Рубрики

Реальный эксперимент длиной в месяц: я научилась говорить "нет" людям и сэкономила немало денег, стала более уверенной в себе и счастливой

По жизни я очень покладистый человек, который очень редко может отказать просящим. Не так давно я стала замечать, что люди слишком часто пользуются моей добротой и безотказностью. Все бы ничего, но порой это становится причиной моего внутреннего дискомфорта, ведь я стала замечать, что нередко делаю такие вещи, которые не хочу.

Чтобы исправить ситуацию, я решила научиться отказывать людям. Для этого в течение одного месяца я говорила людям "нет" на то, что мне неинтересно и невыгодно. Результат меня приятно удивил - об этом далее.

Условия моего эксперимента

В самом начале месяца я сама определила для себя условия эксперимента: я должна была отказываться от неинтересных и невыгодных мне предложений, поступающих извне. Исключением из этого правила стали, конечно же, рабочие поручения.

Чтобы обеспечить себе как можно больше личного времени, я решила отказываться от предлагаемых мне встреч. Я решила, что нет встреч с друзьями - нет просьб, которые они вечно посылают мне с надеждой, что я начну выполнять их. Чтобы не остаться без общения, я приняла решение назначать интересные для меня встречи самостоятельно, в удобное для меня время (забегая вперед, отмечу, что это оказалось очень хорошим решением).

Что происходило во время эксперимента

В первые дни мои отказы звучали как-то неубедительно даже для меня самой, но через короткое время я стала понимать, что действовать в своих интересах намного выгоднее и полезнее для себя же, поэтому я начала говорить "нет" даже с некоторым удовольствием.

Чтобы не закрыться от общества, я стала проявлять инициативу с окружающими. Так, я научилась сама назначать интересные и полезные для меня встречи. В магазинах и кафе я стала интересоваться тем, предусмотрены ли у них какие-то скидки (каково было мое удивление, что специальные предложения все-таки существуют, но покупатели их не замечают или продавцы молчат об этом). Всем звонящим по телефону я также стала отказывать с полной внутренней уверенностью, даже не пытаясь выслушать условия, которые неинтересны для меня (честно говоря, раньше я тратила на это кучу времени просто чтобы не обидеть человека).

Что я ожидала от эксперимента

Планируя проведение своего увлекательного эксперимента, я рассчитывала на то, что у меня, наконец-то появится намного больше свободного времени, которое я сумею потратить на себя, а не на выполнение просьб других людей. Я прекрасно понимала, что такие изменения в моем поведении негативно скажутся на личных взаимоотношениях с друзьями, родственниками и знакомыми, мол, начнутся обиды и меня накроет волна непонимания.

Я предполагала, что, отказываясь от некоторых предложений, я, скорее всего, пропущу что-то интересное в своей жизни, ведь все мы знаем, что самые приятные и незабываемые моменты случаются именно тогда, когда их совсем не ожидаешь.

Результат

Результат проведенного эксперимента меня порадовал сэкономленными деньгами и моим хорошим самочувствием. Что положительного я могу отметить в ходе его проведения? Да много чего, например:

  1. Я стала ложиться спать пораньше, так как стала отказывать скучающим подругам в вечерних встречах (кстати, деньги, которые могли быть потрачены в кафе, я тоже экономила).
  2. Я перестала помогать коллегам в выполнении их работы, экономя тем самым свое время и силы на вещи, которые более приятны для меня.
  3. Я отказалась от двух неинтересных мне походов в театр, сэкономив при этом деньги, которые могли быть потрачены на билеты.

Что касается отношений с родственниками и друзьями, "страдающими" от моих отказов выполнять их просьбы, то могу отметить, что с некоторыми людьми они действительно ухудшились. Тем не менее в ходе проведения эксперимента я поняла, что конкретные люди общались и дружили со мной лишь потому, что им было удобно использовать меня и мое личное время.

Одно лишь могу сказать с полной уверенностью: отказывать людям все же стоит, но делать это необходимо в меру, чтобы не стать полностью отрешенным от общества.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание