Рубрики

Работа без отдыха влияет на разум, тело и все вокруг: причины, почему пришло время поставить себя выше карьеры

Марисса Энн Селемба, работающая в журнале Unwriten и пишущая об образе жизни, поп-культуре и карьере, недавно в своей статье подняла интересную тему. Она предложила своим читателям задуматься над тем, как работа без отдыха влияет на наше здоровье, разум, да и на всю жизнь в целом. Какие признаки указывают на то, что вам необходим отдых?

Стоит ли рисковать здоровьем ради работы?

Наверное, каждый из нас в определенный момент может сказать: «Я устал, и мне необходим отдых», но каждый ли прислушивается к требованиям своего организма и дает ему перерыв?

Действительно, многие ставят свое здоровье выше карьеры. Они выделяют время, чтобы восстановить силы, отодвигая работу на второй план. Однако таких людей очень мало, особенно сейчас: во время пандемии и экономического кризиса каждый человек боится потерять рабочее место.

Как влияет работа без отдыха на наше физическое и психологическое состояние?

Переутомившийся сотрудник может перегореть. Такой психологический термин характеризует состояние человека, у которого в рабочих условиях истощены ресурсы. В таком состоянии несложно оказаться на грани увольнения.

Вы просыпаетесь утром и чувствуете усталость, нежелание идти на работу, потому что вам необходимо время, чтобы восстановить силы. Однако вы не решаетесь позвонить на работу и сказать, что плохо себя чувствуете. Чувство вины за то, что вы не пришли в офис, хотя имеете право на отдых, заставляет собраться и через силу отправляться в офис.

В этот момент вы задумываетесь о себе и собственном самочувствии? Конечно, нет. К сожалению, слишком много людей, расставляя для себя приоритеты, свое здоровье ставят на последнее место. Они могут быть простужены, и доктор рекомендует им остаться дома, отдохнуть, но, игнорируя эти советы, они отправляются на службу.

Вы наверняка знаете выражение «Незаменимых людей не бывает». О вашем здоровье должны заботиться только вы: когда вы перейдете красную черту, и организм не выдержит огромных нагрузок, вам в течение нескольких дней найдут замену.

Больше думайте о себе

Нам с детства говорят: «Живите ради своих родных, близких, друзей. Ставьте их приоритеты выше собственных». Это укореняется в нашем мозге, и, когда вы станете взрослыми, вам потребуется немало сил, чтобы сломать эту установку.

Зачем нам это говорят? Почему никто не советует хотя бы что-то, самое необходимое делать для себя, беспокоиться о том, что жизненно необходимо нашему организму? Родителям, которые любят своих детей, необходимо научить их заботиться о себе: если человек болен, он должен отдыхать, здоровье, а не карьеру необходимо ставить на первое место. В этом случае, когда они вырастут, они не будут ставить под угрозу свое здоровье ради работы. Они смогут поставить на первое место свои потребности.

Большинство из нас работают до изнеможения, пока проблемы со здоровьем не становятся очевидными. Когда мы неверно расставляем приоритеты, велик риск развития тревожных состояний и депрессии.

Прислушивайтесь к своему организму

Следует понимать, что ничего не происходит внезапно. Как правило, организм подает нам сигналы, которые порой мы просто игнорируем. Когда ваше тело говорит вам: «Мне необходим отдых, я чувствую себя не самым лучшим образом», не отмахивайтесь от него.

Никто не говорит, что надо отказаться от своей работы. Правда заключается в том, что необходимо научиться ставить свое благополучие на первое место, а хороший начальник поймет вас. Имейте в виду, что сложно добиться профессиональных успехов, когда вы не в форме.

Слишком часто мы жертвуем собой ради других. Пришло время пересмотреть свою позицию и подумать о себе: никто не сделает это за вас. Это означает, что необходимо ставить свою работу на паузу, когда это необходимо. Это поможет вам сохранить здоровье и добиться успеха в карьере и личной жизни.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание