Рубрики

Проводите полевые исследования, изучая потребности ваших клиентов. Как сохранять креативность, если ваша команда работает удаленно

Пандемия коронавируса вынудила закрыться многие предприятия, отправив их сотрудников в самоизоляцию. Так как подобного опыта работы у большинства фирм не было, справиться с ситуацией, а тем более получить прибыль, удалось далеко не всем.

Тем не менее многие предприятия пересмотрели свое отношение к удаленной работе и решили частично использовать ее элементы и после окончания пандемии. К ним относится компания Radio Flyer.

История компании со столетним стажем

Radio Flyer (Чикаго, Иллинойс) – это старожил на рынке производства средств передвижения для детей (существует с 1917 года). Начинала компания с изготовления небольших тележек красного цвета, которые можно было присоединять к трехколесному велосипеду или вести за собой на ремне.

Сегодня Radio Flyer выпускает для детей самокаты, машинки с педалями (даже литиево-ионную «Теслу»), игрушки на колесиках и многие другие средства передвижения. Фирма вошла в список 25 лучших малых предприятий США с благоприятным моральным климатом для работы. Годовой оборот компании составляет порядка 150 млн долларов при выпуске ежегодно от 20 до 30 новинок.

Radio Flyer и COVID-19

Пандемия также сказалась на этом небольшом производстве. Если до самоизоляции сотрудники собирались в производственном цехе, в котором не только разрабатывались идеи, но и тут же воплощались в жизнь, то с их роспуском все изменилось. Руководству компании пришлось искать новые способы объединения людей в команду, мотивации и поощрения креативности. Особенно сложно было с последним, так как известно, что лучшие и самые креативные идеи возникают в процессе обсуждения темы во время мозгового штурма. Провести последний качественно и плодотворно в условиях обычной видеоконференции весьма непросто.

Именно поэтому сотрудники компании выбрали в качестве рабочей платформы виртуальную доску Miro, позволяющую работать над эскизами онлайн в режиме реального времени сразу нескольким людям.

Что еще исчезло с самоизоляцией, так это «полевые испытания» новых моделей. Руководство фирмы постоянно приглашало детей сотрудников и их знакомых, чтобы они проверяли удобство и безопасность передвижения на созданных изделиях. Итак, как же производство справилось с задачей и оказалось в прибыли?

Правильно настроенная «удаленка»

В компании Radio Flyer работают 80 сотрудников. 78 из них стали трудиться удаленно, и только двое остались на производстве, чтобы создавать макеты прототипов изделий, придуманных инженерами в условиях самоизоляции.

Полученные образцы отправлялись сотрудникам домой, чтобы они могли воочию увидеть все недочеты или преимущества своих творений. Работники фирмы проявили креативность: не растерялись и сняли на видео, как проводятся испытания новых образцов на задних дворах их детьми. Бездетные сотрудники снимали на детских самокатах своих жен или подруг, если их комплекция позволяла становиться на эту игрушку.

Таким образом, фирма не только не сбавила темп работы, но и смогла настроить людей на создание новых изделий. Так уж получилось, что руководство компании во главе с внуком ее основателя Робертом Пасином смогло выработать свой уникальный стиль работы для сотрудников на «удаленке». Было решено сохранить лучшие его стороны, чтобы применять их в дальнейшем. Результатом их действий стали 25 новых позиций в линейке товаров фирмы, созданных за 5 месяцев деятельности из дома.

Своими успехами и инновациями в работе при самоизоляции руководство фирмы поделилось с редактором по особым поручениям журнала INC. Вот основные из них.

Внедритесь в жизнь людей

Очень важно осознавать, чего именно хотят потребители. В случае со средствами передвижения для детей это их безопасность и контроль со стороны родителей. Последние должны быть уверены, что их малыш не сможет развить максимальную скорость, пока не будет полностью к этому готов и не научится вовремя останавливаться.

Самые правильные решения при создании того или иного продукта возникают тогда, когда проводится опрос потребителей. Именно они знают, что хотят получить, как это должно выглядеть и какую выгоду или преимущество при этом получат.

Только полевые исследования помогут создать продукт, оптимально подходящий конечному потребителю и выгодный для компании. В конце концов, любой товар создается для людей, так почему не спросить заранее, каким они хотят его видеть?

Оставьте минимальные физические контакты

Даже если перевести всех сотрудников на работу онлайн, стоит создать физическое место для встреч, чтобы они могли сблизиться, узнать друг друга или обсудить совместные проекты. Люди чувствуют потребность в духовной близости с единомышленниками, теми, кто с ними, как говорится, на одной волне.

Для этого необязательно снимать офис постоянно. Достаточно арендовать подходящее помещение в нужные дни. Желательно делать такие вылазки в свет для своих сотрудников хотя бы пару раз в месяц.

Рассматривайте больше мнений

Инновации создаются при рассмотрении идей с разных точек зрения, привлечении как можно большего количества экспертов и людей с большим опытом работы в нужной отрасли. В данном случае удаленные мозговые штурмы позволяют подключать к проекту специалистов из разных стран.

Чем большее количество творческих и креативных людей узнает о том, над чем вы работаете, тем больше шанс, что кто-то присоединится, так как ему это будет интересно. Именно так строится бизнес, основанный на разработках новых моделей товаров в любой потребительской сфере.

Дайте высказаться всем участникам процесса

Невероятно важно подключать к производственному процессу весь персонал. Общение на любой интернет-платформе позволяет создать демократические условия для высказывания идей, ведь никто не сидит во главе стола, не напрягает своим начальственным видом.

Нужно давать возможность выговориться всем, особенно тем, кто обычно отмалчивался на общих собраниях. Даже если эти сотрудники скажут, что согласны с чьим-то мнением, это уже будет отличный вклад в развитие проекта.

Особенно трудно публично высказывать свое мнение интровертам. Формат онлайн-конференции – то, что им необходимо, чтобы принять участие в обсуждении проекта.

Найдите способы по созданию новых изделий

Даже если сотрудники в самоизоляции, следует найти возможность приобщить их к физическому воплощению идеи в жизнь. Для этого можно использовать не только виртуальные доски, но и 3D-принтеры, чтобы получать готовые детали по только что сделанным чертежам.

Это позволит сотрудникам максимально углубиться в создаваемую модель, учесть все ее плюсы и минусы.

Держите людей в творческом энтузиазме

Это одна из самых сложных задач, ведь каждый сотрудник работает в своей манере и собственном темпе. Как же совместить это в режиме самоизоляции? Создайте такие условия онлайн-общения, при которых работник не будет вынужден сидеть только перед монитором. Есть люди, которым лучше думается, когда они ходят из угла в угол. Кто-то предпочитает бормотать и напевать себе под ном, а кому-то необходима чашка кофе.

Сегодня существуют возможности создавать оптимальные условия для каждого сотрудника даже в режиме реального времени, например отключать камеру, оставляя только звук. Ничто в этом случае не мешает человеку слышать все, что говорят его коллеги, но при этом стоять на голове, если ему так лучше думается.

Идей, как обеспечить людям комфортные условия для творчества и работы удаленно, множество. Стоит попробовать разные, чтобы подобрать оптимальный для всех стиль общения, обмена информацией и взаимодействия.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание