Рубрики

Прогулки после обеда и другие способы перебороть зимнюю хандру, если вы работаете дома

Зима уже прочно вступила в свои права, дни становятся короче, а температура воздуха - холоднее. А это означает, что теперь мы проводим все меньше времени на улице. Несмотря на то что и зимнее время имеет свои плюсы - теплые семейные вечера, ароматная выпечка из тыквы и, конечно же, новогодние праздники, но в целом вы можете чувствовать себя совершенно без сил. В холодные морозные дни хочется сидеть дома, наслаждаясь теплом и уютом, однако эта идея не всегда так хороша на практике, как кажется. Отсутствие общения, невнимательность к внешнему виду, нехватка свежего воздуха - в конечном итоге все это плохо скажется на вашем здоровье и настроении. Появятся апатия, раздражительность, лень, которые будут только мешать вам работать. А если вы к тому же работаете дома, в какой-то момент настроиться на рабочую атмосферу практически невозможно. К счастью, у нас есть несколько полезных советов, как повысить вашу продуктивность.

Перед началом работы примите душ и оденьтесь

Возможно, это прозвучит глупо, казалось бы, вы находитесь дома, в привычной для вас обстановке, так зачем же надевать костюм? Однако, как показывают различные исследования, именно собранный внешний вид помогает лучше настроиться на работу, особенно в домашних условиях. Конечно, с утра вы можете позволить себе немного понежиться в кровати или позавтракать, будучи в пижаме, но не стоит расслабляться и позволять себе провести так целый день. Следите за собой каждый день: перед началом работы уложите волосы, наденьте одежду, в которой вы обычно не ходите дома, нанесите легкий макияж, и вы сразу почувствуете себя лучше.

Выходите на прогулку в обеденное время

Возьмите за правило каждый день проводить время на природе, особенно в зимнее время года. Даже если вы сходите в магазин через дорогу или просто посидите несколько минут у подъезда, пользы будет больше. Если же вы живете рядом с парком или морем, обязательно совершайте небольшую прогулку вблизи. Свежий воздух и солнце помогут вам лучше справляться с различными психологическими проблемами, например с тревожностью, депрессией или стрессом. Также небольшая прогулка отвлечет вас от напряженной работы, позволит вам отдохнуть и набраться сил, после чего приступить к работе вам будет намного легче.

Тщательно планируйте свой день

Даже если вы любите спонтанность и не привыкли строить долгосрочных планов, составление списка дел хотя бы на текущий день очень важен. Благодаря этому вы будете успевать выполнять не только основную работу, но и важные обязанности по дому. Не забудьте включить в этот список встречи с друзьями и родственниками, походы за покупками, посещение развлекательных центров. Конечно, вы не обязаны тщательно расписывать каждый час своей жизни по минутам, но ежедневное планирование распорядка дня и прописывание важных заданий, не требующих отлагательств, позволит вам более эффективно распоряжаться своим временем.

Выберите упражнение, которое вам нравится, и выполняйте его как можно чаще

Ежедневное выполнение какого-либо упражнения со временем превращается в ритуал. Выберите оптимальное время в течение дня (это может быть час или даже 15 минут), чтобы потратить его только на себя. Неважно, чем вы будете заниматься: йога, вышивание или готовка - главное, чтобы это вам нравилось. Согласитесь, что в настоящее время практически каждый человек настолько загружен, что у него зачастую не хватает времени на любимое хобби. Когда вы работаете дома, вы можете самостоятельно планировать свой график, поэтому не стоит упускать возможности потратить несколько минут на то, что вам действительно нравится. К тому же вы не будете все время думать только о работе и домашних делах, хобби позволит вам ненадолго переключиться на что-то другое.

Питайтесь правильной и здоровой пищей

Еще одно преимущество в работе на дому - возможность следить за своим режимом питания. Когда вы работаете в офисе, часто у вас не хватает времени полноценно пообедать, а перекусы на бегу отрицательно сказываются на работе желудочно-кишечного тракта. Дома же вы сможете самостоятельно решить, когда сделать перерыв на обед. Старайтесь, чтобы каждый прием пищи был полезным, питательным и содержащим больше овощей. Особенно в зимнее время, когда недостаток витамина D и других важных витаминов и минералов приводит к авитаминозу. Ешьте больше зелени, фруктов и не налегайте на сладости и различные снэки, поскольку работа на дому предполагает еще меньше движения, чем в офисе.

Не забывайте про семью и друзей

Вам может показаться, что это невозможно, но, работая дома в одиночестве, вы можете забыть о своих друзьях и родных на какое-то время. Поэтому не забывайте им звонить и писать, а также выделяйте в своем графике время для встреч с ними. Если же вы живете в другом городе и не так часто видитесь с ними, как вам хотелось бы, это не повод отдаваться только работе и запираться в четырех стенах. Чаще посещайте общественные места: кинотеатры, музеи, парки. Есть большая вероятность, что, проводя время вне дома, вы и в чужом городе сможете завести друзей, с которыми можно будет встретиться где-нибудь в кафе за чашечкой кофе. Просто будьте открыты к новым знакомствам.

Не бойтесь рутины

Возможно, для кого-то может показаться, что рутина - это невозможность двигаться вперед. Однако на самом деле в этом нет ничего плохого, устоявшийся в вашей жизни порядок поможет вам лучше организовать свой рабочий день, оставляя достаточно времени на себя. Особенно зимой, когда вы чувствуете упадок сил и вам трудно заставить себя приступить к работе. Четкий распорядок дня позволит вам выполнять все дела и обязанности, не ленясь и не отступая от намеченных целей. Запомните несколько основных правил, которых очень легко придерживаться каждый день:

  • ложитесь спать и вставайте в одно и то же время;
  • установите будильник;
  • стройте планы не только на день, но и на более длительное время;
  • каждый день гуляйте на свежем воздухе;
  • не забывайте про любимое хобби.

Вот несколько важных и полезных правил, выполняя которые вы избавитесь от зимней хандры и плохого настроения. И не забывайте иногда баловать себя тем, что вы любите, устраивайте "разгрузочные" дни, когда вы не будете заняты работой, а посвятите все время только себе и своим близким.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание