Рубрики

Работа из дома может негативно отразиться на настроении и сказаться на здоровье через годы

По мнению экспертов в разных областях, люди, которые остаются работать из дома после того, как сняли тотальные ограничения, наносят вред своему психическому и физическому здоровью, а последствия этого негативного влияния могут сохраниться на всю жизнь.

Мнение специалистов

Эксперты по финансам думают, что люди останутся без средств к существованию, потому что счета за коммунальные услуги будут расти. Психологи ожидают рост насилия в семье, пренебрежения и жестокого обращения.

А Жаннет Джексон, директор оздоровительного центра Манчестерского института стресса, сказала: «Работа из дома может привести к пожизненным страданиям. Абсурдно представлять себе, что быть одному или в маленьком пузыре полезно для здоровья. Есть так много причин, по которым работу из дома можно назвать вредной. Обеденные стулья не предназначены для того, чтобы сидеть на них весь день, и это может окончательно испортить осанку, привести к воспалениям и многолетним болями в спине, не говоря уже о высокой стоимости специализированной медицинской помощи и физиотерапии».

Увеличение веса

Работая из дома, люди, сами того не замечая, начинают есть больше. Но слишком большое количество еды может спровоцировать диабет 2-го типа.

Когда человек работает дома, холодильник находится слишком близко, поэтому не составляет труда пойти и лишний раз перекусить. Более того, часто люди выбирают продукты с высоким содержанием сахара и жира, увеличивая количество потребляемых калорий.

Профессор Тэм Фрай из независимой организации «Национальный форум по ожирению» сказал: «Работа из дома означает, что вам не нужно добираться на работу и у вас нет четко структурированных перерывов на прием пищи. В результате вы получаете минимум физической нагрузки и постоянный доступ к еде».

Увеличение веса связано со многими заболеваниями, включая диабет, болезни сердца и даже рак.

В большинстве домов даже освещение не предназначено для долгого рабочего дня, поэтому неудивительно, что количество людей, посещающих мануальных терапевтов, физиотерапевтов или семейных врачей, резко возросло.

Влияние на психическое здоровье

Эксперты в области психического здоровья говорят, что постоянное нахождение дома неизбежно нанесет долгосрочный ущерб.

Психолог Эмма Кенни сказала: «То, что делает нас людьми, - это физический контакт и близость, даже если это означает офисные взаимодействия, например беседу у кулера с водой. Очевидно, что чем больше вы изолированы, тем больше у вас проблем с психическим здоровьем. Интернет-соединение - это не настоящая связь, и мы не можем недооценивать долгосрочное влияние социальной изоляции на психическое состояние».

Специалисты отмечают рост случаев депрессии, тревоги и одиночества. Количество случаев домашнего насилия увеличилось на 700 процентов.

Многочасовая работа, совмещенная с семейной жизнью - это источник постоянного стресса. А для тех, кто живет один, чувство изоляции может стать причиной личностных проблем.

Но если у вас нет возможности вернуться на привычное место работы, не волнуйтесь: выполняйте физические упражнения, старайтесь выбрать наиболее подходящий для работы стул, делайте много перерывов, а если вы чувствуете себя подавленным, обратитесь за советом к своему врачу.

С другой стороны, работа на дому для многих оказалась положительным опытом. Им не нужно совершать длительные поездки в офис, что уменьшает затраты и экономит время.

Но, работая дома, необходимо позаботиться о своем здоровье: есть только в строго определенное время, увеличить физическую нагрузку, часто делать перерывы. По возможности встречаться с другими людьми и найти человека, с которым можно поговорить о своих чувствах.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание