Рубрики

Программы вознаграждений сотрудников: как выбрать правильную стратегию мотивации

Существуют разные способы вознаграждения для сотрудников. Вы, вероятно, знаете компании, в которых мотивация персонала занимает важное место, поэтому при качественном выполнении обязанностей они получают нечто большее, чем мимолетное «спасибо». Однако владельцы бизнеса понимают, что расходы на вознаграждение сотрудников должны оцениваться на основе затрат и выгод.

Если вы думаете, что программа вознаграждения сотрудников – это то, что не заслуживает отдельного внимания, подумайте еще раз. Даже если у вас маленький бизнес, вы должны помнить, что ваши сотрудники имеют решающее значение в достижении успеха.

Давайте узнаем, как выбрать правильную стратегию мотивации для персонала.

Спросите сотрудников

Вместо того чтобы решать головоломку, придумывая идеальный способ вознаграждения, спросите об этом самих сотрудников. Узнайте, какой вариант им нравится больше: внеочередная премия или дополнительный отпуск? В конечном счете, это будет иметь большое значение для создания мотиваии к успеху.

Сохраняйте прозрачность

Вознаграждение, которое выдается по непонятным причинам, создает больше проблем. Сотрудники перестают понимать, что нужно сделать для того, чтобы получить его в следующий раз. Вы должны не только установить четкие правила, но и сообщить об этом своим сотрудникам. Это не только мотивирует, но и дает уверенность в том, что все работают в равных условиях.

Давайте вознаграждение своевременно

Вполне вероятно, что ваш бизнес будет иметь долгосрочные цели. Однако это не означает, что нужно привязать вознаграждение к их достижению. Вы также должны благодарить сотрудников за успешное достижение промежуточных результатов. На самом деле, даже небольшие достижения имеют огромное значение, так как вносят существенный вклад в достижение больших целей.

Будьте объективны

Избегайте соблазна создать программы вознаграждения, которые доступны только для избранных. Нужно установить четкие правила, при выполнении которых любой сотрудник может претендовать на вознаграждение. Это предотвратит возникновение конфликтов.

Программа вознаграждения сотрудников может быть ценным инструментом для поддержания высокой мотивации. Неважно, насколько велика ваша команда, наличие вознаграждений заставит ваших сотрудников стремиться к лучшим результатам. Кроме того, так вы сможете удержать их и повысить удовлетворенность работой. Если у вас нет четких правил, пора их разработать.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание