Рубрики

Продумать план, сосредоточиться на своем продукте: 7 важных советов от женщин, которые успешно занялись малым бизнесом

Эмили Шильдт в течение нескольких лет работала консультантом по маркетингу, помогая компаниям по производству продуктов питания и напитков выпускать новые продукты. Но она заметила, что продуктовые магазины бывают двух типов: огромные с разнообразным ассортиментом или специализированные магазины с очень небольшим выбором товаров. Ни один из них не был достаточно большим, чтобы добавлять туда новые товары.

Поэтому Эмили создала Pop Up Grocer, временную витрину, в которой выставляются сотни новых полезных товаров, включая чипсы, вяленые закуски, батончики, макароны, мороженое, самые разные вилы пиццы и тесто для печенья. Она предложила ее двум небольшим магазинам в Нью-Йорке, одному - в Лос-Анджелесе, а затем в Остине, а после этого снова еще одному в Нью-Йорк.

«Я знала обо всех этих удивительных продуктах, но нигде не могла найти ни одного централизованного места, где они продавались бы все вместе», - поделилась своими переживаниями Эмили. «Я решила, что могу помочь этим маленьким брендам, собрав их всех вместе».

Женщины в малом бизнесе

По данным Национальной ассоциации женщин-предпринимателей, в Соединенных Штатах женщины владеют более чем 11,6 миллионами предприятий, а их продажи составляют 1,7 триллиона долларов. Фактически, 39 процентов всех частных фирм принадлежат женщинам.

Но запустить собственную компанию не так просто. Открытие успешного бизнеса требует хорошей идеи, твердой приверженности своим целям и большой страсти. Шильдт и другие женщины, владеющие собственным успешным бизнесом, поделились своими стратегиями успеха.

Начните с плана

У Шильдт уже был опыт с другим бизнесом, но на этот раз она провела немного больше исследований для Pop Up Grocer.

«У меня действительно была солидная бизнес-модель, составляя которую, я понимала, каковы будут мои операционные расходы и каков будет мой доход», - рассказала Шильдт. «Бизнес-план - это всегда хорошая идея».

Поэтому, чтобы обеспечить успех своему предприятию, Эмили Шильдт, основатель Pop Up Grocer, предлагает всем предпринимателям создать перед запуском подробный бизнес-план. Существует множество ресурсов, рассказывающих о том, как составить собственный бизнес-план. Вы также можете получить совет от наставника, связанного с малым бизнесом. Но старайтесь не застрять на стадии планирования навсегда. «Этот этап часто подавляет людей, пугает их и мешает им начать», - объясняет Эмили.

Сосредоточьтесь на вашем продукте

Сначала Эмили Рантри, которая работает в Лос-Анжелесе и является основателем мобильного маникюрного салона COLVON, решила, что ее главным приоритетом должно стать распространение названия ее компании по всему миру. Теперь она понимает, что ей следовало бы тратить меньше времени на посещение мероприятий и сетей и больше времени - на совершенствование своих предложений услуг, а затем на их тестирование на рынке. «Вы получаете много, когда информация передается из уст в уста, и вы получаете естественный, органический рост, потому что людей привлекают ценные продукты и услуги», - поделилась своим опытом Рантри. Также она считает, что владельцы бизнеса не должны бояться отказаться от плохой сделки.

Общение с клиентами помогло Рантри разработать такой тип услуг, которые соответствуют их потребностям, и это помогло ей найти более высокооплачиваемых и постоянных клиентов. «Когда вы раскручиваете свой продукт, люди могут заинтересоваться им, но этого мало, вам нужно иметь достаточно ценный продукт или услугу, чтобы они решили остаться. «Я заметила, что со временем стала получать реальные результаты от выступлений, на которых мы представляли все положительные и выгодные стороны своей услуги».

Не зацикливайтесь на своих решениях

Может показаться, что каждый ваш выбор может быть неудачей вашего маленького предприятия. Это может привести к параличу решений - отсутствию способности решать что-либо вообще.

«Я не принимаю никаких решений», - говорит Шильдт. «Я просто делаю это и справляюсь с последствиями. Настроить и отремонтировать гораздо проще, чем потратить так много времени, пытаясь выяснить, какой из имеющихся вариантов будет лучше».

Например, поскольку Pop Up Grocer является временным магазином, Шильдт решает, как долго он будет принимать клиентов. Когда она открыла свой первый магазин, то он работал в течение 10 дней, хотя первоначально планировалось работать только два или три дня. «У меня не было опыта работы с розничной торговлей, я не знала, как работать с системой торговых точек или управлять запасами», - говорит она. «Мне пришлось быстро реагировать и двигаться вперед».

Быстро адаптируйтесь

«Есть сотня самых разных мелочей, которые могут пойти не так, как надо», - говорит Джилл Кюлер, которая основала винокурню, изготовляющую крафтовые виски и джин Freeland Spirits в Портленде, штат Орегон. «Но все эти ошибки заставили меня понять следующее. Речь идет о том, чтобы быть действительно проворным. И знать, что вы на 100% совершите ошибку. Скорее всего, вы будете делать маленькие ошибки каждый день. Но как быстро вы сможете это исправить и двигаться дальше? Сосредоточьтесь не на самих ошибках, а на том, чему она вас учат».

Джилл Кюлер говорит, что эмоциональная (а не только финансовая) поддержка помогла ее бизнесу преуспеть.

Создайте сеть поддержки

«Поддержка - это ключевой элемент, особенно для женщин, у которых гораздо больше проблем», - говорит Кюлер. «В начале люди не воспринимают вас всерьез. Вы часто слышите: «Вы уверены, что хотите это сделать?», и я не думаю, что люди так много говорят об этом мужчинам. Даже агент по недвижимости сказал: «Вы уверены, что не хотите просто открыть маленькую кофейню?».

Кюлер не обращала внимание на все эти высказывания. Ее команда сотрудников была одним из ключей к ее успеху. «Очень важно иметь людей, которые могут подставить плечо и которые могут быть рядом, когда наступают трудные дни, потому что их бывает много», - говорит она. «Даже при том, что мой бизнес напоминает американские горки, я не могу думать ни о чем другом, чем я могла бы заниматься».

Будьте готовы сказать «нет»

Когда вы открывается новый бизнес, ваш инстинкт может склоняться к тому, чтобы угодить клиентам. Но вы должны понимать свою ценность и быть готовыми отказаться от клиентов или партнеров, которые вам не подходят.

«Компания может сказать: «Нам нужен ваш гвоздодер, но мы хотим снять ваш брендинг и включить свой брендинг, так что это будет похоже на наш гвоздодер. И мы хотим, чтобы вы делали Х-маникюр весь день в течение трех дней, и это будут наши деньги», - объясняет Рантри. В таких случаях нужно говорить: «Нет, мы не можем этого сделать». Но при этом нужно проявлять осторожность, потому что ваша основная цель – получить клиента.

Она также добавила: «С тех пор у нас было много удивительных партнерских отношений, которые идеально соответствуют тому, что мы из себя представляем как компания. Возможности будут появляться и исчезать, поэтому я советую не относиться к каждому потенциальному партнеру как к единственному».

Пусть страсть направляет вас

Наличные деньги не должны быть вашим главным мотиватором. «Многие люди думают, что их идея будет настолько успешной, что они сразу станут богатыми», - говорит Рантри. «И дело почти никогда не развивается по такому пути».

Вместо этого она советует начать бизнес, который вас интересует и будет поддерживать вас в течение длительного времени.

«То, что вас удержит, - это любовь и вера в ваше видение компании», - говорит Рантри. «Это поможет вам пережить тяжелые времена, когда вам захочется сдаться и, возможно, заняться чем-то другим. Если вы начали свое дело, вы сможете быть последовательными со временем и превратить свой бизнес в то, что работает и приносит прибыль, в то, чем вы гордитесь».

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание