Рубрики

Продвижение по служебной лестнице обычно означает одно - повышение до руководящих должностей. Но как быть сотрудникам, которые совсем не заинтересованы в управлении другими

Во многих компаниях «подняться по карьерной лестнице» обычно означает одно: получить пост руководителя. Но есть много ценных, талантливых сотрудников, которые не заинтересованы в управлении другими или не хотят нести ответственность за работу команды. Для них повышение и получение статуса начальника может означать отказ от того, что им нравится и что у них хорошо получается.

Такое повышение может также повредить работодателям, если человек, которого они продвигают, не опытен в управлении или не хочет руководить. В конце концов, плохие менеджеры часто являются причиной того, что подчиненные не справляются с работой или уходят. Тем не менее отдельные работники, которые не хотят быть руководителями, все еще хотят продвижения с точки зрения оплаты, профессионального престижа и того, что они производят.

Что могут сделать компании, чтобы сохранить талантливых «неначальников»

Компании должны рассматривать возможность создания иного пути продвижения по работе, во всяком случае, так считает Джонни Тейлор, президент и исполнительный директор Общества по управлению человеческими ресурсами (SHRM). «Есть две карьерные лестницы: одна - компенсационная, другая - контрольная. Тот, кто предпочитает отвечать только за свою работу, не обязательно хочет контролировать других, но ему нужно найти путь наверх», - говорит Тейлор.

Работодатели также должны сосредоточиться на том, как сотрудники могут улучшить и расширить свои навыки и оставаться вовлеченными в процесс, не просто зарабатывая больше денег. "Компании, которые не предлагают возможности роста, могут рисковать отчуждением некоторых из лучших талантов", - считает Дэнни Нелмс, президент Института труда, который изучает вовлеченность и удержание сотрудников.

Проблема карьерного роста

Если вас не считают компанией, которая инвестирует в людей с возможностями для роста, вы не привлечете нужных вам сотрудников. Любой, кто не хочет управлять другими, должен спросить потенциальных работодателей напрямую: «Есть ли у вас альтернативные способы заработать больше денег и добиться большего престижа на этой должности?» Это один из самых важных вопросов для оценки эффективности организации.

Возможность альтернативных карьерных лестниц

В некоторых отраслях уже существуют подобные альтернативные варианты, по крайней мере, для самых талантливых людей, которые потенциально могут заработать больше, чем их руководители. Например, всемирно известный хирург может заработать больше, чем руководитель его отделения или больницы. То же самое касается звездных футбольных тренеров, которые могут зарабатывать больше, чем ректор университета, или представителей СМИ, чья зарплата может быть выше, чем у некоторых руководителей сетей.

ИТ-индустрия создала возможности для разработчиков и других инженеров, позволяющие им получать более высокую заработную плату и говорить, что им необязательно управлять напрямую. Но в других профессиях такое может быть невозможно. Обычно, чтобы продвинуться, медсестра должна отказаться от ухода за больными и перейти на управляющую должность. В подобных сферах очень трудно продвигаться вперед.

Институт труда работал с двумя медицинскими организациями на Среднем Западе, чтобы помочь им снизить высокую текучесть кадров. По словам Нелмса, одним из успешных средств было создание новых карьерных лестниц для медсестер. Это включало помощь в получении ученой степени и более высокую плату за разные уровни достижений.

Необходимость выбора

Однако стоит учитывать, что работодатели в любой отрасли, которым требуются креативность, совершенство и глубокие знания, не говоря уже о высокой вовлеченности сотрудников, могут нивелировать эти цели, если все деньги и престиж достанутся руководителям. В этом случае не будет инноваций, скорости, мастерства, и им будет сложно удержать работников. В итоге получится компания, в которой работают одни менеджеры проектов.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание