Рубрики

Распорядился засекретить свою могилу: загадочная жизнь легендарного Чингисхана

Монгольские орды Чингисхана завоевали земли, простирающиеся от тихоокеанского побережья Китая до Адриатического моря. И в результате он создал одну из величайших империй, которые когда-либо видел мир. Чингисхан снискал репутацию жестокого человека и выдающегося военачальника.

В его армии существовали строгие правила, регулирующие поведение как на поле боя, так и за его пределами. Что же касается личной жизни легендарного хана монголов, то она полна загадок. Так, до сих пор неизвестно место расположения его могилы.

Тайна гробницы Чингисхана

Чингисхан умер в летний день 1227 года, когда ему было около 65 лет. Вполне логичным было бы предположение о том, что правителя большой части мира похоронили в роскошной гробнице. Однако оно является ошибочным, так как в действительности хан перед смертью приказал похоронить его с большой секретностью, чтобы на могиле не осталось никаких следов.

Убитые горем воины закопали его тело в секретном месте. А потом проехали по нему на тысяче лошадей. И спустя 800 лет эта тайна не раскрыта. По сей день никто не знает, где покоятся останки Чингисхана.

Непревзойденные мастера стрельбы из лука

Одним из основных факторов военного успеха монгольских орд было невероятное мастерство их солдат в стрельбе из лука. Этому искусству учили с детства. Соревнования проводились среди мальчиков и девочек - по различным боевым навыкам. Сюда входили борьба, верховая езда и стрельба из лука.

При этом важно было метко стрелять и находясь верхом на коне. Еще одним преимуществом было то, что луки монгольских воинов были лучшими в то время. У них был деревянный сердечник, их эффективность была увеличена за счет дополнительных материалов, таких как сухожилия и кости животных.

Лошадь - на первом месте

Верховенство монголов и конь были неразрывно связаны. Можно сказать, что для отдельного воина не было ничего важнее его партнера-лошади. Скакунов у каждого из них было несколько, солдаты передвигались, имея небольшое стадо из четырех или пяти коней, поэтому у них всегда был один свежий.

Именно способность преодолевать большие расстояния с высокой скоростью на своих небольших, но крепких ездовых животных давала монголам ключевое преимущество перед их соперниками. Лошади были не только важны в битве, но и являлись мерилом богатства.

Ловушка отступления

Стереотип о монгольских полчищах, мчащихся по степи и побеждающих всех на своем пути, имеет под собой основание. Но они не всегда побеждали таким способом. У них была хитрая тактика, связанная с отступлением. Эта боевая уловка неизменно приносила успех.

Монголы атаковали относительно небольшими силами, а затем внезапно отступали. Когда противник бросался в погоню, основной контингент войска Чингисхана наносил решающий удар, и враг был разбит.

Религиозная терпимость

Верования монголов основывались на шаманизме, духах и поклонении предкам. Тем не менее у них не было желания навязывать свою религию контролируемым ими народам. Чингисхан, по-видимому, считал, что попытка навязать религию другим принесет много проблем. В случае проявления веротерпимости было больше шансов привлечь на свою сторону религиозных лидеров на захваченных землях. А также снижалась вероятность восстаний побежденных народов.

Беспрекословное подчинение

В армии Чингисхана оно было непреложным законом. Солдат и даже офицеров могли избить плетью, если они не следовали командам в точности. Если какое-либо снаряжение солдата пропадало, наказывался офицер, отвечающий за этого человека. За некоторые нарушения применялась смертная казнь. Это, например, засыпание на карауле, дезертирство или отступление без приказа. Монгольская армия была одной из самых дисциплинированных в истории.

Всеобщая воинская повинность

Чтобы реализовать территориальные амбиции, Чингисхану требовалось огромное количество воинов. Поэтому каждого монгола с детства готовили к тому, что он станет солдатом. Ни о каком добровольном вступлении в ряды вооруженных сил речи не шло, действовала всеобщая воинская повинность.

На военную службу призывались все представители сильного пола от шестнадцати до шестидесяти лет. По другим источникам - от пятнадцати до семидесяти. Таким образом, общество было сильно милитаризованным. По данным английских ученых, армия насчитывала 230 тысяч человек.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание