Рубрики

Публичные выступления и умение сочувствовать: какие навыки сделают вас умнее в глазах окружающих

IQ - это научная оценка интеллекта человека. Тем не менее наш мозг слишком сложен, чтобы оценивать его одним фактором. Недавние исследования ученых подтвердили, что наличие высокого коэффициента не делает человека умнее в глазах окружающих. Поразительно, но интеллект как таковой может и не быть дан природой. Нужно тренировать свой мозг для того, чтобы стать умнее. Вот шесть навыков, которые мы неосознанно связываем с умными людьми.

Хорошая память

Чем нас привлекают образованные люди? Тем, что они много знают и оперируют разными фактами. Например, помнят точные даты битв, войн или сражений, помнят имена выдающихся людей. А все это происходит благодаря хорошей памяти.

При желании любой человек может блеснуть эрудицией, если будет тренировать свой мозг. В этом помогают кроссворды, шахматы. Вы также можете самостоятельно заучивать стихи или, например, цитаты, которые нравятся вам больше всего. Не думайте, что учеба закончилась в школе. Если вы будете продолжать заниматься самообразованием, то увидите, насколько увеличится ваш уровень интеллекта.

Чтение

Чтение - это еще один навык, который тесно связан с интеллектом. Все успешные люди, включая Билла Гейтса, Уоррена Баффетта, Илона Маска, признаются, что книги являются их основным хобби. Если вы будете больше читать, то также сможете блеснуть эрудицией. Это увлечение способствует расширению кругозора.

Письмо

Никто не говорит, что нужно становиться писателем, но излагать свои мысли на письме просто необходимо. В первую очередь это поможет вам продвинуться по карьерной лестнице. Вспомните, какие проблемы возникают во время создания презентации. Основная заключается в том, чтобы грамотно составить текст, донести до публики свои мысли.

Приучите себя писать хотя бы каждый день по небольшому абзацу. Поначалу может быть сложно, непривычно, но потом будет гораздо проще и вы даже почувствуете, как получаете удовольствие от нового увлечения.

Публичные выступления

Что выделяет умных людей? Это способность раскрывать и передавать свои знания, делиться информацией. Конечно, для публичных выступлений необходимо быть хорошим оратором, а также не бояться аудитории. К сожалению, страх толпы буквально парализует многих людей, однако вам нужно справиться с фобией, если вы хотите продвинуться по карьерной лестнице. Лучше всего в данном случае помогают репетиции перед зеркалом или перед домочадцами.

Счет в уме

На нас, как правило, производят впечатление люди, которые мгновенно делают в уме сложные вычисления. Они производят впечатление людей с высоким уровнем интеллекта. Если вы хотите, чтобы вас воспринимали так же, то вам нужно тренировать свой мозг.

В первую очередь отложите калькулятор. Решите в уме несложные примеры, уравнения. Только при условии постоянной практики вы сможете добиться отличных результатов. Также сейчас есть немало неординарных способов поразить окружающих своими математическими способностями. Например, ментальная арифметика, которая пользуется спросом у родителей маленьких детей.

Эмоциональный интеллект

Этот признак не связан с IQ, и тем не менее он считается навыком умных людей. Эмоциональным интеллектом называется умение сочувствовать, сопереживать, понимать чувства людей. На сегодняшний день подобные "мягкие" навыки представляют гораздо большую ценность, чем технические знания. С большинством операций сейчас без труда справляются роботы, а вот эмоциональный интеллект доступен пока только человеку. Сюда также относятся навыки, связанные с умением работать в коллективе, организаторскими и лидерскими способностями.

Чтобы развить эмоциональный интеллект, нужно выполнять несложные упражнения, направленные на то, чтобы научиться контролировать свои эмоции.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание