Рубрики

Революция бренда Zara: как развивается и что предпринимает компания, чтобы всегда оставаться на вершине мира моды

Компания "Зара" является одной из самых крупных в мире ритейлеров одежды. Бренд, основанный еще в далеком 1972 году, и сегодня не сдает своих позиций. Продукция фирмы пользуется спросом у населения во всем мире. Представьте себе, что за несколько десятков лет существования корпорация открыла свыше 7400 магазинов 96 странах. Как же бренду "Зара" удается держаться на плаву и удерживать лидерство в своем сегменте? На этот вопрос отвечают эксперты в сфере маркетинга и торговли.

Немного истории

Основателем корпорации является испанский предприниматель Амансио Ортега. В 1975 году он открыл первый магазин "Зара" в крупном курортном и портовом городе на западе Испании под названием Ла-Корунья. «Фишкой» магазина было то, что там можно было купить качественные копии изделий именитых на тот момент брендов по вполне приемлемым ценам. Именно такая концепция в конечном счете и заинтересовала покупателей.

Увидев небывалый спрос на товары, Ортега стал расширять сеть магазинов по всей Испании, а заодно и внедрил новую схема пошива изделий. Теперь требовалось всего полгода от изначального дизайна до поступления вещи в магазин. Таким образом, за год покупатели могли ознакомиться с двумя-тремя разными коллекциями одежды.

Благодаря техническому прогрессу и новым технологиям еще больше ускорился процесс создания вещей. Теперь требовалось всего от десяти до пятнадцати суток для изготовления одежды. Бренд "Зара" стал частью огромной корпорации "Индитекс". Помимо него, появились также такие дочерние фирмы как Pull and Bear, Bershka, Massimo Dutti, Stradivarius.

Увеличение присутствия

В век цифровых технологий сфера торговли претерпевает серьезные изменения. Все больше людей предпочитают совершать покупки, не выходя из дома. Это удобно с точки зрения экономии времени и денег. Теперь не нужно отправляться на шопинг и падать от усталости, переходя из одного магазина в другой в поисках необходимой вещи. Сейчас достаточно открыть браузер, зайти на сайт продавца и приобрести любое изделие на свое усмотрение. Мышление покупателей действительно изменилось за последнее десятилетие, поэтому эксперты прогнозируют, что в скором времени физические стационарные магазины перестанут приносить прибыль.

Корпорация "Индитекс" прекрасно об этом осведомлена. У бренда "Зара" есть порядка пятидесяти онлайн-магазинов, однако пока этого не достаточно для продвижения и развития бизнеса. В сентябре прошлого года генеральный директор "Индитекс" Пабло Исла сказал, что скоро все дочерние компании корпорации будут иметь глобальное присутствие и прибудут в любой уголок планеты. Предположительно, доставка займет всего два дня.

Быстрая доставка

«Мы хотим, чтобы наши товары были доступны абсолютно для всех клиентов, где бы они не находились, даже там, где нет наших стационарных магазинов», - заявил Пабло.

Это действительно будет огромным прорывом для фирмы, поскольку пока еще ни одному ритейлеру не удавалось справиться с такой задачей. Нужно понимать, что далеко не во всех странах хорошо развита электронная коммерция. Где-то торговля нежизнеспособна из-за проблем с логистикой, отсутствия необходимой технологической базы. Именно поэтому заявление генерального директора "Индитекса" звучат несколько самонадеянно и самоуверенно. Однако у Пабло Исла есть на этот счет свои мысли и планы.

Логистика

Первое, что беспокоит экспертов, – это вопрос с логистикой. Пабло заявил, что в планах корпорации – осуществить доставку товара до конечного потребителя за пару дней. Допустим, в тех странах и городах, где есть магазины "Зара", это сделать просто. А что делать с теми населенными пунктами, где нет торговых представительств бренда? Срочно их открывать? Не факт, что реализация этой идеи принесет прибыль и окупит себя.

Пабло Исла уже рассмотрел эти нюансы и решил, что не будет сильно рисковать и тратить деньги впустую. Он нашел гениальное и простое решение проблемы: сотрудничество с местными магазинами. Генеральный директор корпорации заявляет, что деловыми партнерами станут руководители малых предприятий, и все останутся в выигрыше. Мировой бренд с именем увеличит свое присутствие, а малый бизнес получит поддержку со стороны корпораций-гигантов. Исла не исключает, что товары будут доставляться с помощью самолетов либо беспилотников.

"Амазон" – не конкурент

Огромным преимуществом корпорации является то, что у нее практически нет конкурентов. Ошибочно эксперты стали сравнивать "Зара" с "Амазоном" или "Алиэкспрессом", однако Пабло Исла полагает, что они работают в разных сегментах. Например, "Амазон" не специализируется на изготовлении и продаже одежды. Он выступает как бы в роли посредника между продавцом и покупателем.

Что касается "Алиэкспресса", то все сделки осуществляются преимущественно на платформе "Алибаба", которая больше ориентирована на азиатский рынок. Так что нет смысла сравнивать "Зара" с подобными корпорациями. "Зара" – уникальная и единственная в своем роде, поскольку нет ни единого ритейлера одежды, который был создал такое мощное присутствие практически во всех странах мира.

Магазин как дополнение к онлайн-бизнесу

Стационарные магазины перестали быть рентабельными, поскольку их все реже посещают. Люди предпочитают приобретать одежду в интернет-магазинах, поэтому нет смысла открывать все новые и новые торговые точки. Однако закрывать все бутики и полностью переходить в цифровую плоскость тоже не правильно. Помимо виртуального пространства, люди должны иметь возможность прикоснуться в полном смысле этого слова к концепции бренда, ощутить атмосферу, понять ценности, которые пытается донести корпорация. Для этого достаточно оставить один-два крупных бутика в каждом городе.

Как это обычно делает "Зара", магазины будут находиться в наиболее людных, оживленных, престижных местах. Например, в самом центре города, рядом с салонами других именитых брендов. В то же время мелкие торговые точки в торговых центрах вскоре постепенно будут ликвидированы.

Многоканальность

Еще одна гениальная схема, которую придумал генеральный директор Пабло Исла. Она решает вопрос с логистикой. Как известно, в шестидесяти процентах случаев человек принимает решение о покупке, основываясь на отзывах по поводу доставки товара. Чем она быстрее – тем больше шанс, что человек оформит заказ. Поскольку ассортимент бренда "Зара" огромен, за годы выпускаются несколько коллекций, то физически разместить весь товар на полках магазинов невозможно. Зато это реально сделать в виртуальном пространстве, разместив изделия в каталоге. Таким образом, человек приобретает любую понравившуюся ему весь в интернет-магазине, оформляет заказ. Затем со склада товар отправляется в ближайший к покупателю стационарный магазин. Человеку остается только подъехать и забрать вещь. Плюс ко всему у него есть возможность примерить ее, произвести обмен, если одежда, например, не подошла по размеру. То есть бутик становится своего рода пунктом выдачи товара.

Новая стратегия

С помощью подобной новой стратегии корпорация хочет развеять сомнения инвесторов относительно рентабельности бизнеса. Дело в том, что в свое время "Индитекс" был оштрафован за снижение роста продаж. В 2018 году показатель достиг минимальной рекордной отметки, поэтому и потребовалась полная реструктуризация и внедрение новых технологий. Теперь, с помощью реализации новой стратегии, Пабло Исла уверен в том, что выведет бизнес на совершенно новый уровень и привлечет больше клиентов.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание