Рубрики

Пропущенный звонок... Почему не нужно перезванивать на неизвестный номер

Многим людям часто звонят неизвестные номера. Специалисты не советуют перезванивать, так как можно попасть на мошенников. Лучше дождаться пока вам позвонят еще раз, либо же отправьте сообщение с текстом "Перезвоните".

Звонки

Подозрительный звонок тот, который практически сразу сбрасывают. То есть, робот или человек дожидается одного гудка и кладет трубку. Вы, видя пропущенный, можете автоматически перезвонить. Если вы попадете на мошенников, то у вас могут списать деньги сразу же после начала гудков.

Как это происходит?

Мошенники регистрируют свой номер у оператора как платный, поэтому вы можете лишиться 20, 50 и больше рублей за минуту ожидания. При этом, с вам еще снимут плату по тарифу за соединение. Чтобы потерять свои средства, будет достаточно лишь секунды. Некоторые номера работают таким образом: деньги снимаются сразу же после звонка, а на некоторых - после соединения.

Как обезопасить себя?

Чтобы не попасться на уловки мошенников, поищите в интернете сведения о номерах, звонящих вам. Если номер злоумышленников, то, вероятно, вы наткнетесь на соответствующие отзывы.

Также можно установить приложения, которые блокируют входящие вызовы от номеров, которых нет в контактах. Если такой вариант вам не подходит, то существуют утилиты, у которых есть база мошеннических номеров. Они блокируются этой программой.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание