Рубрики

Приложение дополненной реальности стоимостью почти 6 млн $ продемонстрирует мощь 5G

Известный во всем мире натуралист Дэвид Аттенборо — настоящая легенда документалистики. 94-летний журналист готовит к выходу новый уникальный проект, в котором планирует описывать растения из знаменитых садов Кью с помощью технологии дополненной реальности. Стоимость проекта составляет почти 6 млн долларов, создатели говорят, что он призван «продемонстрировать силу 5G».

Говорящее название: «Зеленая планета»

Дэвид Аттенборо сам озаглавил приложение, у которого до этих пор не было названия. Оно планируется к запуску в 2022 году одновременно с выходом документального фильма «Зеленая планета». Натуралист и телеведущий в нем будет рассказывать про растения, находящиеся в садах Кью. При помощи новых технологий на устройстве пользователей будут появляться голограммы по принципу дополненной реальности, аналогично игре Pokemon Go.

Королевские сады Кью — самый известный природный объект в Великобритании. Он был заложен неподалеку от Лондона более 250 лет назад, а теперь ботанический исследовательский и учебный центр, признанный одним из лучших в мире. Руководитель садов профессор Анжела Макфарлейн говорит, что это больше, чем просто сад с красивым ландшафтным дизайном. Теперь все его чудеса могут быть доступны пользователям при помощи новой технологии 5G.

Гений мировой документалистики

Дэвид Аттенборо за свою жизнь снял и представил более ста документальных фильмов. Это масштабные проекты, каждый из которых поражает своей красотой и уникальностью. «Жизнь на Земле» создавалась три года и сделала Дэвида Аттенборо именем нарицательным после его выхода в 1979 году.

«Частная жизнь растений» вышла в 1995 году, и в каждом из шести эпизодов были показаны жизненные циклы различных растений по всему миру. Он выделялся своим умным использованием замедленной фотографии, позволяя зрителям наблюдать постепенные изменения, как никогда раньше.

«Планета Земля» была самым дорогим документальным фильмом BBC о природе на тот момент, когда он был заказан. Выпущенный в 2006 году в высоком разрешении, он побил все рекорды и был дублирован на все языки мира. Вот почему новый проект с участием великого документалиста и натуралиста Дэвида Аттенборо привлекает столько внимания.

Новая должность — голографический гид

В садах Кью полно разных чудес и тайн, которые будут представлены в новом приложении в трехмерном формате. Этот проект призван заинтересовать зрителей, показать, каким чудесным является мир живой природы. Сэр Дэвид Аттенборо должен стать голографическим гидом, который наглядно продемонстрирует новые возможности 5G.

Знаменитый натуралист появится в приложении в виде цифрового изображения в реальном мире и расскажет о некоторых редких и интересных растениях из садов Кью.BBC Studios работает над проектом с компанией Factory 42, занимающейся иммерсивным контентом и Королевскими ботаническими садами. Ожидается, что он будет выпущен в начале 2022 года вместе с документальным фильмом сэра Дэвида «Зеленая планета».

Уникальный проект и огромные вложения

Хотя программа находится на ранней стадии разработки, уже известно, что она будет работать аналогично мобильной игре Pokemon Go, в которой цифровые аспекты будут накладываться на изображения реального мира, снятые камерой смартфона. Ожидается, что схема будет стоить около 6 млн долларов, часть денег внесет новый государственный фонд Великобритании.

В рамках правительственной инициативы предполагается создать различные продукты, демонстрирующие возможности мобильного интернета 5G, который становится все более распространенным в мире. Все больше моделей смартфонов поддерживают совместимость с 5G.

Другие проекты, использующие технологию 5G

Некоторые из других проектов, получающих поддержку от правительства, включают в себя беспилотные такси 5G, которые будут перевозить людей вокруг стадиона MK Dons. Милтон Кейнс был британским пионером в области этих технологий, благодаря хорошо задокументированной и структурированной планировке. В 2018 году он первым в мире разработал «автономную доставку посылок».

Другая схема предполагает использование 5G для демонстрации спортивных событий на арене O2 в Лондоне. Сверхбыстрый интернет будет быстро отправлять повторы на телефоны зрителей. На острове Уайт людей будут поощрять заниматься гонками на яхтах с использованием иммерсивной виртуальной реальности, чтобы увидеть, как это может принести пользу спортивной индустрии.

Краны, работающие на базе 5G, будут в скором времени протестированы в порту Феликстоу, а в порту Бристоля 5G позволит отслеживать перемещаемые товары в режиме реального времени, чтобы создать надежные «порты будущего», которые будут более плавными и безопасными. Камеры, дроны и датчики, работающие на базе 5G, также будут работать на строительных площадках BAM Nuttell в Килсите, Глазго и на Шетландских островах.

Идти в ногу со временем

Министр цифровой инфраструктуры Великобритании Мэтт Уорман сказал: «Выбранные нами проекты продемонстрируют, как стремительные скорости 5G могут улучшить нашу экономику и помочь предприятиям оправиться от пандемии. 5G Create — это исследование новых способов использования технологии для предоставления британской промышленности конкурентного преимущества».

Это передовое приложение, разработанное с участием легенды телевещания Дэвидом Аттенборо, призвано стать вдохновляющим примером того, как новые технологии могут воссоединить нас с миром природы. Приложение продемонстрирует мощь 5G огромной новой аудитории. По масштабности оно вот-вот станет одним из самых значимых и новаторских в мире.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание