Рубрики

Просто продолжайте быть собой: есть ли разница между между планом "с нового года" и планом "с понедельника"

Дейв Найт является специалистом по психологии, который оказывает помощь людям в изменении их жизни через беседы, возвращая их к изначальному здоровью и благополучию. Он имеет опыт работы в таких областях, как психическое здоровье, борьба с наркоманией, бизнес и спорт. Найт обучает с помощью написанных им статей, а также работает с небольшими группами людей и один на один. Цель его деятельности - помочь людям чувствовать себя "непробиваемыми", то есть имеющими силы противостоять любым проблемам в жизни.

Новая жизнь с нового года

В одной из своих бесед Дейв Найт пишет о людях, которые время от времени ставят перед собой цели на какой-либо период или собираются приступить к новому жизненному этапу, начиная с какой-то даты. Например, больше зарабатывать, тренироваться или отдыхать. С одной стороны, Дейв считает, что иметь цели в бизнесе, работе, личной жизни - это совсем не плохо, это дисциплинирует и заставляет думать.

Так, например, некоторые люди планируют с нового года:

  • отказаться от шоколада;
  • ограничить себя в употреблении спиртного;
  • посещать тренажерный зал;
  • начать избавляться от лишнего веса;
  • добиться повышения по службе.

Таим образом, люди ставят перед собой разные виды целей. Кто-то планирует воздерживаться от каких-либо действий, а кто-то имеет в виду совершение желательных шагов. При этом Найт подчеркивает мысль о том, что чаще всего люди планируют начать новую жизнь, связывая ее с определенной датой. Например, с 1 января, 1 мая или 1 сентября.

Почему-то все идет по-старому

Действительно, заманчиво начать новый год с энтузиазмом, с новыми силами и надеждами. При этом ни для кого не секрет, что большинство обещаний или планов, начало осуществления которых приурочено к новому году или к понедельнику, не осуществляется. Как правило, люди способны изменить свою жизнь на один день, максимум на неделю, после чего она идет по-старому.

Пытаясь разобраться в причинах этих неудач, Дейв Найт обращает внимание, что немаловажной среди них является то, что все эти обещания самому себе продиктованы не внутренней потребностью и готовностью кардинально изменить свою жизнь, а влиянием извне. Именно в нем зачастую и берут начало все эти предновогодние клятвы.

Мы должны?

Так, например, под влиянием событий внешнего мира люди решают, что они должны:

  • ходить в спортзал три раза в неделю, начиная с нового года;
  • начать худеть сейчас, после того как позволили себе расслабиться в праздники;
  • заняться детоксом своего организма;
  • стремиться к чему-то, чего в прошлом году не делали.

И все это приходит им на ум из-за того, что они постоянно слышат или читают об этом, потому, что им со всех сторон говорят о том, что это важно или даже жизненно необходимо, а может быть, и просто модно.

Не быть внушаемым - это правильно

Дейв Найт отмечает, что такой подход представляется ему неправильным. А что, если человек доволен своей жизнью и принимает решения не под влиянием внешнего воздействия, а руководствуясь внутренними соображениями? Что, если он обладает довольно устойчивой психикой и не принимает всерьез то, что пытаются внушать ему другие? Если он способен отделить зерна от плевел и принять самостоятельное решение, так как лучше знает, что нужно именно ему? По мнению Найта, именно к такому варианту и следует стремиться людям, которые порой бездумно поддаются внешнему влиянию и начинают новую жизнь с нового года просто по инерции, потому, что так принято.

Объективные причины

Психолог призывает задуматься над словами американского философа, поэта, общественного деятеля Ральфа Уолдо Эмерсона, который в XIX веке был одним из видных мыслителей США. Он сказал: "Запишите в своем сердце, что каждый день является лучшим днем в году".

Тем самым Найт хочет донести мысль о том, что нужно ценить свою собственную жизнь и не спешить менять ее в угоду чьему-то мнению. И даже если есть определенные негативные моменты, которые вам хотелось бы изменить, верить в то, что это можно сделать по мановению волшебной палочки, лишь пожелав этого и назначив определенную дату, по меньшей мере наивно. Ведь на жизнь каждого человека влияет множество факторов и событий, и одного желания здесь недостаточно.

И многие из этих факторов мешают осуществлению планов, например, занятость на работе, болезнь ребенка, приглашение в гости, поломка машины, ссора со второй половиной. Все это - повседневные вещи, которые происходят в жизни каждого из нас. Именно они во многих случаях и провоцируют возвращение людей к их старым привычкам.

Счастье в нас самих

Дейв Найт отнюдь не берется утверждать, что посещать тренажерный зал вредно для здоровья, что употреблять меньшее количество алкоголя и вредной пищи, стремиться к чему-то - это плохо. Речь идет о том, что если человек исходит не из соображений, которые диктуются ему извне, а из осознанных внутренних мотивов, он сможет сам определить, что ему необходимо делать для достижения желаемой цели.

Но, будь то переход к физической активности в виде регулярного посещения спортзала, снижение веса, накопление определенной суммы денег, переход на более высокие позиции в служебной деятельности - все это является лишь средствами, а не целью. Тогда как осознанная цель - это, например, ощутить себя в безопасности, подвергаться меньшему стрессу, чувствовать себя уверенным, счастливым человеком. То есть речь идет о личности человека в целом, о его мировоззрении и мироощущении.

Для лучшего понимания этого момента Найт приводит слова Хелен Келлер, американской писательницы и политической активистки. В раннем возрасте она перенесла заболевание, из-за которого полностью лишилась зрения и слуха. Келлер писала: "Ваш успех и счастье - в вас самих. Разрешите себе оставаться счастливыми и радостными, и вы станете непобедимым хозяином всех трудностей".

Необязательно создавать нового себя

Таким образом, Дейв делает вывод о том, что не нужно создавать нового себя специально. Ведь мы - новые в каждый следующий момент времени, и, понимая это, человек должен осознавать и планировать каждый свой шаг, если он действительно хочет добиться цели, которую ставит перед собой. И только в этом случае мы будем чувствовать, что продвигаемся к ней естественным образом, не переступая через себя, не изменяя своей натуре. И результат не заставит себя ждать, потому что это не будет насилием над собственной личностью.

Конечно, этот путь не будет лишен трудностей и даже срывов. А кто-то и вовсе не добьется выполнения своих планов. "Ну и что из того? - спрашивает Найт. - Почему этому нужно придавать такое большое значение? Это сугубо ваше личное дело. Ну не получилось в этот раз - получится в следующий. Ведь правила здесь устанавливаете вы сами".

Самое лучшее - быть собой!

Психолог считает, что нельзя загонять себя в жесткие рамки, привязывая свои достижения к различным датам. Это бессмысленно. Не говоря уже о том, чтобы осуждать себя за то, что вы не достигли желаемого веса или объема к определенному числу. Тем более что эти параметры не являются догмой, они всегда субъективны.

Возможно, более здоровым подходом будет не ругать себя за провалы, а, напротив, хвалить за достижения, пусть и небольшие. Например, планировали сбросить энное количество килограммов за месяц, а сбросили за три - но ведь вы сделали это! Или собирались бегать пять раз в неделю, а бегаете два - ну и молодец! Ведь вы же добились успеха, хоть и скромного, а не потерпели неудачу. И вам самому решать, продолжать дальше или останавливаться на достигнутом.

Дейв Найт советует больше доверять себе и принимать себя такими, как вы есть. И наслаждаться жизнью в новом году, независимо от того, приступили ли вы к выполнению намеченной программы или нет, или же у вас вообще нет никакой программы, предусматривающей глобальные перемены. Чтобы ни случилось, продолжайте быть собой и будьте счастливы!

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание