Рубрики

3 причины, по которым нанимать на работу друзей и членов семьи – плохая идея

Когда бизнес идет успешно, многие из нас стараются окружить себя друзьями или членами своей семьи, наняв их на работу. Это неплохая идея, поскольку вы можете помочь близким людям заработать больше денег и работать на выгодных условиях. Но в жизни не все так гладко, и успех не гарантирован навечно. Рассмотрим самые распространенные причины, по которым следует сказать «нет» соискателям из разряда близких людей.

Предоставление дополнительной свободы

Когда близкие люди нанимаются к вам на работу, они, обычно, считают, что попали в привилегированное положение. Позволяют себе опаздывать, раньше уходить, игнорировать поручения и вести себя так, как им заблагорассудится. Возможно, какое-то время, они будут вести себя крайне дисциплинированно (и то не всегда), но постепенно появится масса причин для того, чтобы вы пошли им навстречу. Это может пагубно отразиться на вашей производственной дисциплине. Другие сотрудники посчитают, что они также заслуживают вашего снисхождения и будут одолевать вас аналогичными просьбами. Если вы согласитесь, будет просто некому работать. А если откажете — прослывете человеком с двойными стандартами.

Советы и рекомендации

Если у вас будут работать друзья или члены семьи, будьте готовы к их активному вмешательству в процесс вашего бизнеса. Они станут одолевать вас советами, высказывать свое мнение по поводу того, что нужно делать и в какую сторону двигаться дальше. Это значительно осложнит ваше правление. Если до сих пор вы справлялись сами и понимали план своих действий, сейчас вам придется обрабатывать дополнительную информацию. Нужно будет либо игнорировать их советы, либо оправдываться, почему вы не можете ими воспользоваться (это в том случае, если рекомендации покажутся вам недостаточно конструктивными). Согласитесь, что оба варианта далеки от идеальных, и это может помешать вашей работе.

Нарушение договоренностей

Самым распространенным поведением родственников в бизнесе является невыполнение обязательств и нарушение сроков. Приготовьтесь к тому, что люди будут воспринимать ваши поручения не более, чем предложения. Они станут выполнять их по мере желания и относительных возможностей. А если вы будете слишком требовательны, мгновенно возникнет конфликт. Такое поведение может стоить вам репутации или целого бизнеса, поскольку успех держится на четких соблюдениях обязательств перед клиентами.

Это можно сравнить с поведением ребенка, который не выключает свет или портит дорогой ремонт, разрисовывая стены фломастером. Он не боится что-то испортить, поскольку ему не придется за это платить или нести ответственность. Обычные сотрудники видят в вас авторитет, поэтому постараются сделать все по высшему разряду. Родственники или друзья по-прежнему воспринимают вас близким человеком, а не руководящим органом.

Вместо послесловия

Очень трудно работать с теми, кому вы обязаны. Это может быть моральная поддержка, которая была очень кстати в то время, когда вам было трудно. Или помощь при открытии бизнеса, когда близкие люди помогли вам финансово. Но теперь приходится за это платить десятикратной ценой, которая способна потопить ваш бизнес. Поэтому постарайтесь рассчитаться с «долгами» другим способом, а ваш бизнес оставьте неприкосновенным, даже если придется занять жесткую позицию.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание