Рубрики

Рабочий отпуск: как получать удовольствие и зарплату одновременно

Вряд ли есть статистика о количестве людей, работающих удаленно, но их очень-очень много. Новые технологии позволяют создавать условия для плодотворного управления компанией на расстоянии. Очевидно, что и менее ответственные задачи рядовых сотрудников могут выполняться вне офисной обстановки.

Особенности удаленной работы в отпуске

Если в принципе есть возможность работы без жесткой привязки к определенном месту, то почему бы не взять трудовые обязанности в путешествие? Это звучит дико, поскольку понятия отдыха и работы имеют противоположные значения. И все же такое сочетание имеет несколько преимуществ. Во-первых, сохраняется источник дохода. Во-вторых, специалисты отмечают массу плюсов удаленной работы именно в отпуске с точки зрения качества ее выполнения. У людей появляются новые идеи, раскрывается творческий потенциал и повышается производительность.

Безусловно, есть и минусы работы в отпуске. Неправильное планирование времени и распределение дел нарушит рабочий процесс и не позволит как следует отдохнуть. Как раз по этой причине важно обращать внимание на правила организации такого совмещения. В этом и помогут следующие рекомендации.

Информирование о новом рабочем режиме

И коллеги, и клиенты должны знать об изменениях, которые произойдут в связи с отпуском. Возможно, некоторые функции и обязанности в этот период просто не будут выполняться. Об этом должно быть объявлено заранее, чтобы люди могли внести соответствующие изменения и в свой распорядок дел.

Определяется и новый режим коммуникационного взаимодействия. Если прежде все средства связи могли находиться внутри офиса, то в отпуске придется использовать Интернет-технологии для удаленного общения. И в этом нет никакой проблемы. Те же руководители организуют сеансы связи как персонально с отдельными сотрудниками, так и конференции по видеосвязи. Задача заключается в информировании о конкретных способах общения и времени для таких сеансов. Необходимо предоставить коллегам новые контакты и указать, в какое время суток будет возможно их использование.

Выбор подходящего места

Одно дело – выбирать жилье с позиции обычного отдыхающего, а другое – предусматривать в выборе и условия для рабочего процесса. Конечно, удаленная работа сама по себе оптимизирована в требованиях к обстановке, но минимальный перечень условий все же должен быть соблюден.

Итак, наличие доступного и стабильного Wi-Fi является базовым требованием, поскольку вероятность тех же экстренных ситуаций исключает малейшее допущение риска полной потери связи. Это же касается и энергоснабжения. Оборудование должно получать стабильное питание.

Место для работы должно быть изолированным. Как минимум, необходимо обеспечить саму возможность уединения с полным погружением в трудовую деятельность. К оформлению обстановки требования предъявляются в индивидуальном порядке, но специалисты рекомендуют делать ее как можно менее официальной и строгой. Яркий дизайн с декором в стиле местного колорита никак не помешает работе, но обязательно скрасит ощущение монотонности и однообразия.

Разумеется, не стоит исключать и возможности работы на открытых пространствах с видами на море или другие красочные пейзажи. Такой формат трудовой деятельности не всегда удобен физически, но в плане стимуляции творческого мышления и выработки новых идей он подойдет оптимально.

Установка временных рамок

Важно изначально определить, какие объемы работы в принципе могут выполняться в отпуске. Не исключено как превышение объема по сравнению с привычным, так и снижение. Но он должен быть определен четко. Это позволит установить временные границы, в которых будет производиться работа.

Если рабочий процесс состоит из нескольких разноформатных задач, то есть смысл и общее трудовое время поделить на несколько временных блоков под каждую задачу. Планирование дел всегда облегчает процессы их выполнения – особенно, если правильно соотнесены возможности человека и требования к ресурсам для решения поставленных задач.

Установленные временные рамки относительно работы должны строго выдерживаться. Это принципиально важное условие, поскольку на отдыхе соблазнов гораздо больше, чем дома и всегда будет желание отодвинуть дела на второй план. По этой же причине следует отвести и специальное время для отдыха. Программа должна быть насыщенной, яркой и расслабляющей, чтобы энергетические ресурсы могли восполняться в полном объеме до следующего рабочего сеанса.

Экстренные ситуации

Как рабочее время является неприкасаемым с точки зрения вторжения отдыха, так и отдых должен быть соответствующим образом защищен. Что это значит? Установленное в графике время для расслабляющей и культурно-развлекательной программы предполагает максимально возможную изоляцию от внешнего мира и, особенно, рабочих контактов. Никто не должен звонить и писать в это время. Разумеется, если это не касается экстренно важных сообщений.

Возникает задача установления особого канала для связи, которым может пользоваться доверенное лицо в компании только по очень важным делам. Это должен быть узкий канал с ограниченным доступом. В некоторых случаях начальники применяют и способ маркировки сообщений кодовым словом. Например, если в заголовке присутствует ранее оговоренное секретное слово, значит, послание заслуживает внимания.

Заключение

Отпуск – это время наполнения сил, переключения внимания на личные вопросы и просто жизнь без работы. В таком восприятии попытка совмещения отдыха и труда кажется вовсе неуместной. Многие люди стараются забыть о делах на это время, желая исключить риск эмоционального перегорания. И все же подобные сочетания успешно практикуются и дают свои плоды. Грамотная организация работы и отдыха не может привести к перегрузкам и психологическому истощению. Такие риски возникают, если неверно подбираются объемы работы и не выдерживается темп их выполнения. Но само по себе чередование труда с отдыхом является органичным и эффективным способом устройства жизнедеятельности.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание