Рубрики

Заранее готовьте то, что он обычно просит: как ужиться с боссом-микроменеджером

В сфере труда есть такое понятие, как микроменеджмент, предполагающий строгий контроль и надзор руководителем за каждым сотрудником. Подобный стиль управления может показаться навязчивым и отталкивающим. Вот несколько советов, как ужиться со своим боссом-микроменеджером.

Работайте добросовестно

Вам нужно исключить любые возможности для осуществления микроменеджмента. Если вы будете работать усердно, выполнять и сдавать проекты в срок, не подводить коллег и начальство, тогда вашему боссу не придется контролировать каждый ваш шаг. Вот почему так важно себя зарекомендовать как самостоятельного сотрудника.

Если ваш босс стал вас слишком контролировать, проанализируйте: насколько вы продуктивны? Как часто нарушали дедлайны при сдаче проектов? Подводили ли начальство и коллег? Забывали ли выполнять поручения? Если да, то сделайте работу над ошибками, исправьтесь – и тогда контроль уменьшится.

Предугадывайте намерения босса

Допустим, вам нужно сдать проект. За пару-тройку дней до дедлайна покажите боссу результаты своей работы. Так он поймет, что вы помните о сдаче проекта, что не забыли, что трудитесь. Не дожидайтесь, чтобы вам напоминали о выполнении ваших прямых обязанностей. Действуйте на опережение – и тогда начальство не сможет застать вас врасплох.

Регулярно присылайте ему обновленную информацию о вашей работе

Босс-микроменеджер контролирует тех сотрудников, к которым меньше всего доверия, которых подозревают в лени и в создании видимости работы. Возможно, ваш предшественник был таким, что и заставило начальника выбрать такой стиль управления.

Регулярно присылайте боссу обновленную информацию о своей работе, не дожидаясь запроса от него. Так вы будете показывать конкретные результаты своей деятельности и подтвердите, что в офисе «не просиживаете штаны».

Настаивайте на своем, но не открыто

Допустим, вам не нравится микроменеджмент как стиль управления. Вам не по вкусу, когда вашу работу изучают на каждом этапе, просят вносить какие-то коррективы, когда еще не видели результата.

Если напрямую сказать о своем недовольстве боссу, то это может ухудшить отношения. Нужно действовать по-другому. Поступите следующим образом. Попросите начальника поручить вам выполнение какого-нибудь небольшого проекта. Пообещайте быть максимально эффективным и скажите, что открыты к предложениям только после сдачи проекта.

Затем качественно выполните свою работу и покажите ее боссу. Если попросит внести коррективы – внесите. Таким образом вы продемонстрируете, что не нуждаетесь в контроле на каждом этапе разработки и принимаете к сведению обратную связь только по завершении проекта.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание