Рубрики

Рентабельность, актуальность, сезонность: стоит ли заниматься производством замороженных фруктов и овощей

Производство продуктов питания – это достаточно интересный вариант собственного дела, который даже в кризис будет приносить хороший доход. Спрос на замороженные овощи и фрукты ежегодно увеличивается, что делает такой бизнес достаточно перспективным и быстро окупаемым.

Спрос на замороженные овощи и фрукты

В климатических условиях России существует постоянная потребность в различных витаминах, которые содержатся в свежих или замороженных овощах и фруктах. Спрос на такую продукцию стабильный. Бизнес по производству замороженных овощей и фруктов – интересное и перспективное направление. Высокой конкуренции в этой сфере сегодня нет, тогда как спрос на здоровые и полезные продукты питания неизменно растет.

Анализ российского рынка заморозки

По оценкам экспертов, объем российского рынка замороженных овощей составляет порядка 310 000 тонн. Большая часть такой продукции сегодня поступает из-за рубежа, в частности, из Китая. При этом многие российские производители могут успешно конкурировать с иностранными брендами, предлагая качественные и недорогие отечественные замороженные овощи и фрукты.

В перечень замороженной продукции принято включать следующее:

  • различную зелень;
  • замороженные овощи;
  • фрукты и ягоды;
  • грибы.

Преимуществом такого вида бизнеса по производству заморозки является минимальные начальные инвестиции, которые составляют с учетом актуальных цен от 3 миллионов рублей. Также следует отметить постоянно растущий рынок, высокую рентабельность, наличие собственной качественной сырьевой базы.

Правильный выбор помещения под производство

Производство замороженных овощей и фруктов можно разместить в небольшом по площади помещении, которое должно быть приспособлено для переработки продуктов питания. Нужно будет позаботиться о наличии надежной электрической сети. Также нужно выделить площадь под складские помещения, в которых хранят замороженную продукцию. В среднем для установки современной производственной линии по шоковой заморозке овощей и фруктов требуется помещение около 400 м².

Используемое на производстве оборудование

Использование современных автоматизированных линий позволяет замораживать продукты максимально быстро и просто. Технологический процесс подразумевает предварительное охлаждение сырья до 3-5°. Далее обработанные овощи и фрукты дезинфицируют паром, после чего в специальной камере подвергают шоковой заморозке при температурах в -40°.

Для организации такого производства потребуются тоннели быстрой заморозки, ванна для мытья овощей и фруктов, морозильная камера, разделочный стол и овощерезка, полуавтоматическое или автоматическое оборудование для упаковки. Хранение готовой продукции может осуществляться на складах подрядчиков. В подобном случае не требуется приобретать и обслуживать дорогостоящие рефрижераторы и морозильники, что несколько снижает размер начальных минимальных инвестиций.

В среднем полуавтоматическая или автоматическая линия для шоковой заморозки обходится в 4 миллиона рублей. Установки от отечественных производителей имеют меньшую стоимость, но по степени автоматизации и мощности они уступают оборудованию от иностранных брендов. Можно также обратить внимание на бывшие в употреблении автоматические линии, что позволит существенно сократить первоначальные затраты. Можно также заключить лизинговое соглашение с отечественным или иностранным производителем оборудования для шоковой заморозки продуктов. Это позволит оптимизировать затраты, максимально быстро начав собственный бизнес.

Сколько можно заработать на замороженных овощах

Среднее по своей производительности предприятие может выпускать порядка 12 500 килограмм замороженной продукции в месяц. С учетом сегодняшних цен – это порядка 1,8 миллиона рублей. Если вычесть из этой суммы себестоимость сырья и прочие расходы, то чистая прибыль составит около полумиллиона рублей. Рентабельность достигает 25%, что позволяет окупить вложения буквально за 1 год. Однако нужно учитывать, что такие расчеты будут верны лишь при 100% реализации всей произведенной продукции. На практике подобное не всегда возможно, поэтому срок окупаемости может составить полтора-два года.

Каналы сбыта продукции

Успешное ведение бизнеса по производству заморозки во многом зависит от правильного поиска каналов сбыта продукции. В подобном случае необходимо будет работать как напрямую с крупными торговыми сетями и гипермаркетами, так и открывать свои собственные точки продаж на овощных рынках. Отличный вариант сбыта продукции — это работа с оптовыми компаниями, с которыми заключают договор на реализацию всей выпущенной продукции в течение многих лет. В последнем случае приходится делать существенные скидки, но при этом гарантируются стабильные продажи на протяжении длительного времени.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание