Рубрики

Принять реальность и следовать примеру нового босса: что делать, если коллега становится вашим начальником

Вам сообщили о том, что ваш коллега отныне будет являться вашим боссом. В первый момент ваши мысли путаются и вы не знаете, как реагировать на новости, а главное, как теперь вести себя с коллегой, являясь его подчиненным, а не равным с ним. Что делать в этой ситуации, чтобы не навредить работе и отношениям с новым боссом?

Сделайте шаг навстречу

Помните, только в ваших силах сделать все возможное, чтобы и хорошие отношения сохранить, и не навредить своей карьере, когда вашим новым боссом стал бывший коллега. Самым первым делом примите ситуацию. Это уже свершилось, и от вас ничего не зависело, ведь не вам было дано решать, кого назначить новым руководителем.

Очень важно в первый момент, как только вам сообщили новость, показать новому боссу, что вы с ним заодно и готовы поддерживать его и работать под его началом, что вас не смущает тот факт, что раньше вы с ним были на равных. Покажите ему, что вы будете хорошим партнером для руководителя.

Поинтересуйтесь, какую помощь вы можете ему оказать, чтобы помочь ему быстрее влиться в новый алгоритм работы. Ваше поведение именно на этом этапе во многом будут определять то, как в дальнейшем сложится ваша карьера и в каком направлении будут развиваться отношения с новым боссом.

Следуйте примеру нового начальника

Можно сказать одно: ваш бывший коллега сделал что-то правильное, раз получил должность руководителя именно он. Так что не стоит заниматься самокопанием и пытаться понять, почему именно его, а, к примеру, не вас повысили в должности. Используйте новую сложившуюся ситуацию, как способ поучиться у более удачливого коллеги и перенять его опыт для собственного продвижения по карьерной лестнице.

Не стоит ревновать к его успеху, а тем более завидовать. Пусть новый босс будет для вас образцом для подражания и живым примером, как нужно строить карьеру, чтобы добиться высоких достижений. Возможно, когда вы поймете, какие именно навыки, поступки и действия вашего коллеги привели к его повышению по службе, и ваше собственное продвижение по карьерной лестнице будет уже не за горами.

Примите случившееся как данность

Вы, конечно, можете рассматривать ситуацию с повышением вашего коллеги как личную неудачу и потратить много времени, занимаясь самоедством и ненужными размышлениями на тему "Почему не я, а он". А можете отнестись к новым обстоятельствам, как к уже свершившемуся факту, как к решению вашего главного начальника, на которое вы повлиять не могли никоим образом.

Избегайте любого соблазна пустых разговоров с самим собой, лучше направьте собственную энергию в другое русло. Вместо того чтобы думать, почему начальником назначили не вас, попытайтесь найти ответ на вопрос: "Как я могу стать лучше, чтобы достичь таких же успехов?"

Поверьте, если вы будете думать, что эта ситуация произошла потому, что вы недостаточно хороши для руководящей должности или приложили недостаточно усилий для того, чтобы ее занять, это не приведет ни к чему хорошему и тем более не будет способствовать тому, чтобы вы стали успешнее. Эти мысли будут тем грузом, который станет удерживать вас на том месте, где вы находитесь сейчас, не позволяя вам двигаться вверх по карьерной лестнице.

Примите ситуацию и направьте свою энергию на то, чтобы стать лучше самому и достигнуть новых высот. Кроме того, быть может, поговорка "Все, что ни случается - к лучшему" является правдой, и ваш коллега будет по крайней мере для вас куда лучшим боссом, чем предыдущий начальник.

Следите за разговорами в коллективе

Конечно, разговоров в коллективе по поводу нового назначения бывшего коллеги не избежать. Вряд ли все сотрудники в вашей фирме будут рады этому событию. Но не позволяйте себе быть человеком, который занимается распространением сплетен и перемыванием косточек новому начальнику. Это может сыграть с вами злую шутку.

Если во время беседы с коллегами вы слышите, что они начинают жаловаться на нового босса, постарайтесь перевести разговор в другое русло, придав ему более позитивную окраску. Скажите что-нибудь искреннее и хорошее о вашем новом начальнике, в конце концов вы долгое время проработали с ним бок о бок и, конечно, могли заметить его положительные качества.

А затем признайтесь, что вы тоже приняли эту новость не сразу, но всем вам стоит принять новые обстоятельства и постараться сделать все возможное, чтобы в коллективе сохранилась дружеская атмосфера, а работа не стояла на месте. В конце концов, кто его знает, быть может, в скором времени вам самому предстоит занять руководящую должность и вы окажетесь на месте нового босса в собственном коллективе.

А такое, вне всякого сомнения, может произойти, и вам придется налаживать отношения с людьми, которые раньше были на одной с вами ступеньке карьеры. Как себя вести правильно в этой ситуации?

Первый разговор с коллективом

Расскажите о своем назначении команде, как о новых открывшихся возможностях, причем не только лично для вас, а для каждого члена рабочего коллектива. Честно расскажите о своих новых обязанностях и держите их в курсе дела. Тем самым вы даете понять людям, которые будут отныне работать под вашим началом, что вы планируете трудиться в атмосфере справедливости и открытости, а также взаимного уважения и поддержки. Ведь бывшие коллеги могут быть настроены скептически именно потому, что опасаются, будто с получением новой должности вы превратитесь в другого человека и будете себя вести высокомерно.

Докажите им, что это не так и что главное для вас - отличный результат работы сплоченного коллектива. Самым лучшим решением для того, чтобы сохранить доброжелательную атмосферу в коллективе, будет то, что вы сами первым расскажете о своем назначение. Если коллеги узнают это не от вас, они подумают, что вы специально скрывали от них эту информацию, преследуя какие-то личные цели, которые им могут нанести вред.

Говорите с подчиненными прямо

Пригласите каждого из них к себе в кабинет и прямо спросите, готовы ли они работать под вашим началом и будут ли поддерживать ваши решения или же видят в вашем назначении нечто неприятное, что может повредить рабочему процессу. Не бойтесь, что подчиненные воспримут этот разговор в штыки. Напротив, такую откровенность они оценят и станут вас уважать еще больше.

Если кто-то не согласен с вашим повышением, лучше всего помочь ему перейти в другой отдел, потому что если люди, с которыми вы будете работать, не будут вас поддерживать, ни о каких положительных результатах работы речи идти не может. Убедите его, что так будет лучше для самого человека и в другом коллективе он сможет добиться больших успехов, чем с вами.

Будьте настоящим начальником

Даже если в коллективе у вас были дружеские отношения, не поддавайтесь искушению помочь вашим подчиненным в их карьере и решении их рабочих проблем.

Помните, отныне вы начальник, и если вы будете вести себя как руководитель, пусть и строгий, вас будут уважать. На работе на первом месте должна быть непосредственно работа, а обсудить личные новости и развлечься в компании коллег вы можете после нее.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание