Рубрики

Оказывается, слова могут лечить: как поддержать друга в зависимости от ситуации

К сожалению, в нашем мире душевной боли уделяют не так много внимания, как физической, для лечения которой уже давно придумали лекарства и таблетки. Очень многие люди живут в проблемах, депрессиях и негативе. И если вы видите, что кому-то из близких очевидно плохо, хотя бы попробуйте ему помочь. Приятные слова и сопереживания действительно могут подлечить израненную душу. Главное - правильно действовать.

Дайте совет

Непрошеные советы люди не любят. Однако бывают ситуации, в которых дельная рекомендация, сказанная другом с трезвым рассудком и холодной головой, способна спасти жизнь. Главное - правильно подобрать слова и все максимально спокойно объяснить.

Проявите сочувствие

Искреннее сопереживание - это то, чего так не хватает в нашем мире. До тех пор пока вы можете сочувствовать и пропускать через себя боль других, вы являетесь человеком с большой буквы. Многие недооценивают добрые слова, идущие от самого сердца - зачастую они могут излечить даже самую больную душу и вернуть надежду на лучшее.

Просто поддержите словами

Это ведь так просто! Пара подбадривающих слов служат отличной энергетической подпиткой. Они нужны всем - а людям с проблемами уж тем более. Порой нужно всего лишь поддержать.

Сделайте комплимент

Когда человек теряет веру в себя и надежду на лучшее, его может взбодрить объективная похвала и честный комплимент. Пребывающему в депрессии другу нужно напомнить о его достоинствах и разложить их по полочкам, дабы это не звучало как лесть (пессимистично настроенные люди категорично воспринимают излишне слащавые речи).

В конце концов, каждый из нас просто хочет знать, что он вовсе не плохой и бесполезный, что другие видят в нем нечто уникальное и хорошее, замечают и ценят это. Помните, что приятные слова способны лечить душу.

Немножко «повоспитывайте»

Разным людям подходят отличающиеся методы поддержки. Кого-то взбодрит и нравоучительная встряска! Но все поучения должны звучать серьезно, через призму собственного опыта, только тогда человек будет вас слушать. Цитаты великих людей на него не окажут никакого влияния или даже разозлят.

Разрядите обстановку юмором

Некоторых людей из депрессивного состояния можно вытащить при помощи позитива. Соберите своего друга на прогулку, силком вытолкните его на улицу - и вперед! Рассказывайте глупые и абсурдные шутки, делитесь забавными историями, отправляйтесь к пруду покормить уток или в зоопарк - животные очень забавные, между прочим, так что тоже может сработать!

Действуйте жестко

С некоторыми людьми все эти мягкие и доброжелательные методы психологии не срабатывают. Существуют такие товарищи, которым нужен так называемый волшебный пинок.

Метод, конечно, специфический. Подходит людям, которые настолько сильно сломлены проблемами, что буквально отдали самих себя на съедение депрессии - прекратили бороться с препятствиями и просто живут (нет, существуют!) по наитию. Грубая встряска и пара «ласковых» слов могут иногда отрезвить и спасти от падения в бездну. Обычно такое работает в отношении некогда сильных личностей, которым ранее все было нипочем, но в какой-то момент силы их покинули, и они разом расслабились, отдавшись эмоциям.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание