Рубрики

Простота и деньги: стоит ли работать курьером и сколько получают в стране

Работа курьера в последнее время стала максимально востребованной. Дело в том, что с каждым днем все больше товаров доставляется на дом. И особенно актуальным это стало в режиме пандемии. Вот что необходимо знать об этом направлении тем людям, которые планируют сделать это сферой своей деятельности.

Суть работы

В первую очередь она заключается в том, чтобы вовремя доставить товар по указанному адресу. При этом проследить за тем, чтобы все было в целости и сохранности, а также действие сопровождалось должным документальным оформлением. Именно поэтому профессия курьера требует обязательности, пунктуальности, ответственности и коммуникабельности. Условия работы в разных организациях значительно отличаются. Все зависит непосредственно от качества самого груза, а также от степени занятости. Некоторые специалисты работают по ежедневному графику с наличием выходных. Есть и те, которые доставляют товар несколько раз в неделю или работают на протяжении двух-трех часов. Есть и те, кого вызывают по требованию.

Качества курьера

Как уже было сказано, курьером может работать исключительно ответственный, тактичный, пунктуальный и коммуникабельный человеком. Немаловажным для работы качеством также является выносливость, аналитический склад ума, хорошая память и умение ориентироваться на местности (придется научиться быстро находить нужные адреса). Курьер должен иметь опрятный внешний вид, быть вежливым, обходительным, исполнительным, стрессоустойчивым и умеющим разрешать конфликтные ситуации. При необходимости могут потребоваться навыки вождения.

Преимущества

Первым плюсом является гибкий график работы. Востребованными являются курьеры, которые доставляют товары по разным адресам и от разных организаций, поэтому занятость может быть как постоянной, так и частичной. А это значит, что на работу могут устроиться почти все без ограничений (например, работу можно рассматривать как источник дополнительного заработка для студентов).

Наличие свободных рабочих мест также является преимуществом. Вы легко сможете найти работу, поскольку есть много разных предложений от работодателей.

Зарплата также зависит от вашей занятости, поэтому можно заработать достаточно много денег.

Возможность взять на себя такое количество доставок, которые не станут для вас обременительными, также можно засчитать в плюсы. То есть вам не придется выполнять определенные нормы и к концу рабочего дня падать от изнеможения.

Если кто-то не очень любит учиться и у него не будет высшего или среднего специального образования, это не станет поводом для отказа от работы курьером.

Минусы

К недостаткам относится не очень большая зарплата. То есть, для того чтобы много заработать, нужно очень много трудиться, что не всегда является приемлемым.

Некоторые работодатели относятся к курьерам не очень уважительно. И это неподобающее поведение можно смело зачесть в список минусов.

Не стоит рассчитывать на карьерный рост, поскольку, как уже понятно, его в этой профессии нет и быть не может.

Не всегда погодные условия способствуют комфортному перемещению, поэтому приходится доставлять товары в дождь и снег, ветер, холод или жару.

При отсутствии своего автомобиля курьеру придется добираться до места назначения в общественном транспорте. А это значит, что постоянное нахождение в заполненных автобусах и троллейбусах, что происходит в час пик, работнику обеспечено.

Не факт, что предметы для доставки не будут тяжелыми и объемными. Иногда приходится переносить довольно большие грузы. К тому же они не должны быть повреждены, и это вызывает определенные сложности.

Зарплата

Средняя зарплата курьера по России составляет 76 345 рублей. Лидером является Норильск (91 000 рублей), на последнем месте находится Старый Оскол с оплатой труда в 31 тысячу рублей. Если рассматривать зарплату по областям, список возглавляет Московская область (70 638 рублей), замыкает Красноярский край с 58 958 рублями. Стоит отметить, что средняя зарплата является достаточной высокой, поскольку принимается во внимание работа курьера как общее понятие. Поэтому туда входит и водитель-курьер, оплата труда которого будет намного выше, чем у пешего работника.

Если рассматривать курьера, который перемещается на общественном транспорте, один заказ в среднем составляет от 60 до 200 рублей. Поэтому зарплата за месяц в зависимости от региона варьируется от 8 до 25 тысяч рублей. Некоторые добросовестные работодатели оплачивают работникам проезд на транспорте, в этом случае можно будет на этом сэкономить и получить исключительно заработанные деньги без дополнительных расходов на проезд.

Перспективы

Можно с уверенностью сказать, что они в работе курьера являются довольно оптимистичными. Работники, которые соответствуют всем требованиям, однозначно будут востребованы в ближайшие годы и, можно предположить, что в ближайшие десятилетия.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание