Рубрики

Репетитор, удаленный бухгалтер и еще 8 профессий, которые помогут заработать деньги на пенсии

По множеству причин пожилые люди и пенсионеры продолжают работать даже в то время, когда они могут пойти на заслуженный отдых. Согласно имеющейся статистике, к 2028 году почти четверть населения земли старше 65 лет будет работать. Причинами для этого может быть как предотвращение скуки и одиночества, так и экономия денег, погашение долгов или простая финансовая необходимость.

Однако есть несколько должностей, которые могут помочь вам активно работать даже на пенсии. Но вы сможете отказаться от стандартной 40-часовой рабочей недели, выбрать частичную занятость и трудиться тогда, когда вам это нужно.

Частное репетиторство

Многие пенсионеры и пожилые люди потратили десятилетия на обучение и подготовку в своей области. Именно это делает их наиболее подходящими людьми для того, чтобы передать полученные за это время знания и при этом неплохо заработать. Сейчас в интернете имеется довольно большое количество самых разных сайтов, где вы можете найти работу по репетиторству на неполный рабочий день в зависимости от вашей квалификации, опыта и образования.

Бухгалтер

Те люди, которые всю жизнь провели, возясь с цифрами, могут работать в качестве бухгалтеров. В этой профессии имеется огромное множество краткосрочных заданий, в выполнении которых заинтересован весьма широкий круг работодателей. На данный момент работа бухгалтера является весьма востребованной даже на неполный рабочий день.

Выгуливание собак и забота о домашних питомцах

Существует три весомые причины, по которым прогулки с собаками особенно хороши для лиц старше 50 лет. Это не только возможность получить дополнительный доход, но и занятие дополнительной физической активностью по весьма гибкому графику.

Так что если вы очень сильно любите домашних питомцев, то вы можете заняться заботой о них.

Доставка

Если вы будете делать доставку товара на своем автомобиле, то вы сможете иметь большую гибкость в часах, во время которых вы хотите работать. Сейчас существуют компании, которые дают возможность пенсионерам начать доставлять товар на неполный рабочий день. Так что, если вам неудобно возить людей в качестве такси, вы можете начать доставлять продукты или другие товары.

Консьерж

Пожилые работники могут использовать свое многолетнее знание собственного города для того, чтобы помочь гостям отеля найти хорошие рестораны, семейные достопримечательности и другие вещи, которые будут интересны туристам.Также многие отели открывают в туристический сезон ряд вакансий консьержа на неполный рабочий день. Этот вариант также может заинтересовать пенсионеров.

Праздничные вакансии

Праздники приводят к тому, что в магазинах скапливается огромное количество народа. Кассиры, сотрудники отделов продаж и обслуживания клиентов всегда пользуются высоким спросом у розничных торговцев во время предновогодней лихорадки.

Так что этот период является хорошим вариантом для пенсионеров, которые ищут работу на неполный рабочий день, немного волнения и денег. Сейчас довольно легко найти магазин, который традиционно нанимает много новых работников для праздничных дней.

Консультирование

Предоставление экспертных консультаций различным компаниям является одним из самых прибыльных занятий. Эта работа позволит пожилым людям использовать многолетний опыт для того, чтобы улучшить работу других людей. И здесь вовсе не нужно иметь первоклассное образование. Самое главное - наличие богатых знаний и возможность их донести до людей, которые готовы заплатить за это.

Блогер

Почему-то бытует мнение, что пожилые люди плохо разбираются в новых технологиях. Однако на практике это вовсе не так. Если вы умеете хорошо говорить и творчески мыслить, тогда можете спокойно становится блогером. Просто сначала изучите советы и рекомендации по записи видео, а затем подумайте, какие именно истории вы хотите рассказать.

Переводчик

В нашем все более многоязычном мире письменные и устные переводчики необходимы более чем когда-либо. Сейчас многие государственные учреждения, а также центры обслуживания клиентов ищут людей, которые могли бы свободно общаться с иностранными гостями и коллегами. Так что в том случае, если вы отлично владеете двумя или более языками, вы можете найти огромное количество самых разнообразных вариантов работы с привлекательным доходом.

Заместитель учителя

Пожилые учителя, которые уже ушли на пенсию, могут вновь вернуться при желании в классные комнаты. Сейчас в образовательной системе России постоянно не достает квалифицированного персонала, так что пенсионер вполне может стать заменой недостающему учителю. Такие люди не только обладают огромным багажом знаний и опытом, они также могут управляться с группой энергичных и любопытных детей.

Как можно увидеть, существует достаточно большое количество вакансий, которые вы можете занять в том случае, если после выхода на пенсию не хотите оставаться работать на полный рабочий день.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание