Рубрики

Просим о повышении в карьере, когда удовлетворены текущей работой. Именно тогда новая должность подарит радость

Как выяснили исследователи, работники с низкой удовлетворенностью работой чаще просят о повышении по сравнению с теми, кто доволен своим текущим положением. Это логично. Ведь если карьера не устраивает сотрудника, он будет стремиться к изменению условий.

Когда просить о повышении?

Специалисты рекомендуют начинать разговор о повышении тогда, когда вы удовлетворены текущей работой. Это очень интересное предположение, которое требует некоторых пояснений.

Если вы будете просить о повышении, когда вы недовольны работой, это может привести к обратному результату. Оказывается, что в этом случае только 19% сотрудников получают новую должность или прибавку в зарплате, на которую они рассчитывали.

У тех сотрудников, которые удовлетворены работой, это показатель существенно выше и составляет 44%.

В чем причина?

Этот феномен имеет вполне логичное обоснование. Оказывается, если сотрудник удовлетворен работой, он лучше справляется с обязанностями, а потому компания относится к нему более лояльно и готова удовлетворить его требования.

Для тех, кто недоволен своей работой, этот принцип работает противоположным образом. Такие сотрудники менее склонны к высоким результатам. Кроме того, они проявляют негатив по отношению к коллегам, поэтому редко становятся кандидатами на повышение в должности или зарплате.

Что делать?

Это, безусловно, интересная информация. Но как применить ее на практике?

Если вы планируете просить о повышении, стоит остановиться, чтобы понять, удовлетворены ли вы своей работой. Если ответ отрицательный, не торопитесь начинать разговор с руководством. Вместо этого постарайтесь повысить собственную производительность, чтобы создать благоприятную почву для дальнейших переговоров.

Если вы удовлетворены своей работой, но не получали прибавку в зарплате в течение длительного времени, даже несмотря на высокую производительность, возможно, настало подходящее время спросить об этом напрямую. Прежде чем сделать это, потратьте некоторое время, чтобы записать собственные достижения. Они станут вашими основными аргументами в предстоящих переговорах. Ведь если вы приносите пользу компании, вероятность того, что вам повысят зарплату, становится выше. Также вы должны подчеркнуть, что удовлетворены своей работой и способны приносить хороший результат. Также соберите информацию об аналогичных вакансиях и ситуации на рынке труда, узнайте, сколько платят вашим коллегам в других компаниях. Любой аргумент может оказаться полезен.

Смена работодателя

Если вы не можете найти способ повысить свою удовлетворенность текущей работой, вам лучше искать новую. Даже если вы начнете получать больше денег за работу, которая вам не нравится, это не сделает вас счастливее.

Кроме того, новая работа, скорее всего, будет сопровождаться повышением дохода. Большинство профессионалов могут ожидать повышения от 10% до 30% по сравнению с текущей зарплатой. Однако это полностью зависит от вашей отрасли и местного рынка труда. Если в текущей ситуации вы не можете рассчитывать на смену работы, вряд ли вы сможете получить больше 5% повышения от текущего работодателя.

Конечно, также важно помнить, что деньги - это еще не все. Денежное вознаграждение - это только одна часть головоломки, когда дело доходит до общей удовлетворенности карьерой и долгосрочных перспектив. Есть люди, зарабатывающие очень мало денег, которые каждый день с удовольствием встают с постели, чтобы начать день. Есть также много людей, зарабатывающих крупные суммы денег, которые при этом совершенно несчастны. Для многих сотрудников работа, на которой они будут учиться и расти, приносит большее удовлетворение, чем деньги. Вы тоже один из них?

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание