находитесь в прострации в течение рабочего дня, скорее всего, вы оказались среди 70% людей, которые чувствуют эмоциональное истощение в офисе.

Не стоит недооценивать социальные потребности, когда вы пытаетесь определить свой мотивационный барьер. Пирамида Маслоу считает их третьим по важности аспектом нашего психического здоровья вслед за физическими потребностями и безопасностью. Чувство полезности на работе имеет большое значение для поддержания стремления выполнять свои обязанности день за днем.

Фактически психологическая безопасность была признана самой важной чертой успешной команды. Группы, характеризующиеся межличностным доверием и взаимным уважением, не только счастливее, но и более продуктивны.

Когда сотрудники чувствуют уверенность в том, что их коллеги не будут смущаться, отвергать или наказывать их за высказывания, они добиваются большего и преуспевают в своей карьере.

Чтобы восстановиться после эмоционального истощения, начните с самого простого способа. Придите на встречу на 5 минут раньше, чтобы потратить это время на легкий и непринужденный разговор. Эта неформальная беседа - не просто бессмысленная болтовня, она имеет большое значение для построения крепких отношений с коллегами.

Вместо заключения

Если вы руководитель, попробуйте переосмыслить мотивацию своей команды, придавая повседневным задачам больше смысла и возвращаясь к общим целям.

Эмпатическое лидерство влияет на отношение к труду других людей. Его можно достичь за счет усиления связей с общими целями и миссией компании.

Никто из нас не продуктивен в 100% случаев. Если вы чувствуете вялость и уныние по поводу своей работы слишком часто, вам нужно найти способ выбраться из психологической ямы. Чтение вдохновляющих советов по профориентации - это одно, а принятие мер - совсем другое.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание