Рубрики

Пунктуальность, хороший стиль и уважительное отношение к сослуживцам. Несколько простых способов завоевать уважение на работе

Уважительное отношение к сослуживцам проходит долгий путь, когда речь идет о стремлении к взаимопониманию. Если ваш босс проявляет к вам уважение, это заставляет чувствовать свою ценность для компании. Да и коллеги охотнее приходят на помощь к тем, кто заслуживает доверие. Но что делать, если вы не чувствуете, что окружающие вас уважают? Все эти гениальные способы сделают из вас уважаемого сотрудника.

Никогда не опаздывай на встречу

Интеллект и профессионализм могут быть разом перечеркнуты, если вы имеете обыкновение опаздывать на деловые встречи. В современном мире время ценится превыше всего, поэтому человек, который заставляет себя ждать, автоматически зачисляется в категорию ненадежных.

Даже если вы опаздываете на несколько минут, напротив вашей фамилии будет проставлена галочка, означающая, что с вами лучше не иметь дело. Если же систематическими станут опоздания на работу, коллеги могут взбунтоваться, предполагая, что они вынуждены за вас отрабатывать.

Не стоит собственноручно портить свою репутацию. Станьте более пунктуальным человеком, и работа над собой окупится в долгосрочной перспективе.

Не пропускайте крайние сроки

Многие работники рассматривают крайние сроки как то, что можно неоднократно сдвинуть. Они позволяют себе просрочки, особенно если за этим не последует никого наказания. Работая среди таких людей, вы сможете выделиться серьезным отношением к делу. Вы получите репутацию сверхнадежного сотрудника, которому вполне можно доверить важный проект. Если ваш начальник проявляет лояльность ко всем подчиненным, ваша карьера пойдет в гору.

Держитесь подальше от сплетен в Интернете

Не секрет, что большинство людей обожает сплетничать. Мы прекрасно знаем, что творится в комнатах отдыха, курилках и подсобках. Там перемалываются кости всех членов корпоративной иерархии снизу до самого верху. В наши дни сплетни стали еще более обыденным явлением с учетом появления социальных сетей и групповых чатов.

Вы рискуете стать персоной нон грата, если будете поддерживать подобные разговоры в Интернете. Другие люди делают то же самое, но исподтишка. Компромат в виде записей в социальных сетях в вашем случае станет существенной уликой. Поэтому рекомендуем вам подумать трижды, прежде чем размещать комментарии под постами.

Разграничивайте неформальное и формальное общение

Общение на работе является важным способом построения доверительных отношений. Однако сближение с другими сотрудниками важно производить во внеурочное время. Если вы будете иметь обыкновение отвлекать своих коллег от работы, вас тоже запишут в "черный список".

Никто не хочет терять драгоценное время и распалять свое внимание на мелочи, когда на кону стоят сроки сдачи важного проекта. Помните, что далеко не все люди умеют категорично очерчивать границы вокруг себя. Однако это не означает, что вы должны пользоваться их добротой и мягкосердечностью.

Будьте добры к тем, кто ниже вас рангом

Приказы начальства не принято обсуждать. Подчиненные просто делают то, что им велят, тем не менее, никто не будет терпеть неуважительного обращения к себе. Вот почему важно быть доброжелательно настроенным по отношению ко всем членам корпоративной иерархии. Вежливость является основополагающим требованием в достижении общего успеха.

Не проявляйте чрезмерную мягкость

На другом конце спектра от грубости стоит чрезмерная мягкость. Вы должны убедиться, что не позволяете желанию заботиться о потребностях других людей управлять своей жизнью. К тому же, подобное поведение часто расценивается как признак слабости и мягкотелости.

Безупречная одежда

Вы можете быть гуру своего дела, но о вас, в первую очередь, все равно будут судить по одежде. Поработайте на свою репутацию, одеваясь в безупречную классику. Люди с хорошим вкусом выглядят респектабельно.

Не оспаривайте мнение начальства

Если начальник высказывает свое мнение, а вы считаете это ошибочным, лучше промолчать, чем прилюдно высказывать свое недовольство. Это не очень хорошо для командного духа. Когда вы доказываете неправоту босса, ваши коллеги также теряют к нему доверие. Если это кажется вам проблемой, просите обсуждения в частном порядке за закрытыми дверями.

Сухой закон

Если кто-то из ваших коллег или начальства увидит вас на работе в состоянии алкогольного опьянения, это поставит крест на вашей праведной репутации. Даже если подобная ситуация больше никогда не повторится, вас все равно будут считать алкоголиком. Поэтому придерживайтесь сухого закона на рабочем месте.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание