Рубрики

"Простите, я не приду": как лучше всего сообщить начальнику, что вы опоздаете на работу

Удача не на вашей стороне сегодня, и вы опаздываете в офис. Может быть, у вас нет запланированной на 8 утра встречи, но в любом случае это опоздание. Ваш начальник не будет рад видеть вас пришедшим не вовремя. Как же лучше всего сообщить боссу о том, что вы задерживаетесь по дороге на работу?

Обязательно сообщите о вашем опоздании

Помните о том, что хуже всего, когда вы опаздываете на пару часов, и никто не знает, где вас искать. Вовсе необязательно сообщать о том, что вы опаздываете, генеральному директору всей компании. Можно позвонить или написать СМС вашему непосредственному начальнику отдела, проинформировав его о том, что вы задержитесь.

Мэтью Броштайн, технический директор Muse, отмечает, что всегда лучше знать, что сотрудник задерживается, это позволит как-то перенести важную встречу или подготовится к презентации без задерживающегося работника. А вот пытаться судорожно дозвониться до опаздывающего работника, стремясь узнать, где он и когда будет на месте, это явно не лучшее решение. В конечно счете с таким сотрудником хочется расстаться поскорее.

Никогда не врите

Психологи уверяют, что, объясняя свое опоздание, следует либо быть до конца честным, либо вовсе ничего не говорить. Если же вы пускаетесь во все тяжкие, выдумываете различные истории и небылицы, то должны понимать, что ваш босс неглуп и сразу же поймет вашу ложь.

Любой начальник – это хороший психолог, который сможет распознать ложь подчиненного. Поэтому будьте предельно честным. Если вы проспали, то так и говорите, если у вас не завелась утром машина, то объясните боссу ситуацию, скажите ему, что займетесь на днях ремонтом авто и больше подобная неприятная ситуация не повторится.

Принести извинения

«Если вы собираетесь что-то пропустить и опоздать, вам нужно извиниться и признать, что вы доставляете другим неудобства, - говорит Броштайн. - А вот банальное «Ой, я опаздываю!» не заставит вашего менеджера поверить в искренность ваших слов и простить вас. Даже если у вас ноль сожалений о том, что вы получили дополнительный час сна, все равно говорите, что сожалеете - в конце концов, ваше опоздание также влияет на вашего начальника и коллег».

Если опоздали – отработайте

Часто свое опоздание мы не можем контролировать. Действительно, если вы застряли в пробке, то как-либо повлиять на ситуацию на дороге просто невозможно. Но нужно понимать, что ваше опоздание - ­ это потерянное время, нужно будет отработать и наверстать упущенное. Если вы будете всегда правильно поступать в такой ситуации, в последующем наверстывая потерянное время, то можно быть уверенным в том, что ваше начальство простит вам такое опоздание.

Постарайтесь показать начальству, что, несмотря на неудачное начало и опоздание на работу, у вас впереди еще целый день и вы держите все дела и ваше время под полным контролем. Все будет завершено точно в срок, даже несмотря на то, что вы задержались в пути.

Поблагодарите начальство за понимание

Нелишним будет вечером в конце рабочего дня поблагодарить ваше начальство за понимание возникшей неприятной ситуации. Даже если ваши опоздания у руководства уже сидят в печенках, все же после такого извинения и благодарности за понимание уволить вас не решится даже самый строгий босс.

Совет. Не стоит сразу же после прихода на работу идти к начальству, объяснятся и приносить свои извинения за задержку. Все же ваш босс может быть на взводе, в особенности из-за того, что пришлось срочно менять планы или, что еще хуже, сорвались важные переговоры и заключение сделки. Нужно дать остыть человеку и лишь после этого идти разговаривать с ним.

Частые опоздания – прямой путь к увольнению

Любой здравомыслящий начальник понимает, что полностью исключить опоздания на работу попросту невозможно. Другой вопрос, как часто подобное допускает работник. Если у него накопилось за рабочий год два-три опоздания, то каких-либо проблем быть не должно. Но если подобное происходит едва ли не каждую неделю, то это прямой путь к увольнению.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание