Рубрики

Лень или депрессия? Почему не хочется вставать с кровати по утрам: причины

Счастливчиков, которые бодро вскакивают с постели по первому сигналу будильника, очень мало. Большинству людей по утрам требуется время, чтобы настроиться на рабочий лад. Почему так трудно вставать с кровати? Как сделать утро более добрым и продуктивным?

Нехватка сна

Это самый банальный фактор, который превращает подъем с постели в сущую пытку.

Оптимальное количество сна во многом зависит от индивидуальных особенностей организма. Но биоритмы тоже играют важную роль. Тело - самый четкий будильник. Приучив себя ложиться спать и просыпаться в одно и то же время (причем не только в рабочие, но и в выходные дни), человек гораздо легче встает с постели по утрам. Главное - не переводить будильник после первого сигнала, позволяя себе поваляться в кровати еще 5 минут.

Услышав звонок, надо сразу встать и открыть шторы. Солнечный свет поможет организму быстрее проснуться.

"Жаворонок" или "сова"

Любовь или неприязнь к ранним подъемам передается по наследству. И если родители - "совы", не стоит ожидать от ребенка, что он будет бодро вскакивать с постели по первому сигналу будильника.

Суточные перепады настроения

Это распространенный признак хронической усталости и депрессии. В определенные часы человек ощущает тоску, разбитость, утрату мотивации и желания что-то делать. У многих "эмоциональные качели" случаются именно по утрам.

Естественно, в таком состоянии сложно заставить себя выполнять даже простые действия: вставать с кровати, готовить завтрак, одеваться, чистить зубы.

Нарушения сна и депрессия: когда стоит насторожиться

Эксперты выделяют два типа депрессии. В первом случае состояние является реакцией на тяжелые жизненные ситуации. Например, смерть близкого человека. Во втором случае депрессия не связана с внешними обстоятельствами. Она объясняется нарушением биохимических процессов в организме. Вне зависимости от причины депрессии состояние проявляется плохим настроением, потерей интереса к окружающему миру, сниженным или повышенным аппетитом. Человек утрачивает смысл жизни, тревожится о будущем, винит себя за прошлые ошибки. У него наблюдаются нарушения сна, частые пробуждения среди ночи, вялость и рассеянность в дневные часы.

Если подобные симптомы являются стойкими и сохраняются на протяжении одного-двух месяцев, стоит обратиться к врачу. Следует помнить, что диагноз "депрессия" может поставить только специалист.

Трудно вставать по утрам: что делать

Прежде всего, надо определиться с причиной, которая превращает подъем с постели в пытку.

Может быть, это банальная нехватка сна, стрессовая ситуация или перегрузки на работе.

Или подавленное настроение и ожидание от каждого нового дня неприятных сюрпризов.

Если человек утром выходит из дома, процесс сборов на работу надо структурировать. С вечера приготовить одежду, сумку, обед в офис, решить, что лучше съесть на завтрак.

Если человек работает дома, это немного сложнее. Ведь ему некуда спешить.

Для повышения мотивации и продуктивности по утрам надо иметь четкий план буквально на каждые десять минут. Такой подход не оставляет времени для ненужных мыслей.

Человеку важно не критиковать себя. Напротив, радоваться даже небольшим достижениям. Некоторые люди с трудом поднимаются с постели из-за того, что взвалили на себя слишком много обязанностей. Важно структурировать повседневные задачи. И сначала концентрироваться на чем-то одном. Решив этот вопрос, можно (по мере сил и времени) приступать к следующим.

Желание свернуть горы и справиться со всеми делами одновременно в конечном счете лишает мотивации, приводит к усталости, огорчению и апатии.

Например, видя перед собой гору грязной посуды, человек моет только одну чашку. На это уходит совсем мало времени и сил. Но даже за такое незначительное достижение себя стоит похвалить. Если человек чувствует желание и силы, чтобы помыть тарелку, можно выполнить еще и эту задачу.

Как вернуться к привычному рабочему графику после отпуска

Нередко возвращение к обычному режиму превращается в адскую муку. Человек с трудом просыпается по утрам, долго включается в работу. У него возникает ощущение, что отдыха не было вообще. Что делать в такой ситуации?

Прежде всего, после отпуска не стоит сразу брать на себя много трудовых обязанностей. Не следует пытаться наверстать упущенное за короткий срок. Лучше привыкать к рабочему графику постепенно.

Если после возвращения из отпуска у человека возникает такая усталость, как будто он не отдыхал, это повод насторожиться.

Следует вспомнить, наблюдалось ли такое ощущение раньше, с какими событиями оно было связано. Возможно, человек долгое время работал в авральном режиме и просто переутомился. Или сотрудник считает свои обязанности монотонными, рутинными. И не получает от них положительных эмоций. Либо человек перегружает себя после рабочего дня бытовыми обязанностями, тренировками в спортзале. Эти факторы необходимо учесть, анализируя причины переутомления.

Вывод

Нарушения сна и трудности с пробуждением по утрам - распространенная проблема.

Она затрагивает людей разных возрастных категорий - от школьников до пожилых индивидов. Прежде всего, надо выяснить причины нарушения режима. Попробовать простые рекомендации по борьбе с ними (соблюдение принципов здорового образа жизни, правильный рацион, регулярные прогулки, занятия спортом). Но если проблема не исчезает, вероятно, она имеет более глубокие "корни". Если у человека наблюдаются стойкие признаки депрессивного состояния, лучше не затягивать с лечением. И как можно скорее обратиться за медицинской помощью.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание