Рубрики

Пустая улица миллиардеров в Лондоне: заброшенные дома общей стоимостью более 400 млн долларов

В районе Хэмпстед Северного Лондона есть уникальная улица – Бишопс-Авеню. На ней находится 66 домов, многие из которых являются образцами роскоши и величия. При этом они пустуют и постепенно разрушаются. Именно здесь когда-то жили миллиардеры.

В чем причина?

Жилье на Бишопс-Авеню очень дорогое. В конце 80-х годов средняя стоимость дома здесь превышала миллион фунтов стерлингов. В общей совокупности цена домов на Бишопс-Авеню составляет 350 миллионов фунтов стерлингов. При этом во многих из них люди не жили в течение десятков лет. Почему же владельцы не хотят снижать цену?

Что внутри?

Исследователи города решились войти в один из гигантских жутких особняков, чтобы оценить состояние внутреннего убранства дома. Каково же было их удивление, когда в жилье стоимостью в миллион они обнаружили заросшие паутиной стены и обваливающиеся потолки. В течение многих лет спальни и комнаты в домах стоят неубранными. Бассейны осушены и производят крайне неприятное впечатление.

Месторасположение

Улица Бишопс-Авеню известна своими неадекватными ценами на жилье. Один из особняков в настоящее время выставлен на продажу по цене 19 миллионов фунтов. При этом, как показало проведенное в 2014 году исследование, 16 из 66 домов были незаняты в течение всего года. Остальные же использовались в течение небольшого промежутка времени и только владельцами. Таким образом, можно сказать, что 95 % владельцев недвижимости в этом районе на самом деле здесь не живут. Это не самое лучшее место для жизни. Дорога рядом с домами очень оживленная, но при этом рядом нет практически никаких объектов инфраструктуры. Немногие англичане согласились бы жить в такой среде.

Стоимость и владельцы

Почему же дома здесь так дорого стоят? В среднем особняк в Великобритании обходится своим владельцам в 230 776 фунтов стерлингов. Стоимость частного дома на Бишоп-Авеню составляет 15 миллионов фунтов стерлингов, что больше средней цены где-то в 65 раз. Многие из домов, которые были куплены в промежутке между 1989 и 1993 годом, до сих пор стоят нетронутыми. Согласно официальным данным, владельцы большинства домов зарегистрированы в таких странах, как Панама, Багамские острова и Британские Виргинские острова.

Самая дорогая пустошь в мире

Треть всех особняков, стоящих на улице миллиардеров, не заселена. Более 120 спален в этом районе пустуют. Есть даже целый ряд домов, общей стоимостью 79 миллионов фунтов, которые большую часть времени пребывают в запустении. Они приобретались для королевской семьи из Саудовской Аравии. Среди других владельцев жилья на Бишопс-Авеню можно также упомянуть Султана Брунея и Хизер Миллс. Недвижимостью здесь владеет и Ричард Десмонд, бывший владелец Express Newspapers.

В 2016 году появилась информация о том, что исторический особняк с 15 спальнями в этом районе арендовал знаменитый певец Джастин Бибер. Дом обошелся ему в 108 000 фунтов стерлингов за месяц. В 2008 году домом на Бишопс-Авеню обзавелся и президент Казахстана Нурсултан Назарбаев. Он приобрел жилье стоимостью 50 миллионов и таким образом стал обладателем одного из самых дорогих домов в Великобритании.

Стоит ли оно того?

При ближайшем рассмотрении можно убедиться, что на самом деле особняки на Бишопс-Авеню находятся в удручающем состоянии. Некогда блестящие колонны и фасады за долгие годы запустения стали гнить и трескаться, а аккуратные лужайки постепенно заросли сорняками. Внутри стены особняков покрыты плесенью и крысиным пометом. Разрушаются дома главным образом из-за того, что многие из них были заброшены почти на четверть века. Хозяева не следят и не ухаживают за ними.

Заключение

Бишопс-Авеню считается одной из наиболее роскошных улиц в Великобритании. Именно здесь находится самое дорогое жилье в стране. Однако большинство домов на этой улице долгое время остаются заброшенными. В течение нескольких десятилетий в этих особняках никто не жил. Владельцы просто не приезжают сюда. За годы запустения дома постепенно стали разрушаться. На стенах появились трещины и плесень. Однако, несмотря на это, цены на недвижимость в этом районе продолжают оставаться баснословно высокими.

Невероятно, но факт, даже особняки могут стоять пустыми и никому не нужными. Обидно, что роскошные дома в прошлом на данный момент покрываются плесенью. Чтобы подарить особнякам вторую жизнь, достаточно просто снизить стоимость на них.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание