Рубрики

Пришло время стать больше чем коллегами: ученые обнаружили, что люди лучше работают, если среди коллег есть их лучший друг

Насколько важно иметь дружеские отношения с коллегами по работе? Вы когда-нибудь останавливались и думали, что ваши приятели могут оказать немалую пользу для вашего психического здоровья? Возможно, ответ вас удивит, однако проведенные исследования показывают, что друг на работе сделает вас счастливее и усерднее.

Актуальность

Тот, кто находится рядом с нами на протяжении какого-либо длительного периода времени, оказывает на нас влияние. Это неоспоримый факт. Опрос, проведенный в Великобритании, показал один удивительный факт: 69 % рабочих считают, что их супруги и коллеги по работе действительно способствуют улучшению психического здоровья. Еще 66 % полагают, что дружба на рабочем месте дает нам большую удовлетворенность работой, а 63 % более мотивированы на работе, если у них крепкие дружеские отношения.

Итак, может ли лучший друг на работе побудить вас работать усерднее? Да! Профессор Стивен Крамер из Гарвардской школы бизнеса широко исследовал эту тему и обнаружил, что сотрудники имеют в два раза больше шансов заполучить работу, если там трудится их лучший друг. Крамер делится: "Многие ищут ответ на один вопрос - как получать удовлетворение от работы? Ответ прост - заведите себе пару друзей". Так вы станете более продуктивным сотрудником.

Практичные детали

Работать с другом - значит видеть его все время! Это очень важно в целях получения удовлетворения на рабочем месте. Брюс Пейсли, автор книги «Радость труда» делится: «Подобный подход не только сделает вас радостнее, но и поможет избежать выгорания».

По данным одного исследования колоссальные 38 % сотрудников остаются на нелюбимой работе. Почему? Потому что они не одиноки: вместе с ними их друзья.

Насколько важно задумываться на тем, есть ли у меня хорошие друзья на работе? Брюс продолжает: «Вы проводите на рабочем месте большую часть своей жизни, и лучше это делать с теми, кем вы довольны. Возможно, вы даже захотите остаться на низкооплачиваемой должности, потому что команда делает вас счастливым. Лишь благодаря командной атмосфере вы приходите на работу каждый день, и ваше психическое здоровье улучшается благодаря сотрудничеству с хорошими людьми».

Особенности

В самом деле, некоторые люди выбирают работу, исходя из потенциальной возможности трудовой дружбы, и избегают других мест ввиду отсутствия этого фактора. Вот как один человек высказался о своем отношении к данному вопросу: «Я не могу быть активной с теми, кто делает работу токсичной. Но я знаю, что есть другие люди, которые делают меня лучше. Мало просто работать: надо получать от работы удовлетворение».

Конечно, кому-то трудно заводить общение на рабочем месте. Такая тенденция не может не беспокоить, ведь замкнутость и необщительность не приводит ни к чему хорошему. Но если помнить саму цель: для чего это необходимо и как подобный подход отразится на вашей карьере, вы будете побуждены делать все от себя зависящее.

Вывод

Итак, изо всех сил попытайтесь найти приятелей на работе. Попробуйте найти общий язык даже с теми, кто поначалу не показался вам приятным или симпатичным. Пришло время стать больше чем коллегами. Прилагайте усилия: это ради вашего же благополучия.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание