Рубрики

Рабочий стол как у Альберта Эйнштейна и других гениев подчеркивает связь между беспорядком и интеллектом

На знаменитой фотографии, сделанной в Принстоне, штат Нью-Джерси, в 1955 году, изображен офис Альберта Эйнштейна в день его смерти. Можно представить, что мыслитель с таким превосходным интеллектом будет обладать лучшими знаниями и системой продуктивности, чтобы сохранить свой блестящий мозг как можно более свободным от беспорядка.

У него был постоянный стол? Были ли его книги отсортированы по алфавиту для удобства пользования? Он использовал необычный дневник постановки целей?

У известных гениев царил творческий беспорядок

Как оказалось, ответ на все эти вопросы отрицательный. На столе Эйнштейна можно было увидеть настоящий хаос из различных книг, бумаг и документов.

Эйнштейн не единственный гений, который предпочитал работать в беспорядке. Марк Твен, Стив Джобс и Марк Цукерберг - всего лишь несколько из официально задокументированных примеров творческих людей, которые держали свои рабочие места в состоянии организованного хаоса.

Так действительно ли беспорядок способствует творчеству? Или это зависит от вашей личности? Вот что об этом говорит наука.

Организация и творчество

В исследовании, опубликованном в журнале Psychological Science, есть хорошие новости для сотрудников, которым трудно поддерживать порядок на рабочем столе. Ученый Кэтлин Вохс и команда из Университета Миннесоты обнаружили, что как чистые, так и грязные рабочие места имеют свои уникальные преимущества.

В этой серии экспериментов участников усаживали за стол, который был либо убран, либо захламлен. Затем их просили ответить на вопросы анкеты и принять различные решения. Участники, сидящие за грязным столом, во время мозгового штурма выдвинули более творческие и новые идеи.

В свою очередь, те люди, которые сидели за аккуратно прибранными столами, вели себя слишком предсказуемо, чего от них и ожидали. Например, когда им в качестве закуски преподносили яблоко или кусок шоколада, участники чаще отдавали предпочтение здоровому перекусу.

Ученые советуют подумать о типе мышления, который мы желаем развить. Например, вы лучше всего работаете после того, как уберете ненужные вещи и освободите свой разум? Или же хаос дает вам чувство свободы и вы приходите к своим лучшим и ценным идеям?

Как направить свой творческий потенциал

Креативность - один из самых важных и прибыльных навыков, который вы можете развивать как предприниматель. Вот несколько советов, как на регулярной основе подключаться к своему внутреннему Эйнштейну:

  • Сосредоточьтесь на том, что вам нравится. Выясните, какое дело заставляет вас вставать с постели по утрам, а затем превратите это хобби в главное дело вашей жизни. Когда вы чем-то вдохновлены, работа кажется легкой и захватывающей.
  • Будьте в курсе. Изучение новой информации, например о мировых технологиях, может помочь вам в творчестве. Сделайте привычкой читать и учиться каждый день.
  • Рассмотрите возможность невербального мозгового штурма. Списки дел и модные журналы - это здорово, но зачем ограничиваться лишь словами? Эскизы, модели и рисунки помогут воплотить идеи в жизнь, не отягощая языковых ограничений.

Ваша рабочая среда необязательно должна быть идеальной. Самое главное, чтобы вам было в ней комфортно. Позвольте себе небольшой беспорядок, развивайте творческий потенциал, и ваша следующая безумная идея может быть той, которая изменит мир.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание