Рубрики

7 признаков успешного стартапа: уникальность идеи, соответствие потребностям рынка и другие

Многие люди мечтают основать собственный успешный бизнес. Однако даже для того, чтобы запустить стартап, потребуется внушительный запас мужества. Прежде всего, вам придется удержаться на плаву в течение первого года работы. Специалисты постоянно собираются статистику, настаивая на том, что именно в первый год после открытия на рынке остается только одно из пяти предприятий.

Одним из основных отличий между созданием стартапа и более традиционной компанией является стремление к быстрому росту. Существует огромная разница между стартапом, малым бизнесом и крупной корпорацией, что требует использования различных стратегий.

7 признаков успешного стартапа

С учетом всего вышесказанного, стоит акцентировать внимание на признаках, которые отделяют успешные стартапы от тех, кто терпит неудачу.

  1. Уникальность идеи.
  2. Соответствие потребностям рынка.
  3. Предварительное тестирование.
  4. Корпоративная культура.
  5. Обратная связь.
  6. Расстановка приоритетов.
  7. Сообщество пользователей.

Давайте подробнее обсудим каждый из перечисленных выше признаков, который присущ успешному стартапу.

Уникальность идеи

Успешные стартапы основаны на уникальных идеях, которые оказывают настолько сильное влияние на рынок, что в итоге смещают компании, которые уже давно заняли лидирующее положение. Движущий фактор успешного стартапа – это уникальная идея, которая ранее не была представлена на рынке и сможет заинтересовать потенциальных клиентов. Сочетание этих двух факторов становится основой будущего успеха.

Соответствие потребностям рынка

Очень важно предложить потенциальным клиентам то, что им действительно нужно. Рынок должен находиться в состоянии заплатить за то, что вы продаете. Это правило кажется невероятно простым. Однако, как ни странно, многие стартапы, выходя на рынок, пренебрегают его соблюдением.

Согласно отчету специалистов, владельцы около сорока процентов неудавшихся стартапов заявляют, что причиной их провала стало отсутствие маркетинговых исследований, которые позволили бы выявить потребности потенциальных клиентов.

У вас может быть прекрасной продукт или услуга, но после выхода на рынок может выясниться, что они не пользуются достаточным уровнем спроса. Успешные бизнесмены знают, что иногда первоначальная идея или концепция продукта нуждается в корректировке. Они постоянно проверяют потребности рынка и меняют курс по мере необходимости. Чем раньше вы начнете это делать, ты выше будут ваши шансы на успех.

Предварительное тестирование

В ходе предварительных маркетинговых исследований удается получить немало полезной информации. Если вы обнаружили, что ваш продукт или услуга подходят для большого рынка, это не значит, что вы должны претендовать на такие масштабы. По крайней мере, с самого начала.

Это самая большая ошибка, которую вы можете сделать. Выходя на большой рынок, вы будете иметь дело со слишком большой конкуренцией. Молодой стартап вряд ли сможет конкурировать с крупными корпорациями.

Начните с малого, чтобы отладить весь процесс. В дальнейшем вы сможете масштабироваться в большую компанию.

Корпоративная культура

По данным специалистов, в течение первых двух лет работы компании увольняется от пятидесяти до шестидесяти процентов сотрудников. Это довольно внушительная цифра, которая должна быть обоснована. В чем состоит причина увольнения?

Это обычно сводится к плохому управлению, которое напрямую коррелирует с корпоративной культурой. Традиционно говоря, культура - это не что иное, как набор убеждений, разделяемых сообществом. Таким образом, офисная культура в основном состоит из предположений руководства о том, как (и почему) выполняется работа, какие цели преследует компании, насколько близкие отношения между коллегами считаются допустимыми и т.д.

Ответы на подобные вопросы в конечном итоге определяют культуру вашего стартапа. Если сотрудники сталкиваются с постоянным давлением со стороны руководства, неудивительно, что наблюдается текучка кадров.

Культивирование сильной корпоративной культуры в конечном счете начинается с прояснения ваших ценностей, а затем вливания этих ценностей во все, от политики офиса до рабочей среды.

Обратная связь

Это еще один важный фактор, который влияет на успех стартапа. Успешные владельцы стартапов обладают способностью выстраивать обратную связь. Независимо от того, исходит ли обратная связь от инвесторов, консультантов, наставников или клиентов, успешные стартапы извлекают ценность из обратной связи, чтобы улучшить свой продукт, услугу или бизнес-модель. В конечном счете, это указывает на то, что компания учитывает мнение всех, с кем вступает в контакт. Однако это не означает, что нужно идти у них на поводу. Иногда не менее важно отстаивать собственную позицию.

Опытные основатели формируют связи с наставниками и советниками на ранней стадии, развивая отношения с теми, кто позволяет учиться на их ошибках и успехах. Один из лучших способов собирать обратную связь от сотрудников состоит в организации единого офисного пространства, которое будет всех объединять в одном помещении.

Расстановка приоритетов

Когда начинаешь с нуля, особенно с небольшой командой, можно не рассчитать силы и взять на себя слишком много проектов сразу. К сожалению, это может погубить ваш стартап.

Несмотря на то, что финальной причиной провала становится отсутствие денег, нередко начинается все именно с неправильной расстановки приоритетов.

Некоторые стартапы, выходя на рынок, ставят перед собой большие цели. Они пытаются захватить весь рынок, напрочь забывая о том, что им приходится действовать в условиях высококонкурентной среды. Вот почему иногда стоит сосредоточиться на узкоспециализированной нише, чтобы добиться успеха. Впоследствии компания может масштабироваться, продвигая свое предложение на рынке других регионов и стран.

Один из примеров этого правила – сервис BlaBlaCar. В отличие от Uber, этот французский стартап отвечает более нишевой транспортной потребности. Он предлагает автоперевозки на дальние расстояния, соединяя водителей с попутчиками, которые путешествуют в том же направлении. Это напоминает современный автостоп. Сосредоточившись на своей конкретной нише, стартап расширился до 20 миллионов пользователей в 18 разных странах.

Сообщество пользователей

Наконец, самые успешные стартапы думают не только о привлечении клиентов, но и о создании сообщества. Нельзя полагаться на то, что лояльность к бренду будет длиться на протяжении десятилетий. Некоторые основатели компаний лично взаимодействуют с пользователями, сообщая им обо всех новинках, которые появляются в компании.

К счастью, сегодня существует много различных форумов для создания сообществ. Платформы социальных сетей, онлайн-форумы и приложения для обмена сообщениями - это удобные инструменты для прямого взаимодействия с потенциальными клиентами.

Пожалуй, самое сложное в создании сообщества – вызвать интерес клиентов. Вот почему важно знать, что им интересно. Это можно выяснить в ходе маркетинговых исследований, а также в процессе построения сообщества.

Не существует единого плана для построения успешного стартапа. Однако внедрение описанных выше правил существенно облегчит вашу задачу. Вероятно вы окажетесь тем самым стартапом, который удержится на рынке.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание