Рубрики

Расширить свои навыки и изменить мышление: как добиться успеха на работе, даже если вы ее ненавидите

Согласно проведенным исследованиям, лишь единицам работа приносит удовлетворение. Какие чувства вы испытываете, когда ранним утром в понедельник слышите звон будильника? Если вы, как и многие другие, начинаете стонать о начале очередной рабочей недели, эта статья для вас. Что поможет вам успешно бороться с негативным настроем? Давайте узнаем.

Актуальность

Все же нужно понимать, что люди не желают идти в понедельник на работу по разным причинам. Есть отличие между обычным желанием остаться дома или выспаться, и четко выраженным осознанием: "Я ненавижу свою работу".

Независимо от того, что является причиной, будь то политика или культура вашей компании, начальство, коллеги или непростые обязанности, все эти факторы могут оказывать огромное влияние на вашу жизнь. Например, может пострадать здоровье, ухудшиться общение с другими людьми и ничто не будет приносить вам радость.

Но что разочаровывает более всего, так это невозможность просто бросить свою работу. Возможно, вы начали свой собственный бизнес и вложили в него столько усилий, что не можете сейчас остановиться.

Или вы зарабатываете достаточно денег, чтобы оплатить большую ипотеку, арендную плату или другой счет. Может быть, вам нужно обеспечивать свою семью. Итак, вы продолжаете работать из-за вышеупомянутых причин, но даже когда вы пытаетесь скрыть свои истинные чувства, недостаток мотивации, низкая продуктивность и отрицательный настрой все же могут проявиться.

Итак, можно ли быть успешным, даже если это не работа вашей мечты? Да, и вот несколько советов.

Не сосредотачивайтесь на том, что вам не нравится

Размышления о том, насколько вам не нравится ваша нынешняя работа или компания, не улучшат ситуацию. Этот негатив только усугубит причины, по которым вам не нравится бизнес, ваш начальник или коллеги, и это может повредить вашей производительности. Вместо этого сосредотачивайтесь на положительных аспектах своей работы, даже если это всего лишь зарплата.

Помимо выплат, ищите другие преимущества. Например, ими могут быть короткие поездки, хороший коллега, оплачиваемый отпуск или другие льготы. Или, возможно, вы приобретаете навыки и опыт, которые сделают вас конкурентоспособными на следующей работе. Сосредоточение внимания на любом из этих позитивных моментов может помочь вам работать лучше и лишит вас мрачных мыслей.

Расширьте свои навыки

Ненависть к вашей работе или компании не означает, что вы не можете добиваться своих собственных достижений. Если вам надоели ежедневные задания, попробуйте найти новые возможности для приобретения или развития навыков. Возьмите на себя инициативу и посмотрите, где вы можете сделать больше или лучше, чтобы завершить проект в установленные сроки или ниже установленного бюджета.

А если вы заметили, что член команды или коллега испытывает трудности со своим проектом? Повысьте себе цену: помогите ему. Возможно, есть определенный отдел, который мог бы использовать ваши навыки и опыт. Но будьте осторожны: помните, что не вы управляете персоналом. Более того, чрезмерная загрузка дополнительной работой не приведет ни к чему хорошему. Проявляйте уравновешенность, не впадая в крайности.

Создавайте и выполняйте достижимые цели

Когда люди ненавидят свою работу, лучшее решение может заключаться в том, чтобы установить свои собственные цели и достигать их. Будьте целеустремленными: это принесет положительный результат.

Какие поставить цели? Решать вам: они могут зависеть от стратегии вашей компании, собственных обязанностей или от вашего профессионального (или личного) развития.

Почему важно ставить реальные цели? Потому что такие планы вполне достижимы. А выполнив их, вы станете более радостными и удовлетворенными.

Размышляйте о том, что не связанно с работой

Возможность с нетерпением ждать чего-то вне работы может смягчить неприятные впечатления от своего труда. Вы, скорее всего, начнете чувствовать себя лучше, если будете думать о своем хобби, предстоящей поездке или светском мероприятии. Найдите возможность увидеть друзей, сходить в кино или музей или посетить бесплатные общественные мероприятия в вашем районе. Это поможет вам быть в стороне от ядовитой культуры компании, всевозможных рабочих сплетен и офисной политики. Всего этого для вас не будет существовать, если будете сосредоточены на положительном.

Гордитесь своей рабочей средой

Конечно, вы не можете контролировать большинство вещей, чтобы улучшить свою работу. Но вы можете заботиться о своем рабочем пространстве. Здесь вы можете выделиться (в хорошем смысле этого слова). Чем именно? Созданием чистого рабочего стола или офиса, где царит уют и порядок.

Как говорится, чистота в делах - чистота в мыслях. Порядок на рабочем месте может помочь вам очистить свой разум от беспорядка и хаоса, которые могут создать дополнительный уровень стресса. Если позволяет обстановка, принесите в свой офис предметы, которые помогают вам мыслить положительно: это могут быть фотографии любимых людей, детские рисунки или небольшие картины.

Ищите новую работу

Приведенные выше рекомендации могут помочь вам добиться успеха на работе, которую вы ненавидите, но они не являются панацеей. Если фирма, на которую вы работаете, вам не нравится, у вас нет места для потенциального роста или отсутствуют признаки организационных изменений, пришло время начать внешний поиск и в конце концов уйти от вашего текущего работодателя.

Попробуйте воспринимать этот опыт как положительный. Разобравшись с отношением к работе, вы теперь вооружены новой информацией. Вы уже знаете, что вызывает у вас презрение, а что - удовольствие. Может быть, вы хотите работать по этой же специальности, но уже в другой компании. Или, возможно, вы поняли, что выбранная вами сфера деятельности не для вас, и возможность начать новую карьеру - самый лучший выход. В любом случае сейчас самое время изучить следующие шаги.

Исследуйте каждую сферу деятельности, рассматривая смену карьеры. Используйте онлайн-рынки вакансий и социальные сети. Обновление вашего резюме и сопроводительного письма помогут вам увидеть свет в конце туннеля. Подобные мысли также окажут положительное воздействие и на вашу нынешнюю работу. Почему? Вы можете ежедневно спокойно заходить в офис, активно работая над улучшением жизни и зная, что не будете трудиться там вечно. Подобный подход может способствовать успеху и на вашей текущей работе.

Измените свое мышление

Слишком часто мы сосредотачиваемся на том, что нам не нравится, и именно такой подход не позволяет нам улучшиться в своей повседневной работе. Да, вы не можете контролировать все (или даже самые маленькие детали) в своей рабочей ситуации. Но вы можете поменять свой образ мышления: подумайте о том, в каких сферах вы можете улучшиться, ставьте реальные цели и достигайте их, ищите новые перспективы.

Мы надеемся, что подобные советы помогут вам перестать ненавидеть свою работу, сосредотачиваясь на положительных моментах.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание