Рубрики

"Работа должна приносить в первую очередь радость": 6 фраз для манипуляции сотрудниками, которые использует начальство

Наверняка, практически каждому человеку приходилось сталкиваться с манипулятивной фразой из уст начальника, однако он этого даже не понял. К сожалению, очень многие руководители вынуждены использовать на своих сотрудниках различные психологические приемы, чтобы те ответственно подходили к выполнению поставленных задач. Однако если вы не хотите стать жертвой подобных манипуляций, то настоятельно рекомендуем вам ознакомиться с 6 фразами, которые начальство часто использует.

1. "Работа должна приносить радость"

Никто не спорит с этим утверждением, однако начальство обычно использует его тогда, когда речь заходит о заработной плате. Кроме того, руководитель будет добавлять приставку "в первую очередь", тем самым подчеркивая, что сотрудники должны работать за те деньги, которые им предлагаются. Однако кто сказал, что радость и материальный доход должны быть порознь? Ведь куда приятнее заниматься любимым делом, которое также приносит стабильно высокий доход.

Чтобы не попасться на манипуляцию подобного рода, можно пригрозить руководителю своими правами, которые находятся под защитой трудового кодекса. К примеру, если работодатель задерживает заработную плату, то он должен обязательно компенсировать все неудобства дополнительной премией. Так что никакая "радость" не должна возмещать материальные трудности. Вы работаете на человека в первую очередь для того, чтобы получить за труды деньги.

2. "Вы должны быть доступны в любое время"

Еще одна фраза манипулятивного характера, которую очень любят использовать современные руководители. Однако любой сотрудник должен понимать, что он имеет право на несколько выходных в месяц, а также оплачиваемый отпуск. Если начальник вызывает вас на работу в тот день, когда вы должны отдыхать, то вы имеете полное право отказаться. Любые угрозы по поводу "постоянной доступности" не должны вас пугать.

Если вам все время мешают отдыхать во время выходного дня – просто отключите мобильный телефон. Таким советом предпочитают пользоваться даже те люди, кто работает на крупную компанию. Само собой, могут быть различные форс-мажоры, однако никто не имеет право вырывать вас с выходного. Если после этого вам начнут предъявлять, мол: "Ты чего телефон выключаешь? Ты нам был нужен!" Отвечайте предельно спокойно: "У меня выходной, так что я делаю то, что считаю нужным".

3. "Все хорошо" или "Все в порядке"

Эту фразу начальство чаще всего использует тогда, когда все начинает идти не по плану. К примеру, в воскресенье может появиться большой поток клиентов, а на смене присутствует количество сотрудников, которое обычно используется в будние дни. В итоге производительность труда увеличивается на 25% или даже 50%, что хорошо сказывается на прибыли для босса, но довольно отрицательно – на рабочем настроении. Ну а начальство просто говорит: "Все в порядке".

Такая фраза используется очень часто и является настоящей манипуляцией, поскольку факты говорят об обратном. Чтобы не идти на поводу у жадного начальника, который отказывается вызывать несколько сотрудников для помощи, можете проучить его, начав немного медленнее выполнять свои обязанности. Со временем он будет видеть недовольство на лицах клиентов, а вы сможете с чистой совестью заявить, что не справляетесь в одиночку с большим потоком людей.

4. "Это не моя проблема, а ваша"

Весьма распространенная и очень деморализующая фраза, к которой большинство начальников прибегают только в том случае, когда хотят сбросить с себя всю ответственность за происходящее. Однако сотрудник ни в коем случае не должен идти на поводу подобной манипуляции. Что бы не произошло во время рабочего процесса, в первую очередь ответственность несет руководитель, а не сотрудник. Так что проблемы подчиненных должны быть головной болью начальника.

Само собой, дать универсальный совет, с помощью которого можно было бы поставить босса на место, в этом случае будет крайне трудно, поскольку данная фраза может произноситься в самых различных ситуациях. Однако важно одно – не верить тому, что вы должны сами решать возникшую проблему. Можете просто промолчать, пригрозить начальнику трудовым кодексом или увольнением, если это выглядит разумно, однако быть жертвой манипуляции не следует.

5. "Мы делали так и раньше"

А вот эта фраза, пожалуй, выходила из уст практически каждого руководителя. Однако не стоит сомневаться в своей правоте, когда вами пытаются манипулировать подобным образом. В 99% случаев ситуация, которую имеет в виду начальник, является немного преувеличенной. Поэтому следует сказать, что сейчас подобный подход не сработает и следует подстраиваться под ситуацию. В противном случае последствия могут быть плачевными.

Приведем небольшой пример, чтобы было более понятно, о чем идет речь. Допустим, вы пришли к начальнику с заявлением, что вам необходимо запустить третий производственный станок, поскольку два имеющихся не справляются с сезонным объемом работ. Начальник скажет: "В этом нет необходимости, мы всегда работали на двух". В качестве аргумента следует сказать, что раньше поток клиентов был куда меньше, а станки могут просто не выдержать большой нагрузки.

6. "Разве вы не согласны?"

Одна из самый явных фраз, которая используется исключительно для манипуляции работниками. Психология человека устроена таким образом, что он не может пойти против мнения личности, которая выше него по статусу. Сотрудник может также просто бояться, что после утвердительного ответа последует: "Ну тогда увольняйся". Большинство людей предпочтут принять поражение и сделать так, как говорит их руководитель.

Однако если вы уверены в своей правоте или вас поддерживает большое количество товарищей, то можете уверенно сказать: "Да, не согласен". Вот только обязательно приведите веские аргументы, которые заставят вашего начальника впасть в недоумение. Также не стоит бояться того, что после высказывания ваши отношения с боссом ухудшаться. В некоторых случаях все происходит как раз-таки наоборот: он начинает рассматривать такую личность в качестве кандидата на повышение.

Чем опасна долгосрочная манипуляция?

Если вы думаете, что куда проще согласиться с начальником, поддаваясь на манипуляции, чем доказать свою правоту, то вы глубоко заблуждаетесь. Да, в некоторых случаях на роли руководителя может находиться самовлюбленная личность, которая не захочет слышать никаких возражений. Однако стоит ли из-за этого поддаваться манипуляциям? Определенно нет, ведь это может плохо отразиться на качестве условий труда в будущем.

Если руководитель будет видеть, что ему без труда удается манипулировать сознанием своих сотрудников, то он будет и дальше использовать различные психологические приемы, чтобы получить материальную прибыль. В итоге обычный сотрудник будет работать за троих, а заработная плата начнет задерживаться на несколько месяцев. Поэтому стоит сразу же показать боссу, что вы не поддаетесь на различного рода манипуляции.

Заключение

Надеемся, теперь вы лучше поняли, когда именно ваш начальник вами манипулировал. Само собой, здесь приведены не все фразы, а лишь самые распространенные из них. Наиболее хитрые руководители могут подстраивать все таким образом, что их даже не получится обвинить в манипуляции, так что будьте крайне осторожными. Ну а если вы хотите защититься от подобного воздействия, то лучше всего начните изучать психологию прямо сегодня.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание