Рубрики

Производительность выросла на 175 %, а сотрудники стали счастливее: завершился 6-месячный эксперимент с 4-х дневной рабочей неделей (результаты)

Для многих идея четырехдневной рабочей недели стала бы воплощением мечты. Крупные компании Великобритании перешли от мечтаний к действию: еще в начале лета начался эксперимент, в ходе которого была внедрена эта схема. Эксперемент уже спустя пару месяцев показал положительные результаты, благодаря чему почти все предприятия захотели продлить такую политику за пределы экспериментального срока.

Увеличение производительности на 175 %

Пивоварня Vault City Brewing стала первой в Великобритании, перешедшей на четырехдневную рабочую неделю после эксперимента, который показал удивительные результат — производительность увеличилась на 175 %. Тринадцать сотрудников фирмы теперь работают с 8:00 до 17:30 с понедельника по четверг. Рабочая неделя сократилась с 40 до 35 часов.

Сотрудники всех уровней бизнеса, работающие в офисе, пивоварне и барах, рассказывают о том, как эксперимент изменил их жизни. Многие говорят о том, что теперь они успевают все: встречаться с друзьями и родными, уделять достаточно времени детям, заниматься личными делами. Также сотрудники подчеркнули, что у них улучшилось психическое здоровье, повысился уровень энергии и производительность.

Отзывы сотрудников Vault City Brewing

Венди Рихтецка, операционный руководитель, говорит: «Мне понравился переход на четырехдневную рабочую неделю. Это позволяет мне проводить больше времени дома, а также чаще видеться с семьей, которая живет в Чешской Республике. Три дня вместо двух, проведенные за общением с друзьями и родными, помогают мне быть более сосредоточенной и энергичной в течение недели. Переход также положительно повлиял на мое психическое здоровье».

Шарлотта Брук, координатор по продажам, говорит об аналогичных преимуществах: «У меня получилось выстроить удивительный баланс между работой и личной жизнью благодаря четырехдневной рабочей неделе. Я могу в полной мере наслаждаться своим свободным временем, уезжать на длинные выходные, не используя ежегодный отпуск, и возвращаться на работу в понедельник, чувствуя себя умственно и эмоционально отдохнувшей, менее подверженной усталости. И я не думаю, что теперь смогу вернуться к пятидневной рабочей неделе».

Энди Уилки, операционный директор, говорит: «Переход сыграл важную роль для сотрудников. Мы видим, что команда хорошо отдохнула и более расположена к продуктивной работе. Для меня лично четырехдневная рабочая неделя хороша тем, что я могу больше времени проводить со своим ребенком».

Заключение

Девять из десяти компаний, участвующих в эксперименте, заявили, что продлят эту политику за пределы шестимесячного испытательного срока. Более 3 300 работников из 73 компаний, включая банки, розничную торговлю, здравоохранение, гостиничный бизнес и пр., согласились принять участие в испытании с июня по ноябрь, в ходе которого сотрудники будут работать четыре дня с сохранением зарплаты.

Проект, который уже скоро завершится, организован некоммерческими организациями 4 Day Week Global и 4 Day Week UK Campaign, компанией Autonomy, которая изучает влияние труда на благосостояние человека, а также исследователями из Кембриджского, Оксфордского и Бостонского университетов.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание