Рубрики

Привычка выигрывать в настольных играх мотивирует стать финансово бережливым 

Нравятся ли вам настольные игры? Многие предпочитают играть в интеллектуальные игры, поскольку это один из немногих видов развлечений, способных развить в нас хорошие навыки и умения.

Лично мне настольные игры приносят удовольствие: я нахожу способы вести счет, показываю свой лучший результат, а затем пытаюсь его еще улучшить. И такой подход я применяю по отношению ко многим другим вещам: на самом деле у меня в телефоне есть заметки, в которых я отслеживаю «высокий балл» по множеству разных жизненных вопросов. Неужели всем этим я обязан настольным играм?

Процесс

Игры положительно влияют на мое мышление: я могу испробовать различные стратегии для достижения успеха, особенно когда игра дает мне достаточно времени, чтобы увидеть, как они сработают.

Часть моих любимых развлечений не имеет ничего общего с личными финансами. Например, мне нравятся спортивные тренировки с максимальным количеством повторений, а еще люблю собрать кубик Рубика за кратчайшее время. Однако игры, в процессе которых участники используют личные финансы, здорово развивают аналитическое мышление, ловкость и бережливость. Безусловно, моя цель вовсе не в том, чтобы победить и сделать других несчастными, скорее участие в настольных играх побуждает меня делать правильный и эффективный выбор.

Польза

Игровой процесс зачастую требует страсти. Но если сохранять голову холодной, шанс выиграть увеличивается. Как это помогает мне в бытовых вопросах?

Вы ведь планируете затраты на еду, верно? Что может помочь тратить как можно меньше финансовых средств? Я обычно закупаю пищу на всю неделю для своей семьи. Согласно записям в телефоне, мой рекорд (на семью из пятерых человек) составляет чуть более 2800 рублей. Используйте подобный подход: запишите, сколько вы потратили на продукты, и постарайтесь снизить эту сумму на следующей неделе. В конце концов, если относиться к этому как к игре, вы начнете пробовать различные стратегии, техники, чтобы побить рекорд и потратить в следующий раз еще меньше средств.

Более того, подобно тому как вы знакомитесь с правилами игры и планируете стратегию, ознакомьтесь со списком продуктов по акционным ценам и скидкам из рекламной листовки местного супермаркета: это поможет вам запланировать приготовление блюд, значительно сэкономив на приобретении продуктов.

Особенности

Часто ли вы заказываете еду навынос? Выигрыш в настольных играх побуждает меня быть бережливым: я редко покупаю ресторанную еду. Безусловно, мы делаем исключения из этого правила для особого случая, будь то поход в гости, конкретное мероприятие или праздник. Настоящая цель - избежать употребления пищи вне дома, заказа еды навынос или доставки просто ради удобства. Если я планирую питание семьи заранее, я смогу приготовить все блюда и закуски в домашних условиях.

Очевидно, что подобный подход напрямую экономит деньги: платить другим за приготовление еды - это дорого, а собственное приготовление помогает мне научиться более искусно применять все виды продуктов, используя различные рецепты. Как и в игре, отказ от чего-то рискованного здорово развивает силу воли: мы не соблазнимся покупным кофе или сладким кренделем, когда находимся в пути.

Значит ли это, что мы совсем избегаем перекуса в машине? В бардачке автомобиля я держу упаковку с орехами: во-первых, это действительно вкусно, а во-вторых, весьма питательно. Более того, я предпочитаю пить чай, кофе и воду: я исключил из своего рациона какие-либо другие напитки.

Покупка новых книг

Возможно, вы удивитесь, когда узнаете, что я читаю около 70 книг за год. Более того, в течение многих лет я даже вел собственный список книг, указывая дату начала и окончания чтения.

На самом деле я делаю то же самое с настольными играми, отслеживая, в какие из них играю и когда. Я постараюсь пройти определенное количество игр, прежде чем приобрету новую. По сути, мои хобби больше связаны с желанием что-либо сделать, чем просто приобрести вещи. Задача состоит в том, чтобы максимально увеличить время, потраченное на чтение (а не на покупку книг) или на игры (а не на их приобретение).

Другие детали

Я максимально увеличиваю свою топливную экономичность: я использую приложение Road Trip, помогающее мне наиболее экономно планировать поездки, а также вести журнал технического обслуживания.

Преимущество этой программы состоит в том, чтобы видеть эффективность использования топлива моей машины с момента последней заправки: я ставлю перед собой задачу получить наиболее высокое значение. Каким образом? Задействуя минимальный расход топлива.

Экономичное вождение в значительной степени означает минимизацию быстрого ускорения и максимальное избегание торможения. Я стараюсь слегка ускоряться, не разгоняюсь резко на светофоре и постепенно замедляюсь по мере приближения к нему (при этом не забывая о движении). Я также удостоверяюсь, что мои шины накачаны должным образом, и использую наиболее экономичный бензин (материал премиум-класса дает лучшую базовую топливную экономичность, а усилить это значение можно при помощи хорошей тактики вождения).

Более того, я не пользуюсь автомобилем при каждом выходе на улицу. Однажды мне удалось провести без использования машины 11 дней! Если бы все мои друзья жили в 2-3 километрах от моего дома, я мог бы легко прожить несколько недель без автомобиля. Сведение к минимуму использования транспортного средства означает, что я не трачу деньги на бензин или обслуживание машины в течение этого времени. Более того, подобный подход приносит пользу моему здоровью.

Покупки в интернет-магазинах

Сколько дней я могу прожить без каких-либо покупок в Интернете? Обычно я ничего не покупаю в течение нескольких месяцев весной и летом, хотя с приближением курортного сезона не пользоваться услугами онлайн-магазинов становится намного труднее. Мой рекорд составляет 90 дней, и я рассматриваю это как еще одну полезную игру.

Подобный подход серьезно помогает экономить: я не трачу деньги в Интернете, а потому хожу в обычные магазины, тем самым сократив расходы до действительно ненужных. Часто мои онлайн-покупки несущественны и менее продуманы, а потому простое стремление не совершать их какое-то время помогает мне воплощать бережливый взгляд на финансы. Иногда я все же нахожу в Интернете предложение, которое заинтересовало меня, но лишь потому, что действительно нуждаюсь в чем-либо.

Минимум походов в продуктовый магазин

Каждую весну мы с женой сажаем овощи и травы на нашем огороде, и обычно мы получаем хороший урожай в течение двух месяцев, августа и сентября. В это время урожай с лихвой обеспечивает нас овощами: мы обмениваемся продуктами с соседями и в результате получаем тонны овощей самых разных сортов.

В этот период я ​​часто пытаюсь понять, как долго я могу вообще не ходить в продуктовый магазин. Мы готовим много блюд, которые состоят из наших собственных овощей: мы сочетаем их с продуктами из нашей кладовой, которые покупали оптом в прошлом (например, макароны и рис), и теми, которые я готовлю сам (например, хлеб). Я отлично помню, как однажды не посещал продуктовый магазин в течение 24 дней! И даже если мне придется зайти в него, я часто выбираю нескоропортящиеся продукты по оптимальной цене.

Вывод

Итак, что помогает мне минимизировать свои расходы и мудро относиться к финансам? Правильно, конкретные стратегии: я хорошо научился этому благодаря участию в настольных играх.

Возможно, вы сможете применить некоторые из этих мыслей к своему плану экономии. Помните, что настоящая ценность заключается в том, чтобы научиться более бережливому образу жизни: установка нового «рекорда» - это просто вишенка на торте.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание