Рубрики

Пришло время планировать ваш самый успешный и счастливый год: прислушайтесь к себе и еще 6 полезных советов

В преддверии Нового года все мы задумываемся о том, как спланировать наступающий год, чтобы он стал более счастливым, чем уходящий. Если в вашей жизни какая-то проблема не решается, несмотря на ваши усилия, прислушайтесь к себе, разберитесь со своими чувствами, возможно, где-то притаился страх, который мешает вам стать счастливым.

Можно ли изменить свою жизнь

Все мы устаем от ожидания перемен, изменений по мановению волшебной палочки. Жизнь течет своим чередом. Мы продолжаем работать над собой, перерабатываем множество информации, посещаем семинары и тренинги. Мы меняем места жительства и работу, заводим новых друзей и расстаемся со старыми, но многие задачи из года в год остаются нерешенными. Может показаться, что в нашей жизни в лучшую сторону ничего не меняется.

А может быть, счастливые перемены в жизни зависят не только от капризов судьбы, окружения и обстоятельств? Возможно, мы сами способны что-то сделать, чтобы добиться желаемого результата? Мы решили обратиться за советом к члену ICF (Международной федерации коучинга) Анне Егоровой, которая помогает достичь позитивных результатов в жизни, карьере, отношениях с коллегами и близкими людьми. Ее советы помогут найти инструменты и подходы для анализа прошлого года и спланировать свою жизнь на год наступающий. Уверены, что, прислушавшись к рекомендациям специалиста, вы повысите свои шансы на достижение поставленных целей.

Зачем лично вам необходимо планирование

Нет смысла планировать свою дальнейшую жизнь только потому, что так все делают или это рекомендуют специалисты. Планируя свою жизнь на будущий год, задайте себе вопрос: «Зачем это нужно мне?» Чего вы пытаетесь добиться, составляя подобный план? Что должно в вашей жизни измениться в любой из ее сфер: семья, карьера, здоровье?

Постарайтесь максимально искренне ответить на эти вопросы, и тогда ваш план раскроет общую картину изменений, а затем в будущем году вы сможете подвести итоги – что вы планировали и что удалось изменить.

Подводим итоги уходящего года

Очень важно правильно определить вектор развития в будущем, понять, где вы сейчас находитесь. Отложите дела и найдите время, чтобы проанализировать различные сферы своей жизни. Как бы вы оценили нынешнее свое положение по отношению к целям, которые вы перед собой ставили раньше? Насколько за последний год вы изменились? Чему научились? Где смогли применить новые полученные знания?

Не менее важно честно ответить себе еще на несколько вопросов: почему за прошедший год вы не освоили новых навыков, на что было зря потрачено время, к примеру на проекты, которые ни на сантиметр не приблизили вас к поставленной цели, на общение в социальных сетях.

Анна Егорова рекомендует не слишком строго судить себя за это. Этот факт просто следует принять и сделать выводы на будущее. После этого вам будет проще двигаться дальше. Задайте себе неприятные, но необходимые вопросы:

  • Что помешало вам достичь поставленных целей в уходящем году?
  • Как вы реагировали на препятствия и неудачи?
  • Каким было ваше окружение в этом году?
  • Как вы решали возникавшие проблемы?
  • Как вам удавалось решать возникавшие конфликты?
  • Как вы оцениваете успехи, которых удалось достичь?

Проанализируйте все свои достижения и просчеты, чтобы выработать дальнейший план своего развития и движения вперед.

В наступающий год возьмите с собой лишь то, что поможет приблизиться к намеченной цели

Проанализировав все аспекты своей жизни, сделайте правильные выводы. Из них необходимо взять все самое главное, что непременно пригодится вам в будущем. Иными словами, это то, что можно использовать, превратить в необходимый ресурс, который поможет вам в реализации задуманного в наступающем году.

К примеру, на работе случился конфликт. Как использовать выводы из него для дальнейшего общения с коллегами, учитывая стоящие перед вами цели? Если по каким-то причинам тому, что с вами было в прошлом, нет места в будущем, без сожаления расставайтесь с ним.

Прислушайтесь к себе

Анна Егорова считает, что, когда мы говорим о планировании на будущий год, необходимо понимать, что речь идет о жизни конкретного человека, а не об обобщенном образе. Именно поэтому так важно понять, чего хотите вы, разобраться и упорядочить свои желания и мечты.

Постарайтесь освободить свое сознание от навязанных кем-то штампов. Необходимо определить среди множества «шумов» самое ценное. Для этого спросите себя: «Чего я хочу? Насколько это важно для меня?» И еще один вопрос имеет большое значение: «Что я уже сегодня готов сделать для воплощения своей мечты?»

К примеру, если вы хотите сменить работу, но не готовы даже просмотреть имеющиеся в интернете вакансии, то, скорее всего, эта цель не столь важна для вас. Чтобы более реально оценить свою цель, взгляните на нее с разных сторон, ответив на четыре вопроса:

  • Если я достигну цели, что я получу?
  • Что произойдет, если я не достигну результата?
  • Что я потеряю, достигнув цели?
  • Что я потеряю, не добившись успеха?

Иногда бывает очень полезно свои цели и задачи проговорить с близким человеком. К тому же не будем скрывать, что зачастую мы даем обещание самому себе, а когда его нарушаем, легко находим оправдания своего поступка. Именно поэтому бывает очень полезно озвучить свои цели.

Во время такой доверительной беседы вы сможете понять, на что вы не обращали внимания раньше и не придавали этому вопросу большого значения.

Во всем должен быть баланс

Каждую поставленную цель можно и нужно соотнести со всеми сферами своей жизни. Если нарушается баланс в других сферах при достижении успеха в одной из них и вы с этим не можете согласиться, вероятно, ваш план нуждается в корректировке.

Планирование какой-то одной цели без оценки своей жизни в целом можно сравнить с посещением спортзала, когда во время тренировок вы качаете только одну мышцу. Невозможно стать счастливым, когда в одной области все налаживается, а в другой – рушится.

Колесо баланса

Анна Егорова рекомендует составить собственное колесо баланса. Оно станет для вас отличной визуализацией своего плана. Разделите круг на несколько сфер. Это может быть семья, финансы, здоровье, личностный рост, карьера, духовность, отношения и отдых. Только вы способны определить для себя важные сферы, в том числе и их количество.

Составляя план, важно понимать, что вы уже имеете в каждой из сфер и чего бы вы хотели достичь. К примеру, человек мечтает стать успешным менеджером по подбору персонала. Эту цель можно оценить в 10 баллов, не больше. Что происходит в вашей жизни сегодня? Вы проходите обучение в школе рекрутинга – это можно оценить в 2 балла. На какой отметке вам необходимо оказаться через год? Что вам необходимо предпринять для этого, чему научиться еще, какие книги и учебные пособия изучить? Где и как искать работу? Кто вам сможет помочь в этом? Существуют ли какие-либо препятствия на пути к достижению своей цели?

Таким образом, анализу поддается любая сфера. Причем не стремитесь ставить перед собой цель достичь максимума везде, завышенные амбиции способны сыграть с вами злую шутку. Будьте честны с собой: реалистично оценивайте свои возможности и временные рамки.

Учитывайте то, что может вам помешать

Планируя свои задачи, которые вы хотели бы решить в будущем году, подумайте о том, какие люди смогут вам помочь, какие ресурсы для этого понадобятся. Не менее важно оценить и возможные риски: что может вам помешать в достижении цели.

Психологи считают, что в срыве планов чаще всего виновен сам человек, который поставил перед собой изначально невыполнимые, не свои цели. Кроме того, на результат влияют страхи и переживания по поводу того, как оценят ваши шаги по улучшению своей жизни люди из вашего ближайшего окружения.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание