Рубрики

Размер зарплаты в зависимости от места проживания? Зарубежные исследования показали изменчивость политики оплаты труда

Пандемия Covid-19 меняет то, как и где работают люди. В Польше с начала эпидемии участились поиски загородных домов и больших квартир. В США спрос на жилье в густонаселенных городах и районах упал. В свете этих меняющихся обстоятельств работодатели изо всех сил стараются адаптировать свою политику, чтобы она отвечала новым требованиям.

"Фейсбук", заявивший, что позволит большинству сотрудников постоянно работать из дома, объявил в мае, что рассмотрит возможность корректировки заработной платы для тех, кто переезжает в районы с более низкой стоимостью жизни. Это предложение было немедленно подвергнуто критике.

Связь между оплатой труда и местом работы

Связь между оплатой труда и местом работы сложна, и для нее нет волшебной формулы. Если сотрудникам, живущим в более дешевых районах, платят меньше, то компания экономит на зарплате. Эти сбережения могут быть реинвестированы, что позволит учреждению быстрее расширяться или достигать своих целей.

И наоборот, платить сотрудникам больше за то, чтобы они жили рядом с корпоративной штаб-квартирой в огромном городе, также может быть в интересах компании. Это связано с тем, что в этом случае человеку не придется работать на «удаленке», а значит, он будет находиться под большим контролем начальства, и, соответственно, эффективность его труда как минимум не будет падать, а возможно, даже повысится. То есть бывают разные условия.

Стоит отметить, что если люди выполняют одну и ту же работу, а им платят меньше, чем коллегам, это может показаться несправедливым. Однако один из сложных аспектов заключается в том, что восприятие справедливости весьма субъективно. Сотрудники в дорогих районах могут чувствовать себя обескураженными, когда они зарабатывают столько же, сколько и коллеги в более дешевых районах.

Почему важно сделать оплату труда справедливой?

Ишбел Маква-Герман из бизнес-школы Эдинбургского университета исследует попытки работодателей сделать оплату труда более справедливой. Это исследование показывает, что организации с двойной шкалой заработной платы, которая зависит от домашнего местоположения сотрудников, а не от характера их работы, ослабляют моральный дух как низкооплачиваемых, так и высокооплачиваемых кадров.

"У них снижается удовлетворенность работой и вовлеченность в нее и возрастает желание покинуть организацию", - рассказывает Маква-Герман. Эти факторы явно способствуют снижению производительности и увеличению текучести кадров.

Более единообразный подход к оплате труда может помочь избежать напряженности, возникающей, когда два человека выполняют одну и ту же работу с разной зарплатой.

Может ли работа на «удаленке» быть эффективной?

Некоторые экономические аналитики предполагают, что размещение большего количества высококвалифицированных рабочих в небольших городах вдали от офисов принесет пользу экономике США в целом. Ведь это уменьшит загруженность офиса, как минимум сэкономит коммунальные расходы и сделает сотрудников более гибкими.

Другими словами, работая откуда угодно, человеку проще распределять свое время, на него оказывается меньше давления, значит, он не так сильно подвергается стрессу и с большей радостью выполняет свою работу в рамках комфортных для него условий.

Оплата труда, основанная на местоположении

Но вернемся к вопросу размера заработной платы в зависимости от места положения сотрудника. Основанная на данном факторе оплата может увеличить неравенство между городами и сельскими районами, говорит сингапурский юрист Амарджит Каур.

"Наказывать сотрудников, снижая им зарплату за то, что они предпочитают жить там, где они могут себе это позволить, – это несправедливо", - уверен Каура.

В дополнение к этому аналитики заявляют, что оплата труда должна быть конкурентоспособной, иначе персонал можно легко переманивать в другие компании.

Таким образом, очевидно, что идеального ответа в данном споре, к сожалению, нет. Но большинство зарубежных исследований доказывают то, что уменьшение заработной платы из-за смены места жительства ради удаленной работы на фоне пандемии – это все же неверный ход.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание