Рубрики

Пять ситуаций, при которых стоит принять решение в пользу увольнения с работы

Увольнение не означает крах всех ожиданий и потерю уверенности в своих силах. Стоит понимать, что место работы – это всего лишь временные условия для зарабатывания средств к существованию и возможность реализации, а не последнее пристанище, где все это можно получить. Поэтому если вы чувствуете, что работа вас не удовлетворяет, ищите другую вакансию. Вот причины, которые должны вас к этому мотивировать.

Польза работы

Очень важно иметь представление о том, зачем мы работаем. Пока у нас нет возможности жить при коммунизме, когда все бесплатно получают по потребностям и отдают по возможностям. Поэтому материальная составляющая является приоритетной для большинства людей.

К тому же работа обеспечивает развитие, узнавание чего-то нового, возможности продвижения по карьере. Работающих человек чувствует себя в безопасности, поскольку у него есть шанс на стабильность, а также возможность постоянного общения с людьми (обмен опытом). Социальная значимость не менее важна, чем материальная выгода, ведь работа – это место, где мы можем ощутить себя личностью.

Причем речь идет не только о взрослой работе. Труд начинается гораздо раньше, еще в детстве, когда выполняются обязанности по дому, затем происходит обучение в школе, другом учебном заведении и пр. именно поэтому к работе стоит относиться ответственно, однако не забывать о том, что психическое и физическое здоровье намного важнее, чем определенное место службы.

Вот пять причин, связанных с нарушением базовых ценностей, о которых шла речь выше.

1. Задерживание зарплаты

Вы ходите на работу для того, чтобы получать за это деньги, поскольку любой труд должен оплачиваться. Если вам в течение нескольких месяцев не выплачивают зарплату, это означает, что руководство компании не уважает своих сотрудников. Мало того, оно не берет на себя ответственность за свои поступки. Есть множество примеров, где начальство просило пойти на уступки немного подождать (например, кризис или проблемы фирмы другого плана).

Люди с пониманием отнеслись к просьбе и остались ни с чем. Не верьте тем, кто говорит вам о сложностях, не давая ни копейки денег. Наверняка речь идет о сумме прибыли, которую хочет получить босс. Ведь производство продолжает работать, и какие-то доходы поступают. Просто с вами не хотят делиться. Помните одно: если вы не получали зарплату дольше, чем два месяца, увольняйтесь без сожаления. Но при этом сделайте все возможное для того, чтобы все-таки получить свои деньги (пусть даже с опозданием).

2. Нелюбимое дело

Если вам не нравится то, чем вы занимаетесь (возникают такие эмоции, как стыд, апатия, раздражение), не тратьте зря время. это будет полезно для вас самих (поскорее найдете место, на котором сможете профессионально реализоваться) и для компании, поскольку, возможно, есть человек, место которого вы занимаете и в некотором смысле тормозите процесс.

Вторым примером и поводом для увольнения является ситуация, когда вы принципиально не согласны с позицией самой фирмы. Несовпадение ценностей приводит к войне с самим собой. Вы понимаете, что вас все устраивает на этой работе, но вы вынуждены мириться с тем, с чем в корне несогласны. Не идите на компромисс с собой, это вредно для вашего морального спокойствия и физического самочувствия.

3. Торможение системы

Есть и такие ситуации, когда вы переросли свою позицию и взяли все, что вам нужно было от работы в плане духовного развития. Но система не пускает вас расти дальше, она всячески блокирует дальнейшее развитие и движение. Вы вынуждены остановиться и ждать, когда все изменится, но шансов на это нет. Такое состояние чревато деградацией, когда после достижения предела начинается спад.

Если вы осознаете, что все происходит именно так – значит, вы являетесь умным, высокоинтеллектуальным человеком. В противном случае вас бы все устраивало. Не стоит идти на компромисс и мириться с неизбежностью. Даже самая высокооплачиваемая работа не способна компенсировать ту остановку, которая может повлечь за собой меланхолию и даже депрессию. Нереализованность для умеренно амбициозных людей является одним из самых опасных явлений.

4. Отсутствие уважения

Нельзя работать в токсичной атмосфере. Мало того, нельзя находиться там, где вас не ценят, не уважают, игнорируют достижения, не считаются с точкой зрения. Постоянные сплетни, склоки, интриги, нездоровая атмосфера в общем или по отношению к вам – все это является поводом для бесполезного растрачивания энергии.

Вам то и дело приходится решать странные, на ваш взгляд, проблемы или держать себя в руках, чтобы демонстрировать игнорирование негативных выпадов коллег. Каждый день попадать в такую обстановку равносильно издевательству над собой и своими нервами. Поэтому если к вам относятся не очень дружелюбно, а тем более манипулируют, нужно срочно расставаться с этим коллективом.

5. Неприязнь начальства

Если вам не повезло с начальником, не тратьте зря время. К сожалению, практика показывает, что спорить с боссом и вступать с ним в конфронтацию – это бесполезное дело. Речь не о том, что босс воспринимается вами, как учитель, которые правильно делает замечания и ждет проявления вашей сознательности. Ввиду имеется ситуация, когда все ваши усилия сделать что-то хорошее игнорируются, а если у вас что-то и получается, то вы все равно не можете угодить начальству.

Вас просто не любят и банально придираются. Заставить полюбить себя вы не сможете, а у руководителя всегда будут рычаги для того, чтобы «на вас отыграться». Очень часто в таких ситуациях нет виноватых: вы не совпадаете по темпераменту и энергетике, такое бывает.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание