Рубрики

Привыкаем к дискомфорту из-за прошлого: учимся освобождать голову от лишних мыслей для концентрации

Концентрация внимания нам нужна для продуктивности. Именно поэтому так важно научиться абстрагироваться от ненужных мыслей и сосредотачиваться на самом главном. Опытные эксперты готовы поделиться способами освобождения, которые помогут вам, как на работе, так и в других жизненных сферах.

Запишите мысли и отложите решение на более поздний срок

Если вам нужно решить важную задачу, но вы не можете сосредоточиться из-за потока разных мыслей, которые лезут вам в голову, просто запишите их в список своих планов и отложите в сторону. Вряд ли вам сейчас удастся собраться и выполнить задачу качественно. А чуть позже у вас будет такая возможность. Следуйте принципу: всему свое время. Забудьте о проблеме и не беспокойтесь: вы ее записали. Чуть позже сможете снова к ней вернуться, если к тому времени она еще будет актуальной. Бывает и такое, что задача, которая на сегодняшний кажется такой важной, через какое-то время перестает таковой быть. В этом случае вы обрадуетесь тому, что отложили решение. Это говорит о том, что «сработала» ваша интуиция, позволившая вам правильно расставить приоритеты.

Воспоминания о прошлом не изменят того, что уже произошло

Всегда помните о том, что состоявшиеся события уже позади и нет смысла постоянно мысленно к ним возвращаться. Это то и дело будет отвлекать вас от актуальных насущных проблем. Учитесь отпускать прошлое, учитывая все свои ошибки и делая правильные выводы на будущее. Грусть воспоминаний не позволяет нам здраво мыслить, она причиняет боль и печаль, а также лишает продуктивности. Успешные люди никогда не «зацикливаются» на прошлом, не опускают руки и не отчаиваются. Следуйте их примеру, и тогда в вашей жизни не будет места грустным воспоминаниям и укорам за прошлые промахи. Старайтесь не быть к себе слишком суровыми, оставляйте себе право совершать ошибки. Единственное, о чем нужно помнить, – это о том, чтобы впредь их не совершать.

Смиритесь с ощущением дискомфорта

Иногда прошлое заставляет нас постоянно возвращаться мысленно назад. И нет разницы, что именно вы вспоминаете. Если это негативные воспоминания, с ними нужно бороться так, как было описано выше. Если позитивные, то также нужно смириться с тем, что все осталось в прошлом, и ничего нельзя вернуть. Вернее, кое-то можно, но не до такой степени, как представляется. Например, вы часто вспоминаете о своем детстве и о том, как быстро решали школьные задачи и как легко у вас все получалось. Подумайте о том, что вы уже не в том возрасте, чтобы постоянно быть активным. Возможно, вас окружают совсем другие люди, отношения между ними также другие, как и социальная обстановка, в которой вы родились. Есть ли смысл постоянно напоминать себе о том, как было хорошо, и при этом испытывать ужасный дискомфорт от реальности. Научитесь радоваться сегодняшнему дню, наслаждайтесь тем, что имеете. Помните о том, что нельзя достичь успеха, если постоянно быть чем-то недовольным. А если вы будете мыслить позитивно и прогрессивно, у вас обязательно все получится, причем самым наилучшим образом.

Вместо заключения

Научитесь не допускать беспорядка в своей голове. Если вам сложно собраться с мыслями, практикуйте йогу и медитацию. Эти занятия помогут вам правильно расставить приоритеты, успокоиться и сконцентрироваться на том, что действительно важно. В данном случае помогают правильный распорядок дня, постоянные физические упражнения, здоровое питание. Немаловажными являются чистота и гигиена, поскольку беспорядок на рабочем месте не позволит вам сосредоточиться на процессе. Если упорядочите свою жизнь, концентрация станет вашей привычкой. В любое время вы сможете сосредоточиться и заняться именно тем, что нужно в данном случае. Проявите старание и желание, и успех вам гарантирован.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание