Рубрики

Размер переплаты по ипотеке в регионах, где отменят льготные условия, в среднем увеличится примерно на 40 %, а итоговая стоимость кредита — почти на 13 %

В регионах, где отменят льготные условия ипотеки, размер переплаты в среднем вырастет на 40%. Увеличится и стоимость самого кредита. Указанный параметр возрастет на 13%. Эти подсчеты журналистам представили участники рынка недвижимости. За основу эксперты взяли кредит сроком на 15 лет. При этом эксперты учитывали и риски подорожания ключевой ставки.

Плюсы

Однако в отмене льгот многие видят и плюсы. Отказ от федерального субсидирования снизит интерес покупателей к ипотеке и самому рынку жилья. Прежнего ажиотажа уже не будет. Покупатели вновь начнут "охотиться" за клиентами и стану предлагать разные скидки и иные преференции. Стоимость квадратного метра в России может упасть.

Программа

Пандемия коронавируса ударила по разным сферам экономики. Для поддержки строительной отрасли власти страны ввели программу льготной ипотеки. Часть процентов по кредитам государство оплачивало за счет федерального бюджета.

На фоне этого банки начали выдавать кредиты на новостройки под 5,85-6,1% годовых. Однако дешевая ипотека спровоцировала ажиотажный спрос на жилье. Квартиры в новых домах стали стоить дороже. Со временем выросли цены и на вторичную недвижимость.

Пока программа действует до 1 июля 2021 года. Журналисты отмечают, что после этого срока льготную ипотеку могут отменить в большинстве регионов страны. Программу сохранят только в 24 субъектах РФ. В итоговый список попали Удмуртия, Башкортостан, Чечня, Дагестан, Алтай, Мордовия, Ставропольский край, Ингушетия, Ярославская, Ростовская, Челябинская и Новосибирская области.

Рост процентной ставки банков может произойти и по некоторым другим причинам. Эксперты отмечают, что в будущем стоимость кредита будет увеличиваться из-за роста инфляции. Отрицательную роль может сыграть и повышение ключевой ставки регулятора. Эксперты отмечают, что при самом пессимистичном прогнозе стоимость кредита может увеличиться до отметки в 9% годовых.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание