Рубрики

На любимом деле можно зарабатывать: почему вы не можете разбогатеть

Наверняка нет такого человека, стремящегося быть бедным. Однако есть люди, которые искренне не хотят быть богатыми. Богатство им представляется, как тяжелая ноша, нести которую очень тяжело. Одни сознательно стараются держаться подальше от больших денег, другие делают это неосознанно. Поговорим о психологии денег и о том, как правильно разбогатеть.

Жертвы ради денег

Люди сетуют на то, что никак не могут разбогатеть, и часто не понимают, почему они не могут достичь материального благополучия в нужном объеме. Очень часто причиной является отсутствие благородной цели. Имеется в виду то, что человек не старается приносить пользу людям и окружающей среде. Попросту говоря, он стремится к накопительству и не отдает себе отчета в том, что готов жертвовать своими ресурсами ради обогащения. Он просто работает до изнеможения, что доводит его до выгорания, делится последним или забывает совершать добрые дела. Богатые люди точно знают о том, что деньги должны находиться в движении. Ими необходимо делиться, если есть такая возможность (если они в избытке), а отдавать последние крохи, да еще и жертвовать своим здоровьем, общением с близкими и временем – не самая хорошая идея.

Негативные установки

Как уже было сказано, некоторые люди не хотят быть богатыми, но при этом мечтают ни в чем не нуждаться. Они считают, что большие деньги не могут быть честно заработанными. Также они считают, что все богатые люди не достойны уважения, поскольку они идут на компромисс со своей совестью, соглашаясь на сомнительные предприятия. Образ состоятельного человека для них представляется в негативном ключе, и они не хотят становиться такими же. Установки о том, что иметь много денег – это плохо, а заработать их честно практически невозможно, повсеместно преследует людей.

В итоге получается, что сами по себе деньги становятся злом, которое способно только разрушать. На самом деле энергия денег является очень сильной, поэтому обращаться с ней нужно очень осторожно. Они могут быть, как наградой, так и наказанием, и если воспринимать их в качестве второго аспекта, именно так и получится. Мораль такова: не стоит неуважительно относиться к деньгам, их нужно умеренно любить и исключать их разрушительные способности для себя (быть уверенным в том, что они вас не испортят).

Отрицательные черты характера, мешающие разбогатеть

В первую очередь речь идет о зависти, поскольку завистливые люди рискуют остаться ни с чем. Имеются в виду те, кто завидует постоянно и чрезмерно, причем всем более успешным и богатым. Например, человек увидел, что начальник выдал премию коллеге и позавидовал или услышал интервью знаменитости, с которой лично не знаком и также позавидовал возможности иметь то, что есть у звезды. Стремление кого-то догнать и обогнать, не имеющее никакого отношения к собственным потребностям относительно денег обязательно приведет к бедности. Такие люди становятся должниками ради того, чтобы «быть на уровне», не понимая того, что стремятся прожить чужую жизнь, и их мечты являются ложными.

Страх также может стать причиной бедности. Человек всего боится, поэтому соглашается на самую малость. Вместо того чтобы двигаться вперед и искать возможности заработать, он держится за рутинную низкооплачиваемую работу, только бы не потерять последнее. Он боится перемен и не может себе в этом признать, поэтому, скорее всего, стать богатым ему не удастся.

Бесценный ресурс

Разница в философии богатых и бедных людей велика, именно поэтому одни получают подарки судьбы, а другие отдают последнее или никак не могут вылезть из долговой ямы. Богатый человек видит в деньгах бесценный ресурс, который позволит ему быть счастливым. Он сможет жить в достатке, помогать своим близким, а также заниматься благотворительностью, чтобы другие люди также могли комфортно себя чувствовать.

Бедный человек мечтает о том, чтобы иметь возможность потратить деньги, и он знает, какими будут эти траты. Он уже нарисовал в своем представлении красивую по своим меркам жизнь, но при этом не знает, где эти деньги взять, ка их заработать и потратить так, чтобы они гарантированно вернулись. И даже если человеку с психологией бедняка посчастливиться получить крупную сумму денег, он на радостях потратит все до копейки, обеспечив на время себя и своих близких удовольствиями, о которых мечтал. Он не привык планировать доходы и расходы, как это делает богатый.

Философия богатых людей

Чтобы стать богатым, нужно в корне изменить мировоззрение. Как уже было сказано, нужно научиться уважать деньги (это включает в себя, как умение заработать, так и талант их правильно потратить). Богатые люди умеют зарабатывать, причем они не опускают руки даже после банкротства. Уверенность в том, что они могут все восстановить и снова подняться становится их мотивацией. И часто именно так все и происходит. Они не останавливаются в своем развитии, а стремятся постоянно повышать свой интеллектуальный и духовный уровень. Богачи стараются заводить новые знакомства, поскольку каждого нового человека в своем окружении воспринимают, как возможность и перспективу стать лучше и богаче (у любого человека есть, чему поучиться).

Они умеют планировать, поэтому их дни, недели и месяцы расписаны наперед. Богачи также знают о важном значении долгосрочной перспективы, поэтому предпочитают не жить одним днем. Успешные люди думают не только о себе, их беспокоит благосостояние близких, команды единомышленников (коллег, друзей и всех, с кем они схожи во взглядах). Они беспокоятся о тех, кто действительно нуждается в помощи и обо всей планете в целом.

Богатые люди не бояться показаться слабыми и неопытными, они берут пример с тех, кто сильнее их и стараются учиться на чужих ошибках, не боясь совершать свои. Именно поэтому честные богатые люди никогда не бывают надменными, помнят о своем прошлом и сочувствуют тем, кто попал в беду.

Ошибки бедных

Как уже было сказано, денег бояться не надо и тем более не стоит от них быстрее избавляться (именно такое впечатление создается о бедном человеке, которому посчастливилось быстро разбогатеть).

Большой ошибкой является отсутствие планов на будущее, поскольку без планирования достичь успехов практически невозможно. Следует оценить уже имеющиеся ресурсы и подумать над тем, как их преумножить, принимая во внимание риски.

Не нужно никому завидовать и примерять на себя чужую жизнь. Очень важно понять себя и свои желания, а не смотреть на то, что является приоритетным для соседа, начальника или родственника.

Необходимые условия для того, чтобы разбогатеть

Нужно изменить свое мировоззрение и убедить себя в том, что на любимом деле можно разбогатеть. Можете не сомневаться в том, что это можно сделать честно, если искренне любить то, чем вы занимаетесь и стараться изучить свое дело до мелочей.

Стоит отбросить все сомнения в том, что разбогатеть может только тот, у кого уже есть ресурсы (стартовый капитал и связи). Наш мир непредсказуем и полон возможностей, нужно не терять надежду найти свою нишу. Прошлая жизнь не имеет к этому никакого отношения, нужно думать о настоящем и будущем (если ваше прошлое было бедным).

Деньги не должны становиться самоцелью, они обязаны служить и быть инструментом для достижения разных целей. Накопительство ради суммы, которую вы не знаете, на что потратить – это плохая идея. Деньги должны работать, а не лежать и пылиться.

Вместо заключения

Настройтесь на то, что вы должны стать успешным и богатым человеком. Сделайте все, чтобы поверить в эту возможность, и приступайте к осуществлению мечты, у вас все получится.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание