Рубрики

Прошлый год был довольно вялым: как выживает «Русский рынок» в жарком Сайгоне, торгуя зимними вещами

"Русский рынок" в Сайгоне работает более 20 лет. Торговые ряды расположены на улице Во Ван Киет. Особенность торговли - специфическая группа товаров. Чаще всего на "Русском рынке" торгуют различными утепленными вещами, пуховиками и другими подобными изделиями. Такой продукцией забито примерно 90 % всех прилавков. Там также можно встретить различные продукты питания, изготовленные в России. Однако в общем ассортименте эта товарная группа занимает минимальный процент.

Спрос есть

Одна из предпринимательниц рассказала о реальном положении вещей на рынке. Женщина отметила, что многие люди довольно часто задаются вопросами о целесообразности такой торговли. Климат в Хошимине хороший, морозы исключены в принципе.

Однако спрос на столь необычную для этого региона продукцию все-таки есть. Пуховики и утепленные вещи часто покупают российские или европейские туристы. Иногда на "Русский рынок" приходят и молодые вьетнамцы, отправляющиеся учиться за границу. Нередко покупателями становятся бизнесмены и работники компаний, собирающиеся в командировку в более холодные страны.

2020

2020 год оказал негативное влияние на разные сферы бизнеса. Однако сильнее всего пострадал туризм. Страны закрывали границы, прекращали воздушное и наземное сообщение. Туристов в Сайгоне не осталось. Местные жители тоже были вынуждены сидеть на родине. Продажи упали почти до нуля.

Во время беседы с журналистами предпринимательница призналась, что 2020 год практически уничтожил рынок. Однако некоторые бизнесмены все-таки смогли выдержать обрушившийся на них удар.

Восстановление

Однако недавно на рынке появились новые клиенты. Это дало предпринимателям возможность делать осторожные прогнозы скорого восстановления отрасли. Один из мелких торговцев отметил, что иногда на "Русский рынок" приходят люди, путешествующие по северным регионам страны.

Фыонг Ань - сотрудник одной компании в Сайгоне. Некоторое время назад он собрался попутешествовать по северным регионам Вьетнама. Из-за этого мужчина и решил закупиться на "Русском рынке". Пришел он для приобретения утепленных рубашек, свитеров, перчаток. Новости о надвигающейся плохой погоде заставили вьетнамца раскошелиться и отправиться за разными теплыми вещами.

Конкуренция

Однако молчаливо ждать восстановления бизнеса и увеличения притока клиентов многие продавцы не стали в принципе. Некоторые коммерсанты отправились в северные регионы страны в надежде быстрее продать имеющуюся одежду и избавиться от товарных остатков.

Бизнесмены также начали довольно активно снижать цены. Скидки колоссальные. Предприниматели признаются, что решили пойти на такие меры по двум причинам. Прежде всего они хотят продать больше товаров, заработав тем самым с оборота. Однако многие понимают и сложное положение многих простых вьетнамцев. Необходимость покупки одежды некоторые граждане страны оставили до лучших времен.

Вместо итогов

Пандемия коронавируса привела к совокупности разных проблем и неприятных моментов. Однако справиться с ними все-таки реально. На восстановление могут уйти многие месяцы и даже годы. Забывать об этом явно не стоит.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание