Рубрики

Рецепт катастрофы: работа дома и уход за своими детьми

Современным женщинам предоставляются все условия для того, чтобы совмещать карьеру и воспитание детей. Казалось бы, это прекрасная возможность. Однако недавно в Германии было проведено исследование, согласно которому, представительницы прекрасного пола, совмещающие уход за малышом и работу, рискуют оказаться на грани нервного истощения. Такие перегрузки являются настоящим рецептом катастрофы.

На собственном опыте

Журналистка из Англии Зои Уильямс, прочитав статью об этом исследовании, вспомнила ситуацию из своей жизни. Женщина готова подтвердить, что сочетание заботы о детях и работы на дому (которая, кстати, сегодня считается очень модной) – не лучший вариант для молодой мамы. В суете домашних дел, список которых кажется бесконечным, очень трудно уделить несколько часов своим должностным обязанностям.

Кроме того, начальство всегда сомневается в том, что с человеком, оказавшимся в подобной ситуации, действительно стоит сотрудничать. А проблема недосыпания еще больше приближает молодую маму к катастрофе – физическому и эмоциональному истощению.

В 2008 году Зои вынуждена была сочетать уход за двумя 8-месячными малышами и написание статьи о Борисе Джонсоне - лондонском политике. Женщина с огромным трудом выкраивала сорок минут на работу, когда ей удавалось уложить младенцев спать.

Уильямс вспоминает, что дала негативную оценку этому человеку и его амбициям занять место мэра Лондона (что, кстати, потом подтвердилось). Однако уже на следующий день Зои подумала, что она может ошибаться, так как отстала от политики, делая детям овощное пюре и смотря с ними мультфильмы.

Непреодолимое препятствие

По словам Зои, работающую женщину, у которой есть маленькие дети, никто не воспринимает всерьез. Она говорит, что как только молодая мама начинает заниматься должностными обязанностями в домашних условиях, у нее накапливается список дел, которые просто невозможно выполнить.

Результат такой безуспешной гонки – снижение самооценки, нервозность и постоянное чувство усталости.

Выход есть

Оптимальное решение, которое может принять женщина в подобной ситуации, - устроиться на работу в офис. Именно такой вариант предлагает Зои Уильямс. Журналистка утверждает, что, выполняя свои должностные обязанности вне дома, молодой маме не придется ни перед кем оправдываться и испытывать чувство вины по поводу закрытой двери своего кабинета.

Современным женщинам не стоит брать на себя слишком много забот. Тем более что ребенок может всерьез обидеться, если ему не уделяют достаточно внимания. Подросший малыш начнет упрекать маму в том, что она сидела в закрытой комнате за монитором компьютера и занималась своими делами.

А у женщины, которая уходит на работу утром и возвращается вечером, есть гораздо больше шансов эффективно распределить свое время, найти баланс между карьерой, домашними делами и общением с сыном или дочерью. Заботу о ребенке можно доверить няне, воспитателям детского сада или яслей. Такой вариант позволит матери успешно справляться с должностными и родительскими обязанностями, а также не испытывать чувство собственной неполноценности.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание