Рубрики

Простое правило поможет добиться успеха: чтобы получить желанную работу, надо думать как работодатель

Вы подаете заявление на работу, и, возможно, у вас даже запланировано собеседование. Как вы закрываете сделку? Начните думать как работодатель.

Как и большинство людей, принимающих решения, связанные с карьерой, менеджеры по найму беспокоятся об ошибках, но также надеются на хорошие результаты. В большинстве случаев страх неудачи является более сильным мотиватором. Успешный соискатель будет думать о том, как успокоить страхи менеджера.

Представьте себя в роли работодателя

Начните с воображения себя боссом. О чем бы вы волновались при принятии решения о найме? В некоторых случаях у вас может быть достаточно опыта, чтобы знать, чего менеджер боится больше всего. В других случаях вам придется угадывать.

Карьерный тренер и писатель Робин Райан говорит: «Менеджеры по найму беспокоятся о вашей готовности выполнять все необходимые служебные обязанности и особенно заинтересованы в раскрытии слабостей».

Делайте упор на инициативные вопросы

Если вы дойдете до собеседования, начните с вопроса, который отражает как риск, так и возможности: «Какая разница между людьми, которые преуспели в этой работе, и людьми, которые не справились с работой?» Если вы можете начать собеседование с этим вопросом, у вас будет все необходимое, чтобы подчеркнуть то, что менеджер хочет услышать. Чаще всего, конечно, менеджер берет на себя инициативу. Если вы смелы, вы можете начать с таких слов: «Спасибо, что пригласили меня на собеседование. Мне очень любопытно узнать, подойдет ли эта позиция для меня. Вы не возражаете, если я задам вам вопрос, чтобы начать?»

Затем перейдите к вопросу о неудаче и успехе, заложив фундамент, который вы пытаетесь понять, действительно ли вы хотите эту работу.

Мягкие навыки

Если вы сначала не получите мнение менеджера, вам придется угадывать. Но по словам стратега и сотрудника Forbes Терины Аллен, хорошее первое предположение - мягкие навыки. Основываясь на своем опыте, она говорит: «Менеджеры по найму беспокоятся о том, смогут ли соискатели успешно продемонстрировать необходимые мягкие навыки и поведение человека, необходимые для высокопроизводительной культуры и эффективной командной работы».

Что это за «мягкие навыки», о которых так много написано? Списки длинные. Наиболее распространенными являются общение, самомотивация, командная работа, надежность, адаптивность, креативность, управление временем, позитивный настрой и лидерство. Перед собеседованием подумайте о каждом из этих умений и найдите хорошую историю из своего прошлого - в работе, в школьном проекте, в спортивной команде или в группе добровольцев, чтобы проиллюстрировать свои способности. Запишите их заранее и просмотрите их до собеседования. (Конечно, не обращайтесь к своим записям на собеседовании.)

Кандидат может спросить менеджера: «Итак, скажите мне, какие мягкие навыки наиболее важны для успеха в этой работе?» После ответа пришло время рассказать пару историй, иллюстрирующих эти навыки.

Важно думать и о технических навыках

Технические навыки чаще всего оцениваются менеджером, который просматривает ваше резюме или заявку, а затем задает вопросы о том, что вы сделали. Перед собеседованием запишите список технических навыков, которые, по вашему мнению, будут наиболее важными в вашей работе. Придумайте пример вашей работы, который применим к каждому навыку. Запишите это и просмотрите список до интервью.

Заключение

Последний совет: менеджер по найму оценит вас перед тем, как задавать один вопрос. Есть ли в вашем резюме опечатки? Если в резюме есть ошибки, то в работе этого человека будет еще больше ошибок. Поэтому тщательно рассмотрите его, прежде чем приходить на собеседование.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание