Рубрики

Принцип взаимности очень эффективен: практические хитрости, которые помогут получить желаемое от окружающих на работе и в повседневной жизни

Относитесь ли вы к тем людям, кто быстро умеет убеждать других и склонить их на свою сторону? Не секрет, что такие люди обладают харизмой и внутренней уверенностью, и им вовсе не нужно "вылазить из кожи вон", чтобы получить желаемое от окружающих. Как научиться подобным хитростям? Давайте узнаем.

Принцип взаимности

Успех, признание и уважение: все это словно со всех сторон окружает уверенных в себе людей. Фактически, это то, чему научиться не так уж и сложно, даже если вы не обладаете харизматичностью от природы. Достаточно нескольких психологических уловок, с помощью которых вы можете тонко влиять на окружающих, добиваясь желаемого.

Одним из наиболее важных факторов для достижения данной цели является принцип взаимности. Слово «взаимность» звучит необычно, но оно просто означает, что вы должны вызвать у человека стремление к обоюдному сотрудничеству. Другими словами, вы можете помочь кому-либо, но вы не делаете этого даром. По сути, принцип взаимности сводится к следующему: «Я сделаю то, о чем ты просишь, но сразу напомню, что в будущем, когда я попрошу тебя сделать что-то для меня, ты должен будешь выполнить мою просьбу».

Этот принцип особенно практичен, ведь другие люди словно находятся перед вами в долгу. Однако вам потребуются определенное количество сочувствия и хорошая доза обаяния. В конце концов, вы должны донести до человека, что ожидаете чего-то взамен, но не должны казаться слишком наглыми или даже невежливыми. Для харизматичных и успешных по жизни людей принцип взаимности невероятно важен.

Признание других

Нередко у людей проявляется стадный инстинкт: то, что другие считают хорошим, нравится и остальным. Это незыблемый принцип, на котором основаны различные тенденции в нашем мире.

Например, если вы обладаете отличными рекомендациями от влиятельных людей, их стоит упомянуть или принести с собой при собеседовании при приеме на работу. В сфере бизнеса быть скромным не нужно. С помощью признания других вы можете повысить свою ценность и склонять окружающих на свою сторону.

Симпатия

Одним из основных критериев, по которым определяется харизматичность, является симпатия. Какие характеристики делают людей более симпатичными в глазах других? Как использовать это для собственной выгоды?

Во-первых, это ваш внешний вид. Одежда, стиль и манера речи - важные аспекты, которые могут привлечь окружающих на вашу сторону.

Во-вторых, если вы в ходе разговора вы хотите извлечь выгоду, обращайте внимание на сходства с собеседником: это принесет вам огромную пользу. Если у вас есть что-то общее с человеком, и вы строите свою беседу на этом основании, у вас беспроигрышная стратегия.

Более того, не скупитесь на похвалу и излучайте позитив. Многие люди недооценивают подобные моменты: правильные комплименты и естественная улыбка сделают вас по-настоящему привлекательными в глазах других.

Разумный подход

Вы не должны помогать абсолютно каждому: ваше ограниченное внимание лишь повысит вашу ценность. Почему? Если на витрине элитного магазина располагается единственная сумочка, это делает ее особенно желанной: то, что редко, привлекательно.

Необязательно посещать заседания, если вы действительно можете обойтись без них. Даже если вы получили текстовое сообщение или электронное письмо, вам не нужно отвечать в следующую минуту. Подобный подход демонстрирует нехватку времени: другие сразу же попытаются добиться вашего расположения.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание